Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
топография.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
358.91 Кб
Скачать

Определение по карте высот

Абсолютная высота-высота точки земной поверхности над кровнем моря.

Относительная высота – превышение одной точки над другой точкой земной поверхности. Она определяется как разность абсолютных высот.

Определение взаимной видимости точек. При изучении условий наблюдения и ведения огня необходимо уметь определять взаимную видимость точек. Для этого определяются абсолютрные высоты расположения нблюдателя , цели и укрытия.

При сравнении высот возможны следующие задачи: 1) укрытие ниже наблюдателя и цели – цель видна 2) укрытие выше наблюдателя и цели – цель не видна. 3) абс-я высота укрытия – средняя между высотой наблюдателя и цели.

В этом случае задача решается одним из следубщих способов: а) способом равных отре0зков б) построением профиля в) построением треугольника

2ой луч

Н П У 1ый луч Ц

Для этого необхордимо: 1) соединить на карте точки НП и Ц ( 2ый луч зрения) 2) определить на первом луче зрения возможное укрытие У 3) определить превышение точек относительно самой низкой, принимая ее за «О» 4) в произвольном масштабе (напрмер, принимая 1 м на местности за 1 мм на карте) отложить от соотвествующих точек перпендикуляры на первом луче зрения 6) соединив нулевую точку с вершиной крайнего отрезка, провести 2ой луч зрения ( боковой ) 7) если второй луч зрения пересекает отрезок, соотвествующий У или касается его вершины, то цель не видна 8) если пройдет выше – цель видна. Примечание: необходимо учитывать высоту растительного покрова, этот способ можно использовать, перенося все расстояния на читый лист бумаги.

Способы определения расстояний на местности

1)глазомерный, который требует постоянной тренировки с проверкой результатов по карте, аэрофотоснимкам, шагами, дальнометром. 2) определение расстояний по измеренным угловым размерам предметов. Этот способ применим только тогда, когда известна линейная величина объекта (длина, ширина или высота), до которого определяют расстояние. Для этого используют формулу Д=(В*1000)\У, где Д-расстояние до объекта(м),В-высота(ширина) объекта, У – угловая величина объекта(в тысячных)

Угловую величину объекта У определяют с помощью: а) бинокля или других оптических приборов наблюдения б) любых подручных средств, зная что 1 мм на расстоянии 0,5м от глаза отсекает на местности 0,02.

3) определение расстояния по спидометру 4) Определение расстояний с помощью оптического дальнометра 5) по времени движения. Этот способ применяется как вспомогательный для приближенных расчетов пройденного пути в темное время суток, в условиях ограниченной видимости. Для этого надо знать среднюю скорость движения в различных условиях местности.

6) Шагами. Принимая среднюю длину шага 0,75м, а пару за 1,5м можно считать, что расстояние в метрах приближенно равно числу пар шагов, увеличенному в 1,5 раза. Для отсчитывания пар шагов может быть использован специальный прибор-шагометр.