Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
red_proc_lectures.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

15.09.2011

Тема: Современная отрасль книгоиздания, полиграфии, книжной торговли. Структура издательства

Отрасль книгоиздания, полиграфии и книготорговли была образована в 1963 году. Целью создания этой организации была реорганизация мелких изд-в и создание такого крупного, спец-ого издательства. Такая централизация была необходима с целью идеологического контроля и создания сист-ы тематического план-ия.

До 90-х гг. это ведомство неоднократно менялось. И в 99 году было образовано мин-во по делам печати, телерадиовещания и средств масс. коммуникаций. Все преобразования отражали экономические, общественно-политические преобразования в стране и пр. За время своего сщ-ия эта отрасль реализовала множ-во проектов, кот. б/и направлены на развитие полиграфии. И рубежным годом развития отрасли считается в 1986 год, когда начинается период т.н. демократических перемен. Издательствам было предоставлено право самостоятельно утверждать тем. планы. Это было время развития издательских структур. И получили развития коммерч. изд-ва. Важным для развития стал закон 1999 года «О печати», кот. декларировал своб-у печати и отмену цензуры, тж благодаря этому з-ну появилась возм-ть учрежд-я СМИ не только юр. лицами, но физ. лицами.

Итак, с 90-х гг. можно говорить о складывании многоуровневой системы изд-в различных форм. Выпуск книг этими негос. издательствами превышал уровень выпуска в гос. секторе. А в 2000-х гг. негос. изд-ва выпускали уже 76% от всего книжного рынка.

В рез-те такого перехода к р-ку произошли разные изменения и трансформации.

Всегда для развития книгоиздания был спрос, о чем свид-т история и расширение аудитории, кот. влияло на этот спрос приводит в опред. развитию этой отрасли.

Например, 2-ая половина 19 века. Расцвет ИД связан с повышенным вниманием к образованию, к чтению. Журнал «Нива» — один из читаемых журналов.

1904 — 275 тыс. экз.

В 20 в. тенденция продолжает сохр-ся, до середины 20 в. набл-ся потенциальный прирост аудитории, что сказывалось благополучно на ИД.

В 21 веке наблюдается снижения динамики расшир-я аудитории, причины: отрицательный показатель демограф-ого роста, большое количество эмигрантов. Но в то же время растет кол-во изданий.

2007 — 108,5 тыс. наименований

2008 — 123 тыс. и тираж 665 млн.

и т.д.

Есть динамика роста книгопроизводства. Это говорит о том, что мен-ся сам спрос, кот. становится более изощренным, то есть выходят новые издание, но для одной и той же аудитории, т.о. происходит переориентация книжного рынка. При этом 47% изданий в РФ по последний данным имеют тираж менее 1000 экз. и 4% — больше 100 тыс. экз.

В отчетах, кот. сщ-т, отражается динамика развития отрасли. Тж растет кол-во издательств, при этом отмечается, что книга начинает удовлетворять разные потребности и меньше всего удовлетворяет эстетический спрос, то есть худ. лит-ру и науч.-популярную лит-ру читают меньше всего.

Меняется стр-ра спроса, он становится более прагматичным.

Если до 90-х гг. книги часто стоили ниже своей себестоимости, и разницу компенсировало гос-во, то в наст. время гос-во не занимается регулированием книжного рынка, и рынок регулируется сам, то есть его рег-т спрос.

Книгораспространение

Если в 90-е годы Ленкнига насчитывала 200 книжных магазинов, то сейчас их можно перечислить по пальцам. Сетевые магазины — крупные магазины, кот. стремятся реализовать свою продукции. Но большое кол-во книг просто не может выйти на рынок. По сути происходит «затоваривание» складов изд-в, то есть выходит больше книг, но продается меньше. И чаще всего силы направляются не на редакционно-издательскую подготовку, а на маркетинг, менеджмент и пиар.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]