Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
41.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Исторический факультет

Кафедра истории и документоведения

Реферат

по дисциплине «Педагогика»

на тему

Почему ребенок врет?

Выполнила студентка

2 курса гр.03005

Михайлова Евгения

Томск 2012

Оглавление

Введение 3

Глава 1 Ложь как социально - психологический феномен 5

1.1 Содержание понятия ложь 5

1.2 Виды лжи 7

1.3 Причины лжи детей старшего дошкольного возраста 9

Глава 2 Методические рекомендации для родителей и педагогов 14

2.1 Советы для родителей педагогов 14

Заключение 19

Список используемой литературы 20

Введение

Ложь по серьезному поводу представляет собой проблему не только потому, что затрудняет родителям решение и выполнение их родительских задач. Ложь разрушает близость в человеческих отношениях. Она питает недоверчивость и предает взаимное доверие. Ложь подразумевает неуважение к тому, кого обманывают. Становится просто невозможно жить рядом с тем, кто постоянно лжет.

Ложь часто сопутствует другим поступкам и нарушениям принятых норм и правил. Становясь хронической, ложь может выступать признаком большой беды, какого-то нарушения в жизни ребенка или семьи. Если не принять вовремя мер, постоянная ложь приведет к серьезным проблемам в зрелом возрасте.

Узнав, что ребенок обманул родителей, и это едва не сошло ему с рук, они сталкиваются с утратой собственной власти. Они больше не могут быть уверены в том, что знают все, что им необходимо знать.

Конечно, никто из взрослых не обладает таким знанием в отношениях с другими людьми, но ведь с собственными детьми дело обстояло именно так! Родители во что бы то ни стало должны знать, что чувствуют их дети, чего они хотят и что замышляют, пока они еще малы, поскольку их существование полностью зависит от родителей. Но ребенок растет, и родители перестают быть центром его вселенной, единственным источником информации и средством выживания. Ложь утверждает ребенка в его правах: в праве на личную жизнь, в праве бросить вызов родителям, в праве самому решать, что станет, и что не станет достоянием гласности.

В современное время, наверное, каждый человек может быть подвержен лжи и обману, а самое главное он подвергается этому, чуть ли не ежедневно. Будь то ложь как скрывание истины для сокрытия "темных" дел других людей, или как сокрытие фактов, но во благо. Все это окружает нас, и казалось бы, люди должны стремиться предостеречь себя от этого, или хотя бы уменьшить количество обманов в свою сторону.

Изучение вопроса, связанного с выявлением и пониманием детской лжи, обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, морально-нравственные ценности и установки человека, в том числе и отношение ко лжи, играют важную роль в выработке, регуляции и реализации им стратегии поведения. Во-вторых, изучение индивидуально-психологических и личностных особенностей дошкольников, влияющих на их отношение ко лжи, позволяет выявить важные детерминанты и регуляторы формирования нравственно-психологических стереотипов поведения.

По этой и смежным с ней проблемам, работали многие психологи отечественной психологии - Знаков В. В., Дубровский Б. И., Щербатых Ю. К., Секацкий А. К., Каптерев П.О., Преображенский С., и др. Тем не менее, можно констатировать недостаточную разработанность методических подходов к изучению отношения детей ко лжи, отсутствие ее общепризнанной типологии, данных о влиянии хода и условий социализации, индивидуально-личностных и социально-психологических особенностей ребенка на оценку лживости в поведении.

Таким образом, научная значимость и недостаточная разработанность проблемы лжи современных дошкольников позволяет говорить об актуальности нашего исследования.

Цель настоящего исследования изучить причины лжи детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - ложь как социально психологический феномен.

Предмет исследования - причины лжи детей старшего дошкольного возраста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]