Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тсп.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
25.01 Mб
Скачать

1) Виды кровель, применяемые материалы.

Кровли служат для защиты зданий и сооружений от атмосферных осадков и солнечной радиации. Вместе с утеплителем и конструкциями покрытия она является также термоизолятором зданий от положительных и отрицательных температур наружного воздуха.

В зависимости от вида применяемого материала кровли подразделяют: 1) Кровли рулонные и мастичные; 2) Кровли из асбестоцементных и цементно-волокнистых волнистых листов.; 3) Кровли из штучных материалов; 4) Кровли из листовой стали, меди, металлического профилированного настила, металлочерепицы, волнистых и профилированных металлических кровельных листов.

Материалы, применяемые для рулонных кровель

Рулонные кровли выполняют из битумных и битумно-полимерных материалов с армирующей синтетической, стекло- или картонной основой, а также из эластомерных, вулканизированных, пленочных материалов. При этом материалы на картонной основе и битумном вяжущем допускается применять только для временных зданий и сооружений (со сроком службы до 5 лет).

Классификация, основные параметры и размеры кровельных материалов

По назначению материалы подразделяют на: - кровельные-К, - гидроизоляционные –Г.

По виду основы материалы подразделяют:- на стеклохолсте -СХ, - на стеклоткани –СТ, - на полиэфирном холсте –ПХ, - на полиэфирной ткани-ПТ,

По виду вяжущего материалы подразделяют на: - битумные -Б, - битумно-эластомерные-БЭ, - битумно-пластомерные-БП.

По виду защитного слоя материалы подразделяют на: - с крупнозернистой (цветной) посыпкой -К(Ц), - с мелкозернистой посыпкой –М, - с пылевидной посыпкой –П, - с металлической фольгой -МФ, - с полимерной пленкой -ПП.

Материал К-СТ-Б-К/ПП-3,0 СТБ1107-98

Материалы выпускают в рулонах шириной полотна 1000, 1050, 1100 мм.

Масса рулонных материалов колеблется от 3800 до 7890 г/м2.

Материалы должны быть гибкими, теплостойкими и водонепроницаемыми.

Материалы должны удовлетворять требованиям на предельную разрывную силу при растяжении, предельному удлинению при разрыве и водопоглощению в соответствии с требованиями СТБ1107-98.

2)Технология устройства теплоизоляции кровли из плитных материалов

Плитные утеплители — это органические (древесноволокнистые и фибролит), минеральные (газобетон, пенобетон, керамзитобетон, перлитобетон, минераловатные плиты, пеностекло), полимерные (пенопласты) материалы.

Теплоизоляция – слой засыпного, монолитного или плитного теплоизоляционного материала, обеспечивающий в совакупности с другими элементами кровли требуемую величину сопротивления теплопередачи.

Теплоизоляцию выполняют из плитных, сыпучих и монолитных утеплителей, при укладке которых необходимо контролировать влажность. Кроме этого, утеплители следует предохранять от замокания, так как наличие влаги снижает теплоизоляционные свойства и ведет к последующему разрушению кровли.

До устройства теплоизоляции производят разбивочные и нивелировочные работы, обеспечивающие необходимую толщину утеплителя.

Рис 29.3 Схема выноса отметок на водосточных воронках и парапетных стенах для укладки теплоизоляционного слоя

Утеплители при устройстве теплоизоляции из плит должны укладываться на основание плотно друг к другу и иметь одинаковую толщину в каждом слое. Зазоры между плитным утеплителем заполняют теплоизоляционным материалом той же плотности.

Сыпучими утеплителями являются керамзит, перлит, туф, пемза. Толщина слоя утеплителя принимается по расчету. Качество кровельного покрытия во многом зависит от влажности утеплителя в момент укладки. При повышенной влажности утеплитель теряет теплоизоляционные свойства, имеет низкую морозоустойчивость, испаряемая влага разрушает стяжку и гидроизоляционный ковер. Поэтому в проектах обязательно указывается допустимая влажность утеплителя.

Теплоизоляция – слой засыпного, монолитного или плитного теплоизоляционного материала, обеспечивающий в совакупности с другими элементами кровли требуемую величину соротивления теплопередачи.

До устройства теплоизоляции производят разбивочные и нивелировочные работы, обеспечивающие необходимую толщину утеплителя.

Теплоизоляционные сыпучие материалы перед укладкой должны быть рассортированы по фракциям. Теплоизоляцию необходимо устраивать по маячным рейкам полосами шириной 3 – 4 м с укладкой сыпучего утеплителя более мелких фракций. Слои должны укладываться толщиной не более 60мм и уплотняться после укладки трамбовками либо виброплощадками.

Применение засыпных утеплителей из керамзита, аглопорита, перлита, дробленых природных материалов допускается для временных зданий и сооружений пониженного уровня ответственности при общей площади кровли не более 500 м2. По засыпным утеплителям следует выполнять стяжку из цементно-песчаного раствора марки по прочности 100 и марки по морозостойкости не менее F75 толщиной не менее 30 мм. Допускается применение засыпных утеплителей для создания уклона с укладкой на него плитного утеплителя.

Допускаемая влажность оснований при устройстве теплоизоляции не должна превышать:

- из сборных элементов – 4%; - монолитных – 5%

Отклонения плоскости теплоизоляции:

- от заданного уклона – 0,2%;

- по горизонтали – 5 мм;

- по вертикали – 10 мм.

Отклонение толщины изоляции от проектной – 10%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]