Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_TTP.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Содержание

1. Предмет и методология теории государства и права.

2. Место и роль теории государства и права в системе других наук.

3. Основные категории и структура курса теории государства и права.

4. Закономерности исторического движения и функционирования государства и права.

5. Общество, его институты, власть.

6. Понятие, основные концепции и признаки современного государства.

7. Типология государств и правовых систем. Эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем.

8. Государство в политической системе общества. Государство и личность. Общая характеристика современных политико-правовых доктрин.

9. Формы государства.

10. Особенности государств и правовых систем переходного периода.

11. Правовое государство.

12. Государственный аппарат (механизм государства).

13. Функции государства.

14. Современные теории права. Основные проблемы современного понимания государства и права.

15. Сущность и ценность права.

16. Право в системе социальных норм.

17. Формы (источники) права.

18. Нормы права.

19. Система права.

20. Толкование права.

21. Правовые отношения.

22. Законность и правопорядок.

23. Правосознание и правовая культура.

24. Правотворчество. Систематизация законодательства.

25. Реализация права.

26. Пробелы в праве и их восполнение.

27. Правовое регулирование и его механизм.

28. Правомерное поведение и правонарушение.

29. Юридическая ответственность.

30. Эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем.

Тема 1. Предмет и методология Теории государства и права

1. Понятие и предмет теории государства и права. Ее задачи и функции. Развитие предмета теории государства и права.

Наличие четко определенного, отграниченного от сферы "приложения" других, смежных дисциплин предмета свидетельствует о научной зрело­сти, относительной самостоятельности и потенциальной эффективности рассматриваемой отрасли знаний и академической дисциплины.

Первоначальное и к тому же самое общее представление о том, что изу­чает теория государства и права, дает название данной науки и учебной дисциплины. Оно указывает, в частности, на то, что теория государства и права имеет дело, прежде всего с такими явлениями и понятиями, как госу­дарство и право.

Однако изучением государства и права занимаются и другие науки: ис­тория государства и права, философия, политология, социология, отрасле­вые юридические дисциплины и др. Каждая из них изучает государство и право под определенным углом зрения, рассматривает лишь ту или иную их отдельную сторону, аспект. А вместе они создают цельную картину, раз­ностороннее представление о государстве и праве.

Государство и право в целом как реально существующие явления со­ставляют общий объект исследования различных общественных наук и учебных дисциплин. В то же время каждая из этих наук и дисциплин имеет свой собственный, сформировавшийся на основе и в пределах общего объ­екта предмет исследования.

Предмет теории государства и права

Вопрос о предмете теории государства и права в научной и учебной оте­чественной литературе решается неодинаково.

Одними авторами в качестве предмета теории государства и права рас­сматриваются "общие закономерности возникновения, развития и функ­ционирования государства и права как таковых и специфические законо­мерности возникновения, развития и функционирования государства и права каждого в отдельности, взятого классового (чаще употребляется тер­мин "исторического") типа".

Другими авторами предмет теории государства и права видится как "за­кономерный процесс возникновения и развития государства и права на раз­личных исторических ступенях движения классового общества, сущность, содержание, формы и функции государства и права, взаимосвязь государ­ства и права, правотворчество и правоприменение..."

Имеются и иные определения предмета теории государства и права. При существующем между ними различии все они сходятся в том, что данная наука имеет дело с такими сторонами и процессами государственно-правовой жизни, как процесс возникновения, становле­ния и развития государства и права: общие закономерности данного процесса; взаимосвязь государства и права, их характерные призна­ки, формы, сущность, содержание и черты; место и роль государства и права в жизни общества и в его политической системе; право, пра­восознание, законность и конституционность; законодательный про­цесс и его отдельные стадии: правомерное поведение, правонаруше­ние в юридическая ответственность.

Кроме названных существуют и другие блоки вопросов, которые непо­средственно связаны с государственно-правовой жизнью и входят в содер­жание предмета теории государства и права. Их много и они весьма разно­образны.

Развитие предмета теории государства и права

Предмет теории государства и права, как и отдельные составляю­щие его содержание части, не является застывшим, а с течением вре­мени изменяется и развивается. Это, в свою очередь, не только затрудня­ет, но и делает бессмысленными попытки исчерпывающего определения предмета теории государства и права и его содержания как чего-то раз и на­всегда данного, неизменного.

Так, например, если раньше в рамках отечественного курса теории го­сударства и права особое внимание уделялось «Государству диктатуры про­летариата», "общенародному" государству и праву, "государству всеобще­го благоденствия" и другим считавшимся актуальными явлениям и понятиям, то в настоящее время эти теории и док­трины стали достоянием истории. На первый план вместо них все больше выдвигаются концепции "правового государства", "социального государ­ства", естественно-правовые теории прав и свобод граждан и др.

Различные изменения предмета теории государства и права находят свое отражение не только в соответствующей научной и учебной литерату­ре, но и в конституционном законодательстве.

Не случайно в Конституции России 1993 г., отражающей официальный взгляд и оценку государственно-правовых явлений, особое внимание ак­центируется на том, что Российская Федерация "есть демократическое фе­деративное правовое государство" (ст. 1), "социальное государство, поли­тика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека" (ст. 7).

Разумеется, основа предмета теории государства и права (общие зако­номерности возникновения, развития и функционирования государст­ва и права - ядро данной науки и учебной дисциплины) сохраняется. Неизменными остаются, например, такие общие закономерности, как воз­никновение и становление государства и права лишь на определенном этапе развития общества (на уровне его материального, а вместе с тем соци­ального и иного расслоения), обусловленность характера и уровня развития государства и права характером и уровнем развития экономики и общества и др.

Что же касается используемого при этом эмпирического материала, а также различных "частных" теорий, взглядов и представлений о государственно-правовых явлениях, институтах и учреждениях, то они видоизменяются.

В зависимости от уровня конкретно-исторических и иных условий раз­вития общества, уровня развития общественного сознания, культуры и идеологии меняется также представление о самих государстве и праве, ха­рактере их взаимосвязи и взаимодействия, их месте и роли в жизни обще­ства. Причем все имеющие в настоящее время место споры о характере взаимоотношений государства и права, а вместе с тем и о содержании тео­рии государства и права как науки и учебной дисциплины носят не только объективный, обусловленный противоречивостью исследуемой материи, но и субъективный характер. И это вполне естественно, поскольку сама государственно-правовая материя по своей природе и характеру является именно таковой.

Подводя итог всему сказанному о предмете теории государства и права, следует обратить внимание на то, что характером и содержанием предмета во многом определяются характер самой науки и учебной дисциплины, а также ее место и роль в системе других юридических наук.

2. Методологические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений; материалистическая теория познания как методологическая основа юридической науки. Принципы познания государства и права.

Наряду с предметом, свойственным любой научной и учебной дисцип­лине, теория государства и права имеет также и свой метод. По сравнению с предметом теории государства и права, который дает ответ на вопрос о том, какую область общественно-политической и правовой жизни изучает данная наука и дисциплина, метод указывает на то, как, каким образом она это делает.

Безотносительно к конкретной отрасли знаний и учебной дисциплине метод представляется как прием или способ изучения реальной действи­тельности и получения о ней объективных знаний. Совокупность же мето­дов научного познания действительности формирует методологию исследования.

Как отдельные методы, так и методология в целом определяются в ре­шающей мере предметом самой науки. Это - объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в воз­можности и способности исследователя вырабатывать новые или же ис­пользовать по своему выбору старые наиболее эффективные методы иссле­дования предмета.

Методология теории государства и права представляет собой систе­му особых приемов, принципов и методов изучения общих законо­мерностей возникновения, становления и развития государственно-правовых явлений. Для теории государства и права свойственно нали­чие не одного какого-либо отдельно взятого приема, принципа или спосо­ба исследования государства и права, а их системы, совокупности. Мно­гие из них широко используются и в других науках. В особенности это касается принципов исследования государственно-правовой и иной мате­рии, а также философских подходов.

Разумеется, государство и право могут изучаться и изучаются во всем мире с самых различных философских, мировоззренческих и идеологиче­ских позиций. Это вполне понятно и естественно. В связи с этим Конститу­ция России, равно как и конституции ряда других стран, признает и закреп­ляет идеологическое многообразие. В Конституции Российской Федерации особо декларируется также, что "никакая идеология не сможет устанавли­ваться в качестве государственной или обязательной" и что "в Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность".

В структуре методологии теории государства и права важное место за­нимают принципы познания исследуемой материи. Среди них особо выде­ляются такие, как принцип всесторонности исследования, принцип исто­ризма, принцип комплексности в изучении государства и права, принцип органичного сочетания теории и практики, практического подтверждения теоретических выводов и др.

Основной смысл принципа всесторонности заключается в том, чтобы изучать государственно-правовые явления не сами по себе, а во взаимосвя­зи и взаимодействии с другими соотносящимися с ними явлениями. Пол­нота и всесторонность исследования предполагают также рассмотрение государства и права не в одном каком-либо аспекте, а во всех аспектах, дающих общее их видение.

Принцип историзма в исследовании государства и права означает рас­смотрение существующих государственно-правовых явлений не только под углом зрения их настоящего, но и с позиций их прошлого и будущего.

Весьма важны здесь ответы на вопросы, касающиеся причин возникно­вения государства и права, условий их становления и развития в настоящем и в прошлом, основных перспектив и тенденций их эволюции в будущем.

Суть принципа комплексности изучения государства и права заклю­чается в том, чтобы исследовать их не только с юридической точки зрения, но и с философской, социологической, политэкономической, политологи­ческой. Важно рассматривать все стороны и элементы государства и права не только в статике, но и в динамике: как они возникли, как развивались и какими стали теперь.

При этом в процессе познания государственно-правовых явлений ис­пользуются категории и понятия и юридические ("право", "законность", "правоотношение", "правотворчество", "правоприменение"), и из арсена­ла других наук.

В частности, весьма важным при этом является использование таких философских категорий и понятий, как "сущность", "форма", "содержа­ние", "структура", "функция", "система", "элемент", "компонент" и др. Они выступают в качестве отправных, исходных положений в процессе ис­следования не только государственно-правовых, но и иных явлений, инсти­тутов и учреждений.

Основной смысл принципа органического сочетания теории и практики в процессе познания государства и права заключается в том, что изучение различных сторон государства и права на теоретическом уровне и разра­ботка их концепций не могут успешно вестись без накопления соответст­вующего материала и его первичной обработки на эмпирическом уровне, без обстоятельного анализа и последующего синтеза эмпирических зна­ний, без глубокого изучения и обобщения сложившихся между ними взаимоотношений.

Постоянное изучение и обобщение практики функционирования госу­дарства и права разных стран способствуют общественно-политической и материальной деятельности людей и их организаций, направленной на ук­репление и совершенствование этих институтов.

Анализ практики, кроме того, дает возможность свести к минимуму или полностью устранить всякого рода негативные моменты, мешающие нормальному развитию государства и права, глубже понять и использовать механизмы их взаимодействия с экономикой, обществом.

Анализ практики позволяет также углубленно разрабатывать основные положения теории государства и права, усовершенствовать ее понятийный аппарат, выявлять тенденции и закономерности развития этой науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]