Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы (восстановлен).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать
  1. Сущность педагогической деятельности. Ценностные характеристики педагогической деятельности.

Педагогическая деятельность — профессиональная деятельность, направ­ленная на создание в педагогическом процессе оптимальных условий для воспитания, обучения, развития и саморазвития личности воспитанника.

Особенности педагогической деятельности

/ цель определяется обществом;

/ мета-деятельность, т. е. деятельность, направленная на организацию и управ­ление другой деятельностью;

/ деятельность носит субъект-объектный характер;

/ результаты педагогического взаимодействия в развитии и становлении лич­ности проявляются только в будущем.

Виды

Воспитательная и образовательная, но они неразрывно связаны в целостный педагогический процесс.

Компоненты

Конструктивный компонент – отбор и планирование.

Организационный компонент – включение учащихся и собственной деятельности.

Коммуникативный – установление отношений с участниками педпроцесса.

Гностический – умение анализировать и делать выводы.

Ценностные характеристики педагогической деятельности.

Деятельность предполагает владение умениями

ставить и решать педагогическую задачу;

общаться, организовывать педагогический процесс как сотрудничество и вза­имодействие;

организовывать учебный материал как систему познавательных задач, осу­ществлять межпредметные связи, формировать общеучебные и специальные умения и навыки;

ориентироваться на личность и ее индивидуальные особенности;

прогнозировать и проектировать педагогическое взаимодействие и его ре­зультаты;

владеть методическими и самообразовательными умениями и навыками.

  1. Педагогика как наука. Основные категории педагогики. Возникновение и развитие педагогической науки.

«Наука о воспитании» - так практически во всех справочных, научных и учебных изданиях определяется педагогика.

Термин «педагогика» берет свое начало из античной Греции от греческих слов «пайдос» - дитя и «аго» - вести. В дословном переводе «пайдагогос» означает «детовождение». Постепенно слово «педагогика» стало обозначать искусство «вести ребенка по жизни», т.е. воспитывать и обучать, направлять его духовное и физическое развитие.

Для того чтобы выяснить, что такое педагогика – наука, искусство, наука и искусство, - необходимо определить ее объект, предмет, функции и задачи.

Задачи педагогики

Научное обоснование развития системы образования, содержания образовательного процесса.

Исследование сущности, структуры, функций педагогического процесса.

Выявление закономерностей и формирование принципов процесса обучения и воспитания людей.

Разработка эффективных форм организации педагогического процесса и методов его осуществления.

Разработка содержания и методик самообразования и самовоспитания людей.

Исследование особенностей и содержания деятельности педагога и путей формирования и развития его профессионального мастерства.

Разработка методик обобщения, распространения и внедрения опыта обучения и воспитания.

Структура педагогической науки

Педагогика, как и любая наука, имеет свою структуру, состоящую из отдельных взаимосвязанных компонентов.

Основные категории –

Развитие,социализация, воспитание, образование, обучение

Социализация - взаимодействие человека с обществом. (адатптация, интеграция, саморазвитие и самореализация)

Возникновение и развитие педагогической науки.

Исторически педагогика складывалась как наука о воспитании детей, но постепенно сфера ее применения расширялась и педагогика превратилась в систему наук.

Педагогика как наука начинает складываться с появлением книги Яна Амоса Коменского в 17 веке «Великая дидактика». Это было первое теоретическое обоснование принципов, методов, форм работы – системы работы.

Этапы развития педагогики

Педагогическая мысль вначале развивалась и формировалась как народная педагогика в виде традиций, пословиц, поговорок, обрядов, песен, потешек, мифов, сказаний, преданий и других фольклорных форм — первый этап. Второй этап — зарождение педагогических идей в русле философских и религиозно-философских учений: Сократ, Платон, Аристотель, Плутарх, Сенека, Квинтилиан, Конфуций, Авиценна, Иоанн Элатоуст, Иоанн дамаекин и др. Третий этап — формирование педагогических взглядов и теорий в рамках философско-педагогических произведений: Т. Мср, Т. Калшанелла, Р. декарт, Ж. Ж. Руссо, Д. Локк, И. Гербарт, Г. Спенсер, Р. Оуэн, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Г. Гегель, Л.Н.Толстой и др. Четвертый этап — развитие педагогики как самостоятельной научной дисциплины. Это произошло в ХУII в., когда появился труд чешского педагога Яна Амоса Коменского «Великая дидактика». В дальнейшем внесли свой вклад в развитие педагогики И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, К.Н. Вентцель, А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др. Эти этапы не имеют четких границ. Речь идет о динамике развития педагогической мысли от народной до научной педагогики. В принципе все эти формы педагогической мысли существуют и по настоящее время.

Сегодня, педагогика – многоотраслевая наука, функционирующая в тесной взаимосвязи с другими научными дисциплинами. Педагогика включает в себя совокупность педагогических дисциплин.

Система – совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Общая педагогика – изучает и формирует принципы, формы и методы обучения и воспитания, являющиеся общими для всех возрастных групп и учебно-воспитательных учреждений; исследует фундаментальные законы обучения и воспитания.

Пенитенциарная педагогика (педагогика исправительно-трудовых учреждений) – занимается вопросами воспитания и перевоспитания правонарушителей.

Превентивная педагогика – изучает пути и методы предупреждения социальных отклонений среди подростков и молодежи.

Возрастная педагогика – занимается вопросами воспитания и обучения людей разных возрастных групп.

Специальная педагогика – занимается проблемами обучения и воспитания детей с физическими и психическими особенностями (тифлопедагогика – обучение и воспитание слабовидящих и слепых; сурдопедагогика – обучение и воспитание детей с дефектами слуха; олигофренопедагогика – работа с умственно отсталыми; логопедия – педагогика постановки речи).

Этнопедагогика (народная педагогика) – занимается традиционными народными методами и приемами обучения и воспитания.

Религиозная педагогика – рассматривает вопросы воспитания и обучения подрастающего поколения в религиозных традициях (христианство, ислам, иудаизм и т.д.).

Место педагогики в системе гуманитарных и естественных наук

Педагогика тесно связана с рядом гуманитарных наук, она опирается на результаты этих наук и берет то, что оказывает влияние на ее развитие.

  1. Роль и место педагога в век информационного общества. Требования к профессиональной компетентности и мобильности. Задачи педагогической деятельности учителя школы в связи с переходом на ФГОС основного (начального) общего образования.

 По мнению Сорокиной Т.М., под профессиональной компетентностью учителя понимается единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности. Компетентность рассматривается как одна из ступеней профессионализма, составляющая основу педагогической деятельности учителя. Компетентность учителя - способность личности на разном уровне решать различные педагогические задачи.

Мобильность – умение быстро принимать решения, в зависимости от окружающей действительности.

Галина Михайловна Коджаспирова считает, что «педагог должен овладеть определёнными педагогическими умениями, чтобы быть компетентным педагогом» [3, с. 428]. Компетенция – это умение применять знания в той или иной ситуации».

Содержание подготовки педагога той или иной специальности представлено в квалификационной характеристике. Квалификационная характеристика — это перечень обобщенных требований к учителю на уровне его теоретического и практического опыта.

Содержание теоретической готовности учителя

Содержание теоретической готовности учителя нередко понимается лишь как определенная совокупность психолого-педагогических и специальных знаний. Но мы рассмотрим сформированные на их базе умения.

Аналитические умения. Именно через аналитические умения проявляется обобщенное умение педагогически мыслить: расчленять педагогические явления на составляющие элементы (условия, причины, мотивы, стимулы, средства, формы проявления и пр.);

осмысливать каждую часть во взаимодействии с ведущими сторонами;

находить в теории обучения и воспитания идеи, выводы, закономерности;

правильно диагностировать педагогическое явление;

находить основную педагогическую задачу (проблему) и способы ее оптимального решения. Прогностические умения - предполагает ориентацию на конечный результат. Основу для целеполагания и поиска возможных путей решения педагогической задачи создает анализ педагогической ситуации.

Педагогическое прогнозирование требует от учителя овладения такими прогностическими методами, как моделирование, выдвижение гипотез, мысленный эксперимент, и др.

Проективные умения. Разработка проекта образовательно-воспитательной работы означает прежде всего перевод на педагогический язык целей обучения и воспитания, их максимальную конкретизацию и обоснование способов их поэтапной реализации. Следующим шагом является определение содержания и видов деятельности, осуществление которых учащимися обеспечит развитие прогнозируемых качеств и состояний. Планы образовательно-воспитательной работы могут быть перспективными и оперативными. К последним относятся планы уроков и воспитательных мероприятий. Рефлексивные умения. Контрольно-оценочные умения, направленные на себя, осмысление своих собственных действий. Между тем известны различные виды контроля:

контроль на основе соотнесения полученных результатов с заданными образцами;

контроль на основе предполагаемых результатов действий, выполненных лишь в умственном плане;

контроль на основе анализа готовых результатов фактически выполненных действий.

Все они в равной мере имеют место в педагогической деятельности, хотя и рассредоточены по этапам решения педагогической задачи.

Рефлексия — это не просто знание или понимание субъектом педагогической деятельности самого себя, но и выяснение того, насколько и как другие (учащиеся, коллеги, родители) знают и понимают учителя, его личностные особенности, эмоциональные реакции и когнитивные представления.

Содержание практической готовности учителя выражается во внешних (предметных) умениях, т.е. в действиях, которые можно наблюдать. К ним относятся организаторские и коммуникативные умения.

К организаторским умениям как общепедагогическим относят мобилизационные, информационные, развивающие и ориентационные.

Мобилизационные умения связаны с привлечением внимания учащихся и развитием у них устойчивых интересов к учению, труду и другим видам деятельности.

Информационные умения. Это умения и навыки работы с печатными источниками и библиографирования, умения добывать информацию из других источников и умения адаптировать информацию к задачам обучения и воспитания.

Развивающие умения предполагают определение "зоны ближайшего развития" (Л.С.Выготский) отдельных учащихся, класса в целом; создание проблемных ситуаций и других условий для развития познавательных процессов, чувств и воли воспитанников; стимулирование. Ориентационные умения направлены на формирование морально-ценностных установок воспитанников и научного мировоззрения, привитие устойчивого интереса к учебной деятельности. Организаторские умения неразрывно связаны с коммуникативными, от которых зависит установление педагогически целесообразных взаимоотношений учителя с учащимися, учителями-коллегами, родителями. Коммуникативные умения могут быть представлены как взаимосвязанные группы перцептивных умений, собственно умений общения (вербального) и умений и навыков педагогической техники.

Перцептивные умения. Проявляясь на начальном этапе общения, они сводятся к наиболее общему умению понимать других (учащихся, учителей, родителей). А для этого необходимо знание прежде всего ценностных ориентацией другого человека, которые находят выражение в его идеалах, потребностях и интересах, в уровне притязаний.

Совокупность перцептивных умений можно представить следующим взаимосвязанным рядом: воспринимать и адекватно интерпретировать информацию о сигналах от партнера по общению;

глубоко проникать в личностную суть других людей;

видеть главное в другом человеке.

Умения педагогического общения. На этапе моделирования предстоящего общения педагог опирается прежде всего на свою память и воображение. Организация непосредственного общения требует владения умением осуществлять коммуникативную атаку, т.е. привлекать к себе внимание. На этом этапе необходимы также умения устанавливать психологический контакт с классом, вызывать настроенность воспитанников на общение с педагогом и его предметом преподавания. Управление общением в педагогическом процессе изначально предполагает умение органично и последовательно действовать в публичной обстановке; целенаправленно поддерживать общение введением элементов беседы, риторических вопросов и т.п.

Эмпатия — постижение эмоциональных состояний другого человека в форме сопереживания и сочувствия.

Одним из средств, повышающих эффективность коммуникативного действия, является педагогическая техника- совокупность умений и навыков, необходимых для педагогического стимулирования активности как отдельных учащихся, так и коллектива в целом. Особое место в их ряду занимает развитие речи учителя как одного из важнейших воспитательных средств. Необходимая в деятельности педагога культура речи — это владение словом, правильная дикция, правильное дыхание и правильная мимика и жестикуляция.

Для успешного осуществления педагогической деятельности очень важно, чтобы учитель, воспитатель в совершенстве владели хотя бы одним из обширной группы прикладных умений: художественных (петь, рисовать, играть на музыкальных инструментах и др.); организаторских, овладеть которыми возможно практически каждому (например, массовик-затейник, тренер-общественник по одному или нескольким видам спорта, инструктор по туризму, экскурсовод, лектор-пропагандист, инструктор.

В общем виде психолого-педагогические знания определены учебными программами. Педагогическое умение — это совокупность последовательно развертывающихся действий, часть из которых может быть автоматизирована (навыки), основанных на теоретических знаниях и направленных на решение задач развития личности.

Педагогическое мастерство, основанное на умении, на квалификации, это знание воспитательного процесса, умение его построить, привести в движение.

Овладение педагогическим мастерством доступно каждому педагогу при условии целенаправленной работы над собой. Оно формируется на основе практического опыта. Педагогическое мастерство — это сплав личностно-деловых качеств и профессиональной компетентности учителя-воспитателя.

Задачи педагогической деятельности учителя начальной школы по введению ФГОС

ФГОС НОО: три группы требований:

Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;

Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования; Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Учитель должен уметь осуществлять:

1.Отбор методов оценивания для создания внутришкольной системы оценки достижения результатов

2.Разработка (отбор) контрольных материалов для оценки предметных планируемых результатов образования.

3.Составление (выбор) комплексных проверочных работ

4.Внедрение новой формы накопительной оценки (портфолио учащихся).

5. Обработка результатов диагностических и комплексных проверочных работ.

6.Разработка для своего класса программы развития и воспитания, нацеленной на становление их гражданской идентичности; укрепление здоровья.

7. Выявление и отбор способов и средств формирования УУД у обучающихся (анализ учебников, отбор системы заданий и проч.).

8.Разработка (корректировка и уточнение авторских) рабочих программ по учебным предметам.

9.Отбор и освоение образовательных технологий деятельностного типа.

10. Разработка и реализация плана методической работы.

11. Составление перечня учебников (в соответствии с федеральным перечнем).

12. Создание комфортной развивающей образовательной среды на базе учебного кабинета.

13. Проверка используемой и имеющейся в кабинете учебной литературы на предмет её соответствия двум федеральным перечням.