Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ 19 и 20.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
33.12 Кб
Скачать

19. Внутрифирменное планирование: виды и содержание. 20. Планирование и его роль в условиях перехода к рыночным отношениям. Оглавление

  1. Сущность и особенности внутрифирменного планирования................

2

  1. Виды планирования……………………………………………………...

5

  1. Планы и их типология…………………………………………………

7

Заключение……………………………………………………………………

8

Насчет третьего пункта решайте сами – мне надо, а Вам – как хотите!

А еще 19 и 20 билет на мой взгляд одинаковы. Кто не согласен – объясните. Если что планирование и внутрифирменное планирование в обоих билетах обозначают одно и то же (функцию манагемента). Удаляйте ненужное для себя!

Сущность и особенности внутрифирменного Планирования

Российская рыночная экономика еще очень молода по сравнению с европейской. Достичь уровня благосостояния развитых стран России предстоит в течение долгого периода времени. Поэтому предприятию, выходящему на отечественный рынок по многим параметрам даже сложнее, чем на зарубежную площадку. Помимо знания основ экономики и маркетинга, предприниматель должен грамотно управлять своей организацией, ее бизнес-процессами и ресурсами. Важнейшей функцией управления является планирование.

Эта функция тесным образом связана с другими функциями управления – организацией, мотивацией и контролем. Но при этом она предваряет последующее управление, является подготовкой и основой последующих действий. Тщательное планирование и учет обстоятельств внешней среды являются необходимыми условиями для успешного управления фирмой.

Планирование является функцией менеджмента, начинающей процесс управления, лежащий в его основе. Дальнейшая деятельность будет реализовывать план, достигать поставленных целей и решать различные задачи. Вся деятельность организации должна быть грамотно спланирована и обдумана на начальном этапе. Определимся с понятием планирования.

Планирование – это определение целей и способов их достижения. Оно включает в себя определение конкретных задач, способов, средств и сроков их выполнения, выбор стратегии, линии поведения, программы и процедуры их выполнения. Функция планирования отвечает на три вопроса:

  1. Где организация находится в настоящее время? Необходимо сначала проанализировать и определить положение организации на рынке, ее потенциал и мощь.

  2. Куда организация будет двигаться? Фирма ставит цель и оценивает ее достижимость.

  3. Как организация собирается сделать это? Руководители в общих чертах решают, каким образом члены организации будут действовать для достижения поставленной цели.

Планируя свою деятельность, менеджер заранее принимает решение о том, что, как и когда делать и кто будет это делать. Стараясь определить будущее, он уменьшает риск, возникающий при принятии решений. Планирование позволяет контролировать будущее фирмы и моделировать свое поведение, легче адаптироваться к переменам и достигать эффективных результатов.

Планирование создает представление о конечном результате, характере и алгоритме конкретных действий по достижению цели в определенном месте, в определенные сроки с использованием нужных ресурсов. Процесс планирования в организации протекает непрерывно. Во-первых, потому что при достижении целей ставятся новые, а во-вторых, планы пересматриваются, чтобы они согласовывались с реальностью. К задачам планирования можно отнести:

  • обеспечение целенаправленного развития организации;

  • поддержка благоприятных тенденций и сдерживание негативных;

  • предварительное согласование (координация) действий по подготовке планов;

  • создание базы для последующего контроля путем сравнения фактических значений с планируемыми;

  • мотивация сотрудников на выполнение плановых заданий;

  • информационное обеспечение сотрудников, включающее цели, прогнозы, альтернативы, сроки, ресурсы и административные условия проведения забот.

Первым и главным решением в планировании является определение целей организации. Основная цель организации, объясняющая ее существование – это миссия. Она определяет статус фирмы и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий компании. Миссия включает в себя выбор причину существования организации, ее принципы и культуру.

Цели – это конечные состояния или желаемый результат, к которому группа стремится, работая вместе. Главной целью коммерческой организации является получение прибыли. Но у каждого подразделения организации, выполняющего свою функцию, есть свои цели, которые могут отличаться от целей других подразделений. Поэтому необходимы усилия по их координации, считая общие цели за основу и разрабатывая цели сверху вниз.

У каждой организации существует ряд задач, которые рассматриваются как вклад в достижение целей организации. Под задачей следует понимать определенную работу, которая должна быть выполнена заранее установленным способом и в определенные сроки. При правильном и своевременном выполнении задач сотрудником, деятельность организации в целом может считаться успешной.

Все функции управления, включая планирование, имеют два связующих процесса: все они требуют принятия решений, и для всех них необходима коммуникация, чтобы получить информацию для принятия правильного решения и сделать это решение понятным для других членов в организации.

Этапы планирования, как правило, включают:

  • обоснованный выбор целей;

  • выработка политики их достижения;

  • разработка образа действий;

  • выбор методов и задач;

  • создание основы для принятия последующих стратегических и тактических решений;

  • определение средств и способов решения задач;

  • определение ресурсов, их источников и распределения.

В современном планировании используется ряд методов:

  • Балансовый метод, строящийся на увязке материально-вещественных, стоимостных, трудовых ресурсов, которыми фирма будет располагать и потребностями в них в рамках планового периода.

  • Нормативный метод, использующийся и самостоятельно, и как вспомогательный к балансовому. В основе плановых заданий лжат нормы затрат тех или иных ресурсов на единицу продукции на определенный период.

  • Математико-статистический метод, основывающийся на проведении оптимизационных расчетов на базе различных моделей (например, модели линейного программирования).