Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
От Агамян.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
55.72 Кб
Скачать

4 вопрос ГОС ТВ Основные принципы верстки информационной программы

Верстка информационной программы «имеет свои принципы и требует соблюдения профиля канала, программы, актуальности и оперативности как приоритетных подходов, композиционной стройности, учета предыдущих и последующих материалов.

При этом можно применять два подхода: контрастности и дополняемости…»

Принцип контраста построен на совмещении «жесткой» и «мягкой» новости.

Примером такого сочетания является верстка программы «Время» во время чеченской компании. Сюжеты о боевых действиях соседствовали с сюжетами о мирных переговорах. Как правило, такие блоки завершаются более «мягкой» новостью, в данном случае сюжетом о мирных переговорах. Данный принцип касается верстки выпуска в целом. В течение всего выпуска зрители получают довольно много негативной информации, поэтому завершают выпуск, как правило, чем-то приятным. Такой сюжет на практике принято называть «бантик». Данная особенность напрямую связана с восприятием информации зрителем – запоминается первый сюжет (как правило, новость дня) и последний («мягкая» новость).

Другой способ, усиливающий восприятие различных новостей, стоящих в одном ряду – принцип дополнения. Эта технология более «мягкая», позволяющая нескольким сюжетам одной тематики или одного блока соседствовать вместе, не контрастируя, а дополняя друг друга. В информационном выпуске НТВ в первом блоке – три, объединенных одной темой сюжета.

Новость о теракте в Вирджинии с использованием архивных записей дополнена развернутым репортажем на эту же тему. Третьей новостью дан сюжет о реакции мировой общественности на теракт «Тревога на Тайване».

Традиционные составные программы, которыми оперирует верстка:

- «шапка» – заставка программы, «шпигель» (от нем. Spiegel – зеркало)

– короткий анонс новостей в начале выпуска (обозначаются самые важные темы дня),

«устный текст» – текст, который читает ведущий в кадре, «устный текст без звука»

– текст, который читает ведущий в кадре на экранный видеоряд, «видеомагнитная запись» – фиксированный репортаж,

-синхронное или озвученное видеоизображение,

-«прямое включение» – телемост, разговор в прямом эфире между ведущим и корреспондентом, ведущим и гостем в студии,

-«отбивка» – заставка между сюжетами,

-рекламный блок,

-специализированные выпуски спорта,

-прогноза погоды и непосредственно сами сюжеты.

Последовательное структурирование этих компонентов – задача верстки. По мере выполнения этой задачи, верстка выполняет свои функции:

1) формирование повестки дня;

2) структурирование программы;

3) стилевое оформление программы;

4) расстановка акцентов;

5) выделение качественных сюжетов, и способность сделать менее заметным некачественный материал.

Главная функция новостей – информирование.

Но процесс эффективного восприятия невозможен без заинтересованности обратной стороны, то есть аудитории. Этим обусловлена еще одна функция верстки – удержание зрителя у экрана телевизора.

Выделяются два острых момента, когда канал рискует потерять часть своей аудитории: начало выпуска (если сюжет неинтересен) и начало рекламного блока (если не осталось ничего интересного, ради чего зритель вернется к программе).

Информационные программы используют такое средство удержания зрительского интереса как «тизер» или «дразнилка» – анонс наиболее интересного, сенсационного, социально-острого сюжета (сюжетов), который выйдет после рекламного блока.

Кроме этого, верстка имеет ряд инструментариев, по средствам которых выполняет свои функций:

- блок. Блоки строятся либо по тематическому принципу – политика, экономика, наука, культура, спорт, погода, либо – по территориальному – федеральные новости, региональные новости, сообщения из-за рубежа;

- рубрика. Общее название для сообщений, развивающих определенное тематическое направление, рассчитанное на одну и ту же аудиторию;

- серия. Разновидность информационного вещания, а именно репортажа. Характерно для репортажа-расследования, когда на протяжении нескольких дней репортер ведет расследование некоей проблемы, используя одну из специфических черт телевидения – возможность в течение какого-то времени возвращаться к одной теме, проблеме, одним и тем же героям.

Предлагается классификация верстки информационной программы:

1) строгая или блочная. Тематические блоки разделены анонсом или заставкой. Строгое соответствие темам. Повторение из выпуска в выпуск.

Такую верстку можно назвать классической или традиционной. Она придает новостям определенную четкость, структурированность, а программе – статусность. Использование такой верстки на региональном канале может вызвать у зрителей положительную реакцию;

2) блочно-рубрикационная. Сочетание блочной верстки с рубрикацией. Например, постоянные рубрики «Сегодня в России» и «Сегодня в мире» в выпусках НТВ объединяют большие блоки внутрироссийской и зарубежной информации. Кроме того, здесь же на НТВ немало других, привлекающих внимание аудитории, рубрик – «Скандал», «События в лицах», «Цитата дня» и т. д. Такая верстка представляется достаточно эффективной для восприятия, как на региональных, так и на федеральных каналах;

3) условно-тематическая – нет жестких блоков, но материалы распределены по условным тематическим разделам. Возможно варьирование. Такая верстка является в большей степени выгодной для редакции (когда можно без особого ущерба для выпуска ставить экстренную новость, либо менять сюжеты местами), но сложна для восприятия;

4) стихийная – не предполагает четкого регламента и системного повторения тем. События градируются по важности.

Еще одним важным инструментом верстки программы является темпоритм. Самое очевидное здесь, по мнению В. Л. Цвика, – скорость произнесения текстов и количество прошедших в эфир сюжетов. Сюда же можно отнести и хронометраж, как и сюжетов, так и самой программы. За один и тот же промежуток времени информационные выпуски разных каналов выдают в эфир разное количество информации. Это напрямую зависит от выбранной концепции и стиля передачи. Кроме того, важным в этом аспекте является личность ведущего – манера говорить, темп произнесения «подводок», наличие комментариев и т. д. В рамках нашей работы мы косвенно касались данной категории в структуре новостных программ, но задачи глубокого анализа данного аспекта исследователь перед собой не ставил. Изучение особенностей персонификации новостей как инструмента влияния на аудиторию может стать темой для будущих работ.

Таким образом:

1. Создание информационного выпуска состоит из нескольких этапов: сбор, обработка, редактирование и верстка. На каждом из этих этапов осуществляется отбор новостей, но финальная стадия отбора происходит именно в процессе верстки. Верстка новостей – это решающий этап создания передачи.

2. Верстка информационного выпуска отражает концепцию передачи и принцип ранжирования новостей. По средствам верстки можно судить об информационной политике канала, о его степени аффилированности к властным структурам.

3. Верстка новостной программы зависит от множества объективных и субъективных факторов, начиная от выбранного стиля программы, заканчивая личными предпочтениями редактора.

4. Поскольку информационная программа изначально рассчитана на массовую аудиторию, включая гендерный, возрастной и другие признаки, то верстка новостей федеральных и региональных программ имеет общие черты. Главным определяющим фактором является географическая обособленность регионов. В связи с этой особенностью может меняться и верстка программы.

5. Верстка программы характеризуется некоторым консерватизмом, традиционностью. Несмотря на это она способна меняться в силу современных тенденций, в частности следуя наметившемуся пути некоторых каналов – акценту на развлекательность.

6. Верстка программы – это действенный инструмент управления общественным мнением, способ манипуляции. Особенности считывания информации аудиторией функционируют на уровне человеческого сознания – в психологическом восприятии. Законы экранного восприятия объясняют значимость верстки.

1й вопрос ГОСа по ТВ журналистики

Подготовительные этапы телевизионного сюжета. Синопсис. Основные требования. Архитектоника сюжета. Требования и обоснованность появления в кадре тележурналиста

Авторская группа

Стоит обратить внимание на то, что в отличие от любых новостных программ в финале специальных репортажей, выходящих в качестве обособленного эфирного продукта, авторы помещают титры с указанием всех, кто принимал участие в его создании. Это оправдано, поскольку размеры авторских коллективов и объемы работы, которые они выполняют, как правило, внушительны. «На Западе уже давно действует институт разработчиков темы – researchers – творческих работников низшего звена. У нас они тоже появились, хотя называться в титрах могут по-разному: и младшими редакторами, и корреспондентами, и ассистентами», – утверждает редактор-практик И. Н. Кемарская [16: 75].

Притом, что специальный репортаж считается сугубо авторской работой, в штате федеральных телеканалов обычно отводятся целые бригады продюсеров, редакторов и корреспондентов, которые занимаются сбором и подготовкой материала для каждого отдельно взятого репортажа. При этом автор (ведущий, репортер) вместе с режиссером занимаются обобщением информации и ищут для нее наиболее эффективную и адекватную зрительскому восприятию форму.

Первичная разработка темы

Как ни один документальный фильм не может быть снят без тщательной подготовки и сценария, так и телевизионный сюжет , невозможен без глубокого погружения автора (и всей авторской группы) в тему еще до начала съемок. В этой связи общепринятой практикой считается изучение проблематики по специально собранным досье, чтение специальной литературы и обзоров прессы, предварительное общение со специалистами и экспертами по освещаемым вопросам. Безусловно, важным и обязательным элементом погружения является непосредственное знакомство с предметом будущего материала.

Современные методы продюсирования документальных телепроектов также подразумевают поиск инсайдеров (от англ. inside – «внутри») – людей, работающих или живущих в исследуемой среде, заинтересованных в сотрудничестве с журналистами. Инсайдер может помочь авторской группе познакомиться с набором потенциальных героев репортажа и их историями, которые могут стать основой при написании синопсиса.

При этом практики делают акцент на важности проверки всей получаемой информации еще до выстраивания рабочего сценарного плана, поскольку получение недостоверной информации может усложнить съемочный процесс, а в конечном итоге повлиять на результат всей работы. И. Н. Кемарская в своем пособии приводит список «наиболее типичных «ловушек»:

– устаревшая информация;

– фактически неверная информация;

– заведомо ложная информация» [16: 79].

Для их избежания большинство специалистов советуют перепроверять факты по нескольким надежным источникам.

Подбор героев и написание синопсиса

Для подбора героев одного лишь знания их историй, как правило, недостаточно. Опытные редакторы и продюсеры рекомендуют организовывать непосредственное знакомство (предынтервью) авторов с каждым из потенциальных участников сюжета, чтобы выявить специфические черты, необходимые для понимания роли и места героя в материале – например, степень эмоциональности поведения, способность лаконично и образно излагать мысли.

Кроме того, личное общение до начала съемок может быть полезно для выявления, например, явных внешних недостатков, с которыми участие героя в репортаже было бы неприемлемым из этических соображений. Еще одно правило предынтервью, на которое указывают опытные редакторы, – никогда не выслушивать от героя интересующую историю в подробностях. Если заранее выспросить у героя все, то на съемках можно не получить нужного эмоционального накала. Важно только выяснить, есть ли у человека эта история и готов ли он ее рассказать. Уже на подготовительном этапе необходимо настроить героя на участие в съемках, добиться его согласия, что нередко становится проблемой. М. Лукина приводит целую классификацию причин отказов от интервью:

«- недоверие к журналисту;

- сомнение в репутации издания (программы);

- недоверие к изданию, если с ним связан неудачный опыт взаимодействия или неудачная публикация;

- усталость от журналистов (у «звезд»);

- страх публичного выступления;

- отсутствие интереса к предмету беседы;

- недостаток у намеченного собеседника знаний о предмете беседы;

- нехватка времени»

Очевидно, предугадывание и преодоление всех этих причин лежит на плечах тех, кто занимается подготовительной работой. Кроме того, в ходе предварительного знакомства важно проверить и уточнить все известные факты, относящиеся к истории данного героя.

Уточненная закрепляется на бумаге в форме синопсиса. Это своего рода рабочий документ авторской группы, предназначенный для внутреннего пользования, где кратко изложено содержание репортажа. Как правило, в нем содержатся ответы на три основных вопроса:

– О чем репортаж?

– О чем история и кто (или что) герой сюжета?

– Какие точки съемки?

Кроме этого в синопсисе могут иметь место уточнения условий съемки, необходимого оборудования, характеристики темперамента, речевых особенностей героев и т. д.

Теоретики, обосновывая необходимость составления синопсиса даже при работе над событийным репортажем, приводят несколько бесспорных доводов:

  1. синопсис позволяет яснее представить замысел сюжета, как для самого автора, так и тех, с кем он работает – оператора, шеф-редактора, продюсеров.

  2. по набору героев и точек съемки становится проще заранее продумать и драматургию репортажа, приблизительно определить хронометраж как всего материала, так и исходных частей, рассчитать и сэкономить усилия съемочной группы

Собственно написание синопсиса завершает первую группу подготовительных процессов, связанных со сбором информации, ее проверкой и классификацией в соответствии с интересами авторов.