Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по госу.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Педагогика как наука. Предмет и задачи педагогики.

Педагогика (от греч.) – «пайдос» - дитя, «аго»-вести. От прямого сопровожд. Р господи в школу, до «вести Р по жизни». Со временем накопление знаний привело к возникновению особой конкр. науки о восп. детей. Такое понимание сохр. до сер. 20в, и только в последн. 10-летия пришло понимание того, что в пед. рук-во нуждаются и взрослые. Совр. определ. «педагогики» - наука о восп. Ч. «Восп.» здесь в шир. смысле – и обр-е, и обуч., и разв. Тысячел. развив. наука о восп., галвной задачей кот. станов. накопление, систем-я научн. знаний о восп. Ч. У пед-ки, как у любой науки есть две конечные цели – предвидение и польза (по Д.И. Менделееву). Ее фун-я – познавать за-ны восп-я, обр-я, обуч. людей и на этой основе указывать пед. практике лучшие пути и способы достижения поставл. целей. Теория вооружает педагогов-практиков проф. знаниями об особенн. воспит. процц. людей разл. возр. групп, соц. обр-ий, умениями прогнозировать, проектировать, осущ. УВП в разл. усл-я, оценивать его эффект-ть. Предмет педагогики конкретен, несмотря на то, что она занимается «вечными» проблемами – это воспитательная деят-ть, осуществляемая в уч-восп. учрежд. Пед-ка – прикладная наука, направл. свои усилия на оперативное решение возник. в общ-ве проблем восп., обр-я, обуч. Источники разв-я пед-ки: многовековой опыт восп-я, закрепл. в народной пед-ке; философские, пед-е, психол-е, социол-е труды; текущая практика воспит-я; данные спецорганиз. пед. исследований; опыт педагогов-новаторов. Задачи педагогики: познание законов восп-я, вооружение педагогов-практиков знанием теории УВП.

Пути и способы самообразования и самовоспитания преподавателя.

Самообр-е – соверш. имеющихся и приобретение новых знаний, расширение и углубление их. Самовосп. – форм-е у себя «+» качеств. Пути и способы самовоспитания преп-ля, ч/з рефлексию - анализ собств. действий и состояний разумно и объективно, педагог должен анал-ть свои суждения, поступки, а также выяснять, насколько и как др. студенты, коллеги, родители оц-т его, его Л качества, эмоц реакции, когнитивные предст. Самообр - идея непр образ-я реализ-ся не только в процессе перехода от одной формы обучения к др. (Колледж - ВУЗ - инст повыш квалиф - семинары - курсы и т.д.), но и в периодах, в промежутках между ними. Самообр. взрослого Ч сугубо инд-но, тем не менее, возможна и необходима корректировка самообраз Д педагога со стороны опытн коллеги, авторитетного рук-ля педколледжа. Педсамообразование педагога - самост овл. сов-ю пед ценностей, технологий, творчества. Его содержание образуют псих-пед и спец знания, владение основами НОТ (научной орг-ции труда), общая культура. Для того, чтобы организовать реальную помощь педагогу в орг-ции самообраз-я, необх знать потребности, запросы, интересы Л в сфере педдеят-ти. Спец организованная, методическая работа в педколледже д/б построена с учетом инд потребностей педагогов. В таком случае педагог, участвуя в коллект. формах повыш квал-и м/т находить ответы на интересующие его ?ы. Совм. обсуждение проблем, имеющих отношение к каждому педагогу стимулирует его самообразов Д. Эффективный путь самообраз - разработка одной из научных или метод-х проблем в рамках образ-го заведения. ВЫВОД - самообраз-е каждого педагога строится с учетом знаний психологии, умств труда, инд особенностей, интел Д. Самообраз-е педагога зависит от его умения организовать свое личное время, составить инд план самообраз-я и планировать его.

Опыт работы над собой в плане самовосп составляет предпосылку проф самовосп, которое предполагает сознат работу по развитию своей Л как профессионала: адаптирование индив-но неповторимых особенностей к требованиям педдеят, постоянное повышение проф комп-ти и непрер разв соц-нравств и др. свойств Л. обычно движущей силой и источником самовосп учителя называют потребность в самоучении и самосов-нии. В основе самовосп, как и в основе Д преп-ля, лежит противоречие между целью и мотивом. обеспечить сдвиги мотива на цель - значит вызвать истинную потребность в самовосп, поддерживающуюся: убеждениями, чувством долга, ответственностью и т.д. Приемы формир-я самооценки (рефлексия): 1. соотн. ур. своих притязаний с достигнутым рез-том; 2. сопост мнений о себе с мнениями окружающих.

Осн способ формир-я самооц - самоизменение своих результатов с идеалом Л и Д преп-ля. Самый простой способ (надежный) - чтение спец литературы, знакомство с жизнью и творчеством выдающ педагогов. Правильно сформир-й идеал - условия эффектив-ти его воспитания. Внешние факторы, стим-ие проц самовосп: пед коллектив, стиль рук-ва, фактор своб времени. Процесс проф самовосп индивидуален.выделяют 3 взаимосвях звена: 1. самопозн (поможет курс психологии-выявление с пом методик - волевое развитие, эмоц сфера, темперамент); 2. самопрог-ие (материализация собств-го прогноза о возможном усоверш-нии своей Л. наряду с программой самовосп можно составить план работы над собой: план-максимум на большой отрезок времени и план-минимум на день, неделю, месяц); 3. самовоздействие (средства упр-я своим псих состоянием, т.е. средства саморегуляции).

Имидж педагога. Индивидуальный стиль деятельности. Пед. Техника как инструмент взаимодействия педагога со студентами.

Имидж – это образ. Инд-ть – неповторимое своеобразие, присуще только определенному человеку. Индивид Пед стиль – определенная манера, присущая конкретному педагогу. Псих исслед ряда ученых (Газман, Петровский, и др.) свидетельствуют о большой роли механизма, неосознаваемого Р «заражения» чертами педагога, заимствования воспитанником особенностей поведения, манер воспитателя. В зависимости от типа личностных качеств педагога и учащиеся формируется предпочтительное отношение к одним или др. областям знаний. Осн орудия Пед. Труда – голос (темп, громкость, выраз-ть) мимика, пластика, жесты. Пед. Техника – это разнообр умение и приемы личностного возд педагога на отд учащихся, и коллект в целом с целью стимулирования и активности. Педагог д/н выбирать правильный тон, стиль в зависимости от конкретной ситуации. КУЛЬТУРА РЕЧИ. Пед техника выполняет служебную роль в УВП, позволяет с меньшей затратой энергии добиваться лучших результатов. Класс-я качеств педагога: 1.личные качества ( доброта, терпение, и т.д); 2.проф. качества (целеустремленность, сосредоточенность и т. д); 3. спец. кач. (проявление различного рода способностей).

Выводы – особенности умений и навыков педтехники состоит в том, что они проявляются только при непосредственном взаимодействии педагога со студентами. Они всегда носят яркий, индивидуально личностный характер и существенно зависит от возраста, пола, темперамента и характера педагога, его здоровья и анатомо-физиологических особенностей. Через эти умения в Пед воздействия наиболее полно раскрываются студентами нравственные и эстетические позиции педагога.

Студент пед. Колледжа как субъект образовательного процесса: возрастные особенности, характеристики учебной деятельности.

С явл лицо, зачисленное приказом дир-ра ср/сп УЗ д/освоения образоват программ данного ОУ. Студ-во – мобильная соц. группа, цель деятельности – подготовка к выполнению проф и соц ролей в мат-ом и дух производстве. Проц учения предполагает включение С в сис-му общ-ых отношений и усвоения соц. ценностей общ-ва. В студенческие годы происходит активизация соц. зрелости Л, которая определяется спос-ю каждого мол Ч овладеть необх для общ-ва совокупностью ролей. Основная масса С – это молодежь в возрасте 14-16-22 лет, среди заочников есть люди более взрослого возраста. Юность - определенный этап созревания и развития Ч м/у детством и взрослостью слово юность обозначает фазу перехода от зависимого детства к сам-ой и отв-ой взрослости, что предполагает завершение физ. созревания, достижения соц. зрелости. Согласно возр периодизации В.В Давыдова. (15-18) характеризуется показателями: появлением потребности, проф интересы; спос-ть строить жизненные планы, выбирать пути и формы их реал-ии; появление мировоззренческой позиции и изменением соц. позиции.

Специфика юн воз-та проявл в чертах и св-ах Л: возникает, новое отношение к окр миру проявл в стремлении к новым впечатлениям; ярко выражена напр на будущее, кот реализуется через повышенный интерес к различным источникам инф; изменение отношения к своей Л, возрастает рефлексия, у юношей – желание выделиться среди сверстников; повышения самосознания, т.е сознание собственного Я как активного деятельного начала; складывается опред сис-ма соц-но нравств самооценок, стремление к автономии. Все эти хар-ки необходимо знать преп-лю пед. колледжа. Мотивация (!)

Хар-ка обр. процесса в пед. колледже. Технологии обучения как совокупность форм, методов и средств обучения.

Технологический подход к обуч. предполагает конструирование УВП исходя из обр ориентиров, целей и и содержания обучения. Сов-ть орг. форм обучения в ср. проф. завед. достаточно специфична. Она существенно отличается и от классно-урочной системы обучения в школе и от курсовой системы обучения в ВУЗе. Содерж обучения в колледже специфично по своим целям. Его м/о разделить по напр-ти содержания и конечным рез-там на теор. и практ. Осн цель теор обуч-я – вооружение студентов сис-ой теор знаний, практ - форм-я у учащихся проф. умений. Однако, это деление условно. В основе умений лежат знания. Теор-у и практ-у обучению присущи свои организационные формы обучения. Следует отделять др от др формы орг. уч. проц и формы внекл уч. работы. Формами орг внекл УР явл предметные кружки, конф-ии, диспуты, встречи с передовиками труда, конкурсы, олимпиады, смотры и т.д. К формам орг теор обучения относятся лекции, уроки, семинарские занятия, экскурсии, самостоятельная работа. К формам орг практ работы – лаб-ые и практ-е занятия, практика. Нек-е виды работ имеют двойную направленность – курсовые, дипломные. Кр перечисл орг-ых форм обучения в уч проц используются разл формы контроля и проверки ЗУНов: к/р, зачёты, семестровые и переводные экзамены, гос экзамен, защита диплома. Проверка ЗУН осущ и в др формах: на уроках, лаб работах, сем занятиях, в проц практ обучения, курсового и дипломного проектирования, однако их дид цели представляют собой комплекс, включающий и обучение и проверку знаний. Т.о., в структуре проц обуч-я м/о выделить 3 группы орг форм: напр на теор подготовку; на практ подготовку; формы контроля ЗУНов.

Метод обучения – это совокупность приемов и способов организации познавательной деятельности ребенка, развития его умственных сил, обучающего взаимодействия учителя и учащихся, школьников между собой, с природной и общественной средой. Прием – это часть метода, составляющие его элементы. Одни и те же приемы могут быть использованы в разны методах, и наоборот, один и тот же метод может включать разные приемы у разных учителей. Классификация методов: I. По ист. знаний: 1. Наглядные – источник знаний - образ, наглядное представление объекта изучения в виде схем, таблиц, рисунков, моделей. Иллюстрация – показ и орг-я познават деят-ти на основе экспонируемого объекта. Демонстрация – показ динамических моделей, приборов, позволяющих наблюдать процессы, измерять их. 2. Практические – источник знания – практ. деят-ть учащихся. Она обеспечивает не только закрепление и применение знаний, но формирует опыт, умения. Упр-е – многократное выполнение учебных действий с целью отработки умений и навыков. Лаб/р – проведение учащимися опытов, расчетов, экспериментов, позволяющих изучать процессы. Практ. работа – выполнение заданий по обработке материалов, изготовление предметов, продуктов. Цель – применение знаний, умений. 3. Словесные – источник знания - слово в виде речи учителя или учебник. В практике это основной источник информации для учащегося. Рассказ учителя, сообщение знаний в виде повествования построен с учетом целей, содержания, возр. и инд-х особенностей детей. Лекция – системное изложение материала. Беседа – подача информации в виде диалога (вводная, по изучению нового материала, закрепляющая и контрольная). Дискуссия – обсуждение проблемы в виде высказываний учащихся руководимое учителем. Достоинство словесных методов – в сжатые сроки можно сообщить большой объем информации. II. По хар-ру уч-позн деят-ти (Лернер и Скаткин) – за основу берется характер учебно-познавательной деятельности обучаемых в усвоении ими изучаемого материала: 1.Объяснительно-иллюстративный – учитель сообщает знания, а ученик воспринимает, осознает, запоминает. 2. Репродуктивный – ученик воспроизводит, повторяет, отрабатывает умения. 3. Проблемного изложения – учитель ставит проблему, показывает ее путь решения, а ученик усваивает логику решения. 4. Частично-поисковый (эвристический) – включает учеников в решение проблемы, пост-ой учит-м на отд. этапах. 5. Исследовательский – ученики под руководством учителя решают проблемы, организуют эксперимент и используют другие средства. III. По дидактической цели: 1. Методы изучения новых знаний; 2. Методы закрепления знаний; 3.Методы контроля. Выбор МО осуществляется на основе дид. и метод. знаний. Подходы учителя к определению МО на уроке: 1. Стереотипное решение - учитель действует по сложившимся в его практике привычкам. 2. Решение путем проб и ошибок - выбор не обоснован научно. 3. Оптимизированное решение - опираясь на научные знания, учитель руководствуется критериями выбора методов. Критерии требуют, чтобы М были адекватны целям и содержанию обучения, теме урока, уровню знаний, способностям, особенностям учеников, возможностям, подготовленности учителя, условиям и времени обучения.

В 60-е годы в дидактике возникает поиск путей активизации учащихся в процессе обучения, появляются АМО. Это такие МО, при кот деят-ть обучаемого носит продуктивный, творческий, поисковый характер. К ним относят дид. игры (деловые игры – моделирование и имитация), анализ конкр. сит., методы программированного обучения (обучающий контроль – опросы устн и письм., тестовый контроль) – материал разбивается на порции: материал, обратная связь и контроль. и др.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ – это ист-к получения З, форм-я У. С одной ст к СО относятся различные виды деят-ти (игр, уч, труд и т.д.), а с другой – сов-ть предметов и произведений материальной и духовной культуры, привлекаемых для педагогической работы (нагл. пособия, истор., худ-я и науч-поп лит-ра, и пр.). СО делятся: Простые – словесные (учебники и др.), визуальные, реальные предметы, модели, картины, раздаточный материал. Сложные – мех-е, виз-е (микроскоп), ауд-е (проигрыватель), аудиовиз-е (звуковой фильм, ТВ, видео).