Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ-МЕТОДИЧКА к ИГА.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
259.58 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Челябинский колледж культуры»

Кафедра гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин

Методическое пособие по предмету «Психология»

для подготовки итоговой государственной

аттестации студентов колледжа

2012

Составитель: Мухибуллина Э.Г., преподаватель высшей категории психологии кафедры гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин ЧКК.

Рассмотрена на заседании кафедры гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин.

_____________ _________________

.

ВВЕДЕНИЕ.

Данное методическое пособие предназначено для студентов сдающих итоговый государственный экзамен по психологии. Пособие содержит вопросы к предмету, термины и краткий ответ на вопрос, а так же список рекомендуемой литературы для подготовки к экзамену.

Пособие сэкономит время и поможет подготовиться к экзамену в короткий срок.

Вопросы по психологии к ИГА.

1.Предмет изучения психологии как науки. Значение психологических знаний для работника социально – культурной сферы.

2.Общая характеристика наиболее приемлемых методов психологического исследования, применяемых в образовательных учреждениях.

3.Сущность понятия «сознание». Функции сознания.

4.Соотношение понятий «индивид», «личность», «индивидуальность». Структура, основные компоненты личности.

5.Социализация личности. Этапы и стадии социализации.

6.Темперамент. Виды темперамента. Достоинства и недостатки каждого вида темперамента.

7.Деятельность человека. Особенности профессиональной деятельности.

8.Способности, их классификация и развитие. Условия формирования творческих способностей.

9.Мировоззрение и ценностные ориентации личности.

10.Сущность понятий «эмоции и чувства». Значение эмоций и чувств в жизни человека.

11.Форму проявлений эмоций.

12.Категория возраста и жизненный цикл развития человека.

13.Особенности младшего школьного возраста.

14.Особенности подростковой психологии.

15.Психологические особенности юношеского периода.

16.Понятие «этнопсихология», ее предмет как науки. Формирование национального самосознания средствами традиционной художественной культуры.

17.Нация как форма этнической общности. Признаки нации 18.Психология художественного творчества.

19.Сущность и этапы творческого процесса. 20. Характер. Социальный характер. Акцентуация характера.

Краткое содержание ответа

1.Предмет изучения психологии как науки. Значение психологических знаний для работника социально- культурной сферы.

Слово «психология» образовано от греческих слов «психе» (душа) и «логос» (наука. Первая часть этого слова («психо») указывает на особый мир явлений, находящихся в сознании человека и не похожих на те явления, которые человек видит невооруженным глазом в окружающем его мире. Вторая часть этого слова («логос») показывает, что речь идет или о представлениях людей об этих явлениях, сложившихся в результате накопления жизненного опыта, или об особой науке, которая возникла и существует для получения точных, достоверных знаний об этих явлениях.Слово «психология» греческого происхождения. Древняя Греция явилась первой европейской страной, в которой собранные в древности (Древней Азии и на Древнем Востоке) знания впервые были осознаны и представлены как научные.

Психология как наука прошла длинный путь развития, менялось понимание объекта, предмета и целей психологии. Основные этапы развития психологии как науки.

I этап - психология как наука о душе. Такое определение и было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все все непонятные явления в жизни человека.

II этап – психология как наука о сознании. Возникает в XVII веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

III этап – психология как наука о поведении. Возникает в XX веке. Задача психологии – ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно поведением, поступками, реакциями человека (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались).

IV этап – психология как наука, изучающая объективные закономерности проявления и механизмы психики. Психология изучает внутренний мир субъективных (душевных) явлений, процессов и состояний, осознаваемых или неосознаваемых самим человеком, а также его поведение. Данное определение отражает современное понимание психологии.

Психология как наука, изучающая объективные закономерности проявления и механизмы психики. Психология изучает внутренний мир субъективных (душевных) явлений, процессов и состояний, осознаваемых или неосознаваемых самим человеком, а также его поведение

Предметом изучения психологии является психика.

Традиционно под психикой понимают свойство живой высокоорганизованной материи, заключающееся в способности отражать своими состояниями окружающий объективный мир в его связях и отношениях.

Психика обеспечивает более эффективное приспособление к среде. Отражение психического мира всегда совершается в активной деятельности. Основное отличие человеческой психики от животной – именно в сознательной целенаправленности психических проявлений, обусловленных трудовой деятельностью.

Сознание – ее сущностная характеристика. Человеческая психика (сознание, речь, труд и пр.) формируется у человека только прижизненно в процессе усвоения им культуры, созданной предшествующими поколениями.