Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры культорология (банцевич).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Вопрос 1. К-гия в системе социогуманитарного знания.

Cultura (первоначальное значение – возделывание обработка почитание развитие, совершенствование) logos (знание учение)

К-гия – наука о к-ре.

Психология изучает к-ру сквозь призму поведения чел-ка который наделен сознанием, обладает мышлением, воображением, интуицией; психоанализ позволяет теоретически обосновать многие соврем. школы и направления в искусстве(сюриализм)

Этика рассматривает регулирующую роль норм и ценностей к-ры в повседневном поведении чел-ка.

Эстетика исследует особенности и тенденции развития художествн к-ры, рассматривает отдельные виды искусства, совокупность содержания и формы, стили, направления и т.д.

Этнология изучает к-ру как важнейший показатель своеобразия этносов и наций и выявляет нац особенности разных к-р.

Социология - она исследует соц обусловленность к-рной дея-ти че-ка и ее роль в развитии личности и общ-ва.

Философия выясняет значение к-ры в определении смысла человеч бытия.

Антропология выявляет биологич корни к-ры, устанавливает сходство с мифологией, материальных памятников, доказывая тем самым единство первобытного мышления на планете.

Политология развивает знания о политич к-ре общества.

Филология разрабатывает пробл языка к-ры и знаковых способов ее трансляции.

В итоге формируется многоплановое к-рологическое знание, кот требует обобщения и систематизации. К-гия явл интегративной научной дисциплиной кот изучает к-ру комплексно как сис-му, как целостный феномен жизни чел-ка, кот явл создателем и носителем к-ры.

Вопрос 2. Объект и предмет к-гии.

Появление к-гии связано с общенаучным движением к междисциплинарному синтезу для получения глубоких знаний о мире, социуме, чел-ке. К-гия при изучении к-ры объединяет и переосмысливает знания концепции, теории выработанные др гуманитарными науками при этом используются свои к-гические методы и подходы:

Объектом исследования науки явл определенная часть окруж нас материального или нематериального мира; это реальность кот сущ-ет независимо от исследователя, независимо от его воли, сознания, от того, что он знает об этой реальности.

Предмет научного исследования в отличии от объекта всегда возникает в сознании исследователя, когда он стремится выделить важные для себя стороны объекта.

Объект к-гии это к-ра.

Предмет к-гии явл исследование объективных закономерностей становления и развития целостного феномена к-ры кот понимается как:

  1. Специфич способ человеческой творческой дея-ти направленной на создание и сохр материальных и существования и совершенствования личности.

  2. Как сис-ма ценностей, норм, символов, идеалов кот регулируют поведение личности, соц группы, общности и развиваются по своим собственным законам.

  3. Как динамический соц прогресс, протекающий в определ соц.- экономических, политич. и духовныхусловиях развития определенного народа и определ эпохи.

К-гия изучает так же взаимосвязь и взаимодей-е разных к-р, анализирует совр ситуацию в к-ре, исследует факторы и предпосылки кот влияют на формиров и развитие к-рных интересов и потребностей людей.

К-гия разрабатывает способы и механизмы по сохр и передаче социокультурного опыта последующим поколениям. К-гия проявляет себя не только как наука о к-ре, но и как наука кот пытается достичь к-рного совершенствования, пытается предложить пути для достижения этой цели, поэтому к-гию Часто назыв наукой о чел-ке, она предлагает его историч, соц и духовный портрет.