Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Измерение в социологии.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

П.А. Кулаков

ИЗМЕРЕНИЕ В СОЦИОЛОГИИ

НОВОСИБИРСК 2005

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и науки РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

П.А. Кулаков

ИЗМЕРЕНИЕ В СОЦИОЛОГИИ

Учебное пособие

НОВОСИБИРСК 2005

УДК 316.1

ББК 60.5

К90

Кулаков А. П.

Измерение в социологии : учеб. пособие / А. П. Кулаков ; Новосиб. гос. архитектур.-строит. ун-т. – Новосибирск : НГАСУ (Сибстрин), 2005. – 124 с.

ISBN 5-7795-0259-5

Учебное пособие подготовлено для студентов, изучающих курс «Теория измерений в социологии». Данное пособие дает возможность студентам познакомиться с основными измерительными процедурами, с правилами построения шкал различных типов. В нем не ставится задача теоретического осмысления методов и способов измерения свойств изучаемых объектов и явлений. Основная цель пособия – приобретение студентами первичных навыков измерения в процессе подготовки и проведения соци­оло­ги­ческих исследований.

Материал дается в виде краткого изложения основных положений тем курса с пояснением их на практических примерах.

Печатается по решению издательско-библиотечного совета НГАСУ (Сибстрин)

Рецензенты:

  • М.В. Мельников, канд. социол. наук, доцент кафедры социологии, психологии и педагогики НГАСУ (Сибстрин);

  • И.Ю. Чуркин, канд. социол. наук, доцент кафедры социологии НГТУ

ISBN 5-7795-0259-5

Кулаков А.П., 2005

НГАСУ (Сибстрин), 2005

Оглавление

Введение 7

1. Понятие измерения в социологии 9

2. Начало измерений в социологии 13

3. Измерительные процедуры 16

4. Понятия и признаки в измерении 21

5. Операционализация и измерение 29

6. Модель изучения свойства объекта 35

7. Основные типы и виды шкал. Шкалирование 40

8. Надежность социологического измерения 53

9. Кодирование 58

10. Типы эмпирической информации 60

11. Индексы в социологическом измерении 67

12. Ранжирование 78

13. Метод парных сравнений 86

14. Шкала Луи Терстоуна 90

15. Шкала Рэнсиса Лейкерта 104

16. Шкалограмма Луи Гуттмана 110

17. Шкала Эмори Богардуса – шкала социальной дистанции 115

18. Семантический дифференциал Чарльза Осгуда 118

Заключение 126

Библиографический список 128

Вопросы для самопроверки знаний 131

Введение

Где бы мы с вами ни находились, что бы мы с вами ни делали, мы всегда сталкиваемся с измерением, с числовыми пока­зателями. В окружающем мире измеряется все: расстояние, скорость, время, площадь, объем и многое другое.

Дома мы измеряем время, доходы, расходы, возраст, рост, вес, свой и детей, температуру воздуха или тела, крепость напитка и многое другое.

Учеба студентов измеряется продолжительностью обучения, затратами на нее, уровнем, качеством подготовки (знаний, умений).

В суде могут измерить степень вашего правонарушения или преступления количеством административного штрафа или количеством лет ограничения вашей свободы.

Измеряются также процессы и явления, происходящие в природе, обществе. Вопрос: чем и как?

Во всех случаях речь идет об измеряемых величинах, которые отражают видимые свойства объекта. А как быть в том случае, если эти свойства невидимы (невооруженным глазом), не поддаются непосредственному измерению. Например, как можно измерить чувства, настроения человека, поведение людей, их взаимодействие и социальную жизнь? Как можно измерить культуру отдельного человека или всего общества? Можно ли определить уровень развития личности, степень его социальной и политической зрелости?

Как измерить престиж, оценить статус политика, специалиста, ученого, творческого работника и т.п.?

Оказалось, что и это можно. Причем довольно точно с использованием математического аппарата. Сегодня измеряют популярность передач, политиков, артистов, статус и престиж учебных заведений, людей в обществе и многое другое.

Сегодня трудно себе представить нашу жизнь без постоянных социологических опросов или обнародования результатов социологических исследований. Мы часто слышим о результатах социологических опросов. Многие сограждане верят этим данным, но много и тех, кто не верит им. Качество полученных результатов вызывает у многих сомнение. Почему? Причин много. Это зависит от правильности избранной теоретической основы, стратегии исследования, формулировки целей, задач исследования, выбора эффективных, адекватных методов получения данных, применяемых процедур, апробированного инструментария и многого другого. Последнее относится к разделу измерений, который показывает нам, каким инструментом и как пользовались при получении необходимой социологической информации.

При выборе любого метода социологического исследования необходимо определить инструмент, с помощью которого можно будет получить достоверную информацию, а также способы его применения.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для первичного знакомства с основами измерительных процедур. Более глубокое изучение методов измерения предусмотрено в такой дисциплине как "Анализ социологических данных", так как в анализе полученной информации измерение находит свое логическое завершение.