Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМенеджмент+.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
167.16 Кб
Скачать
  1. Инновационный процесс: сущность, структура и значение.

Инновационный процесс — это процесс последовательного превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства и сбыта.

Развитие любой организации, участвующей в рыночных отношениях, невозможно без использования инновационных процессов. Поэтому управление развитием организации фактически представляет собой инновационный менеджмент, включающий функции планирования, организации, управления и контроля по реализации инновационных процессов. ИП включает ряд этапов, основными из которых являются следующие: научно-исследовательская работа (НИР), опытно-конструкторская работа (ОКР), технологическая подготовка производства (ТПП), производственный цикл (ПЦ), рыночная деятельность (РД).

Эти пять основных этапов ИП отображены на рисунке 1.

  1. Формы и субъекты инновационного процесса.

Формы:

- административно-хозяйственная - предполагает наличие научно-производственного центра — крупной или средней корпорации, объединяющей под общим руководством научные исследования и разработки, производство и сбыт новой продукции. Большинство фирм, выполняющих научные исследования и опытно- конструкторские разработки, функционируют в промышленности;

- программно-целевая - решает задачи научно-технических прорывов, особенно в таких прогрессивных отраслях, как микроэлектроника, биотехнология, нанотехнология и др. Предусматривающая работу участников программ в своих организациях и согласование их деятельности из центра управления программой. Не менее эффективно формирование (как правило, на временной основе) новых организаций для решения тех или иных крупных задач. Это так называемая чистая программно — целевая структура.

- Инициативная форма организации инновационного процесса состоит в финансировании научно-технической, консультативно- управленческой и административной помощи изобретателям-одиночкам, инициативным группам, а также малым фирмам, создаваемым для освоения технических и других нововведений. Значение подобных экономических и организационных механизмов объясняется спецификой самого инновационного процесса, особенно на ранних стадиях, когда велика степень неопределенности. Главная ставка делается на человеческий фактор.

Субъекты: новаторы; ранние реципиенты; раннее большинство и отстающие.

- Новаторы являются генераторами научно-технических знаний. Это могут быть индивидуальные изобретатели, исследовательские организации. Они заинтересованы в получении части дохода от использования изобретений.

- В роли ранних реципиентов выступают предприниматели, первыми освоившие новшество. Они стремятся к получению дополнительной прибыли путем скорейшего продвижения новшеств на рынок. Они получили название “пионерских” организаций.

- Раннее большинство представлено фирмами, первыми внедрившими новшество в производство, что обеспечивает им дополнительную прибыль.

- Отстающие фирмы сталкиваются с ситуацией, когда запаздывание с нововведениями приводит к выпуску новых изделий, которые уже морально устарели. Все группы, кроме первой, относятся к имитаторам.

3. Трансферт инноваций: сущность и формы.

Трансферт инноваций - передача права использования инноваций как носителей новых ценностей (стоимостей) другим субъектам инновационной деятельности. Коммерческий трансферт инноваций осуществляется с целью получения прибыли от продажи новшеств. Некоммерческий трансферт инноваций связан, преимущественно с новым знанием в области фундаментальных исследований.

Его формами являются конференции, симпозиумы, семинары, выставки; информационные массивы специальной литературы, информация на магнитных носителях; перекрестное лицензирование на паритетной основе; паритетный обмен специалистами; миграция ученых и специалистов.

Некоммерческие формы трансферта инноваций связаны чаще всего с фундаментальными исследованиями, осуществляются свободно и не нуждаются в договорно-правовом оформлении и регламентации.

Коммерческие формы передачи инноваций оформляются в виде договора (лицензионного, о научно-техническом содружестве, о совместном производстве, о купле-продаже).

Коммерческие формы передачи технологии подразделяются на сопутствующие соглашения («под ключ», «под готовую продукцию», «рынок в руки») и самостоятельные формы (лицензионные соглашения, безлицензионные формы передачи технологии и кооперационные соглашения)

4. Диффузия инноваций. Факторы, влияющие на ее скорость.

Диффузия инноваций — это процесс приема (адаптации) инновации потребителями и ее распространения на рынке. Это преимущественно групповой феномен. Рациональное управление групповыми коммуникациями — значимый фактор коммерческого успеха инновации.

Факторы скорости диффузионного процесса:  а) Демографический тип группы.   б) Количество участников решения о покупке.  в) Интенсивность маркетинговых усилий.  г) Реализация значимой потребности.  д) Соответствие ценностям, верованиям и прошлому опыту потребителей.  е) Относительное преимущество.  ж) Простота.  з) Обозримость.  и) Апробируемость.  к) Воспринимаемый риск

5. Инновации и их место в рыночной экономике.

Инновация –новшество. Инновация – результат творческого процесса в виде созданных и внедренных новых потребительских стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц или операций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков. Признаки инноваций в рыночной экономике: 1. Новизна потребительских свойств. Техническая новизна второстепенна. Понятие «инновации» распространяется на новый продукт, услугу, способ их производства; а «новшество» - в организационной, финансовой, научно исследовательской и других сферах. 2. Инновации являются результатом научно технического прогресса.

С одной стороны, в России существуют объективные предпосылки формирования инновационной экономики: высокий (мировой) уровень фундаментальной науки; достаточный научно-технический потенциал (например, на предприятиях военно-промышленного комплекса); высокообразованные и квалифицированные кадры ученых, инженеров, рабочих, талантливость российских специалистов.

Во многих регионах России за годы плановой экономики был создан мощный инновационный потенциал, который обеспечивал мировой уровень развития по приоритетным направлениям техники и отраслям производства.

С другой стороны, экономика, в которой доминировали административные методы, оказалась неспособной к эффективному освоению научно-технических достижений. Так, в 1986-1990 гг. в СССР ежегодно регистрировалось в среднем 60-70 тыс. изобретений (что сопоставимо с показателями США и Японии), но внедрялось лишь 25-30 % из них, тогда как в развитых странах с рыночной экономикой внедрялось 60-80 % сделанных изобретений.

Быстрый выход России из кризиса вполне возможен через реализацию ее преимуществ. При этом необходимо воспользоваться тем, что рыночная экономика более восприимчива к инновациям, чем централизованная, что, однако, не означает автоматического разрешения проблемы. Для того, чтобы рыночные механизмы сыграли свою положительную роль в создании, тиражировании и использовании научно-технических достижений, они должны быть дополнены активной государственной политикой.