Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диагностика каша-малаша.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
179.98 Кб
Скачать

Билеты.

Блок 1.

  1. Особенности современной пд.

Ψд-ка – Ψ. дисциплина о м-дах классиф-и и ранжирования людей по Ψ. и Ψфизиол. признакам. Это наука и практика постановки научного диагноза. Ψд-ка позволяет с помощью ряда м-к отличить одного чел-ка от др. или одну группу людей от всех остальных. Термин Ψд-ка впервые был употреблен в Ψатрии после появления исслед-я Германа Роршаха в 1921 году.

Диагноз – это распознавание любого отклонения от нормал. разв-я, как опр. статуса инд-да, семьи, малой гр., а также как опр. Ψ. ff или пр-са у конкретного лица. Д-ка с греч. – распознавание, различительное познание. В медицине диагноз – это закл-е о хар-ре и существе болезни. Диагноз строится путем сравнения картины забол-я, выявленного у пациента всеми доступными сп-бами, с известными симптомами др. забол-й. В медицине д-ка – это раздел, изучающий и устанавливающий признаки болезни, вкл-щий м-ды и причины, на основе кот. дается мед.закл-е.

В Ψ диагностируются не болезнь, а Ψ. инд-ть или ее отдельные хар-ки.

2 вида д-ки:

  1. Д-ка на основании констатации наличия или отсут-я к-л признака. Данные соотносятся с нормой. При опр-и патологии соотносятся с заданными критериями.

  2. Д-ка позволяет находить место исп-го или группы исп-х по выраженности тех или иных кач-в на оси континуума. Для этого требуется провести сравнение полученных данных при д-ке внутри обследуемой выборки, а также провести ранжирование исп-х по степени представленности тех или показателей. Введение показателей среднего, высокого и низкого ур-ня разв-я изучаемых особ-тей путем соотнесения с опр. критериями (например, соц..-Ψ.нормативы).

Ψд-ка быстро и надежно обеспечивает сбор данных об исп-мом для форм-я Ψ. диагноза. В зав-ти от цели Ψдиагностич. иссл-я рез-ты м.б. переданы др. специалистам. Поставленный диагноз м. сопровождаться рекомендацией для др. специалиста или для самого исслед-го. На основе проведения иссл-я Ψдиагност м. проводить коррекционно-развивающую или Ψтерапевтическую работу и консультационную работу.

Сущ. разл-я между диагностич. и научным иссл-ем. Ψ-ка ориентирована на поиск неизвестных з/м-тей, связывающих абстрактные переменные.

В прикл знач выде-ся неск обл-тей прилож пд диагноза:

  1. В целях оптимизации процесса обучения и воспит (реб-к и школа, причины неуспев-ти, нарушения в личн сфере и тд)

  2. В деят-ти спец-в по проф отбору, ориентации, обучению

  3. Клинико-конс и психорапевт раб – поиск причин проблем клиента, выбор способов и приемов, способствующих разреш проблем

  4. Судебная практика(суд-псих экспертиза потерпевших, подозреваемыхэ, свидет- о тех или иных качествх личн-ти, ур-не интел развития, психофиз особ-х)

В посл 10-летие набл-ся рост неврот забол, поэтому созд-ся тесты, выявл группу риска. (неврозы +проф отбор лиц, выполн-х работу с вы сур-нем нервно-эмоц напряжения)

Для выявл-я неврот р-ций исп-ся опросники (Айзек, Кеттел, ММPI, методика опред-я ур-ня психо и невротизации, методика субъект личн шкалирования и тд)

Недостаток опросников – обр-е к самооценке испыт. + можно сказать о детях с СДВГ, крупных фирмах, где требуется отбор проф (Ледовая и ее кейсы) + патопсихология.