Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GE_voprosy_1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
736.77 Кб
Скачать

Основы Менеджмента

1. Организация как система. Менеджмент организации и его сущность. Организация как коммерческая структура. Модели описания организации.

ОРГАНИЗАЦИЯ – группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели.

Три необходимых условия для возникновения организации

- наличие по крайней мере двух людей, считающих себя частью организации;

- наличие по крайней мере одной цели, которую члены организации принимают как общую;

- наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь цели.

Организация (фирма) – система, состоящая из множества элементов, обеспечивающая преобразование ресурсов для достижения результатов (производства продукции, выполнения работ, оказания услуг).

КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в установленном законом порядке в целях получения прибыли посредством производства продукции, выполнения работ и оказания услуг для удовлетворения общественных потребностей

Основные принципы функционирования в рыночной экономике:

• Свободное предпринимательство

• Конкуренция

• Экономический (коммерческий) интерес

Менеджмент организации и его сущность.

Необходимость управления

Характерной чертой любой организации, с численностью работающих более 2-х человек, является разделение труда.

Горизонтальное разделение труда – деление трудового процесса на взаимосвязанные элементы (операции), которые закрепляются за отдельными работниками. Особенно это проявляется в крупных организациях с большой численностью работников. Эффект разделения труда – повышение производительности вследствие специализации рабочих мест и рост навыков работников.

Вертикальное разделение труда – необходимость координации работы отдельных групп работников для обеспечения согласованности результатов труда и достижения целей организации.

Три уровня менеджмента

Все выполняемые менеджером роли (как в внутренней, так и внешней среде) последовательно проходят три уровня:

  1. Внутренний уровень - Управление информационными потоками с целью воздействия на людей, что заставляет их действовать в нужном направлении. Это функции – коммуникация и контроль.

  2. Управление через людей – мотивация и побуждение.

  3. Управление действием – активное участие в тех или иных акциях. Уровень, на котором руководитель предпочитает работать, становится детерминантом его стиля управления.

2. Жизненный цикл организации. Характеристика стадий развития организации.

3. Организационно-правовые формы коммерческих организаций и порядок их создания.

4. Внешняя и внутренняя среда организации: состав и их характеристики.

Внешняя среда – совокупность факторов (условий и организаций), оказывающих воздействие на деятельность фирмы.

Внешняя среда разделяется на факторы косвенного (МАКРОСРЕДА) и прямого (МИКРОСРЕДА) воздействия.

  • МАКРОСРЕДА – факторы косвенного воздействия оказывают влияние в целом на все организации, действующие в той или иной отрасли. К ним относят факторы, характеризуемые развитие национальной экономики в целом

    • Экономическая среда

    • Политическая среда

    • Технологическая среда

    • Социальная среда

  • МИКРОСРЕДА – факторы, оказывающие влияние на деятельность конкретной организации и определяющие ее конкурентоспособность в сравнении с другими организациями, действующими в той или иной отрасли. К ним относятся:

    • Поставщики ресурсов – хозяйствующие субъекты, располагающие ресурсами, необходимыми организации для ее эффективной деятельности

    • Потребители продукции - хозяйствующие субъекты, испытывающие спрос на продукцию (работы, услуги), предлагаемые конкретной организацией.

    • Конкуренты - хозяйствующие субъекты, соперничающие на конкретном рынке и производящие продукцию (работы, услуги), которые способны удовлетворить аналогичные потребности потенциальных покупателей.

    • Посредники - хозяйствующие субъекты, способствующие в продвижении, распространении и сбыте товаров организации.

    • Контактные аудитории - это системы и социальные группы, которые проявляют реальный или потенциальный интерес к деятельности фирмы и могут оказать существенное влияние на её результаты.

Важной особенностью внешней среды является ее неопределенность, которая определяется отсутствием достаточной информации для того, чтобы прогнозировать ее изменения и характер влияния этих изменений на положение организации на рынке.

Внутреннюю среду организации можно рассматривать как совокупность процессов, в результате которых организация преобразует имеющиеся ресурсы в товары, предлагаемые рынку. В этом случае, в составе внутренней среды можно выделить две части:

- ресурсная часть организации, определяемая как совокупность ресурсов, которыми организация располагает для осуществления своей деятельности.

- операционная часть организации, определяемая как совокупность процессов, связанных с преобразованием исходных ресурсов в готовый товар.

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА - это ситуационные факторы внутри организации, на которые оказывают воздействие управленческие решения. Хотя многие из этих факторов могут контролироваться руководством организации, часть из них выступает в роли заданных, но которые должны учитываться в управлении организацией.

ОСНОВНЫЕ ПЕРЕМЕННЫЕ, которые требуют внимания руководства:

  • ЦЕЛИ

  • СТРУКТУРА

  • ЗАДАЧИ

  • ТЕХНОЛОГИЯ

  • ПЕРСОНАЛ

ЦЕЛИ

Организация, по определению, это - группа людей с осознанными общими целями. Цели есть конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа людей, работая вместе.

  • СТРАТЕГИЧЕСКИЕ – ТАКТИЧЕСКИЕ –ОПЕРАТИВНЫЕ –

  • ДОЛГОСРОЧНЫЕ – СРЕДНЕСРОЧНЫЕ –ТЕКУЩИЕ

СТРУКТУРА - это состав и взаимосвязь производственных и управленческих подразделений предприятия, действия которых направлены на наиболее эффективное достижение ЦЕЛЕЙ предприятия.

Производственная структура - состав и взаимосвязь производственных подразделений предприятия.

ЗАДАЧИ

Задачи – это предписанная работа или ее часть, которая должна быть выполнена заранее определенным способом в заранее оговоренные сроки. В общем случае, устанавливается не конкретному работнику, а должности.

ТЕХНОЛОГИЯ

Технология – это метод, требующий осуществления желаемых преобразований производственных ресурсов в готовую продукцию, требующий квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний.

Связь ЗАДАЧ и ТЕХНОЛОГИЙ - задачи как определенная технология выполнения работы (функции).

5. Управленческий цикл. Основные компоненты процесса управления - функции управления и связующие процессы.

Управленческий цикл:

1.Прогнозирование;

2. Планирование;

3. Организация;

4. Мотивация;

5. Контроль

+ связующие процессы:

6. Коммуникации

7. Принятие управленческих решений.

Планирование деятельности организации

Основные понятия.

Целеполагание – установление целей (желаемого результата), к которым должна стремиться экономическая система (организация). Прогнозирование - это взгляд в будущее, оценка возможных путей развития, последствий тех или иных решений. Планирование же - это разработка последовательности действий, позволяющей достигнуть желаемого результата.

Стратегия бизнесаэто концепция существования организации, выражаемая и осуществляемая высшим руководством.

Установление миссии организации, ее стратегических целей является прерогативой высшего руководства организации.

Миссия организации (от лат.missio-посылка, поручение) – это четко выраженная причина существования организации, основное предназначение организации в обществе, ради которого действует.

Основные методы целеполагания:

  1. Структуризация целей;

  2. Логическая стройность и непротиворечивость системы целей;

  3. Взаимодополняемость и взаимоподдержка целей различных уровней и различных направлений деятельности.

План организации это документ, в котором отражается прогноз развития организации в будущем по достижению целей, стоящие перед ней и отдельными подразделениями; механизм координации текущей деятельности и распределения ресурсов.

Прогнозирование.

ПРОГНОЗ – предсказание будущего, основанное на известных фактах (событиях) и тенденциях. Предположение, что выявленные тенденции прошлого дают хорошее приближение к оценке будущего.

Виды прогнозов.

Субъективные методы – результаты прогноза неотделимы от лица, делающего прогноз.

Объективные методы – процесс прогнозирования четко определен. Результат прогноза не зависит от лица, делающего прогноз

Эвристические методы – прогноз основан на анализе ретроспективы развития того или иного показателя в прошлом и переносом выявленных тенденций в будущее.

Эвристические методы применяются в тех случаях, когда невозможно использовать знания экспертов в формализованном виде.

Аналитические методы – прогноз основан на предположениях о будущих значениях факторов и возможных событий в будущем, которые влияют на объект прогнозирования.

Интуитивные методы прогнозирования – неформализуемые процедуры прогнозирования, основанные на информации, получаемой об объекте прогнозирования из внутренней и внешней среды.

Экспертные методы – логические методы и процедуры, направленные на получение от специалистов информации, необходимой для подготовки и принятия решений. (индивидуальные экспертные оценки, коллективные экспертные оценки - метод “мозговой атаки”; Метод Дельфи, Метод сценариев и др.)

Экстраполяционные методы - Анализ временных рядов; Метод тренда (экстраполяции); Метод наименьших квадратов.

Аналитические (причинно-следственные) методы.

Мотивация

МОТИВАЦИЯ - процесс стимулирования кого-либо (исполнителя или группы) к деятельности, направленной на достижение целей организации.

Руководство: распорядительство и координация

Распорядительство – процедура доведения команд (распоряжений, приказов, и т.п.) до соответствующих исполнителей.

Координация – процедура согласования совместных усилий исполнителей по решению тех или иных задач.

Контроль

Процесс контроля, в общем случае, состоит в следующих этапах:

  • установление стандартов

  • измерение фактических результатов

  • проведение корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов.

Необходимость контроля объясняется неопределенностью в поведении внутренней и внешней среды организации и, как следствие, возможность отклонений фактического хода планируемых процессов от желаемых (запланированных). Поэтому в случае, если фактические результаты существенно отличаются от показателей, установленных планом, необходимо вмешательство в ход управляемого процесса. Это, с одной стороны, дает возможность своевременного предупреждения возникновения кризисных ситуаций. С другой, позволяет поддерживать успех, если ситуация развиваются в благоприятном для организации направлении.

Виды контроля (предварительный, текущий и заключительный контроль)

Предварительный контроль осуществляется до фактического начала контролируемых процессов. В организациях ведется в трех ключевых областях:

  • человеческие ресурсы

  • материальные ресурсы

  • финансовые ресурсы

Текущий, оперативный контроль производится в ходе реализации процесса (выполнения работ). Обратная связь как способ осуществления текущего контроля в биологических и организационных (социальных) системах. Заключительный контроль производится после выполнения работы.

Организация

Функция организацииэто создание структуры предприятия (организации), которая дает возможность его персоналу работать совместно для достижения целей предприятия (организации).

Два аспекта организационного процесса:

  • построение организационной структуры включает деление предприятия на подразделения в соответствии с целями и стратегией;

  • делегирование полномочий путем их распределения по подчиненным руководителю подразделениям и исполнителям. Процедура связывает высшее руководство с исполнителями, обеспечивающих распределение и координацию задач.

Делегирование – передача задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение.

Ответственность – обязательство выполнить имеющиеся задачи и отвечать за их решение. Любой работник при приеме на работу принимает на себя определенную ответственность за определенное вознаграждение.

Полномочия – право использовать ресурсы (трудовые, информационные, финансовые и др.) организации и направлять усилия работников на выполнение определенных задач.

Консультативный аппарат – консультирование руководства в определенной предметной сфере деятельности (юридические, современные технологии, работа с кадрами).

Обслуживающий аппарат – выполнение определенных услуг для данной организации. Отдел кадров, связи с общественностью, маркетинговые исследования, финансовое планирование, материально-техническое снабжение.

Личный аппарат – исполнение того, что требует руководитель. Разновидность обслуживающего аппарата - личный секретарь-референт, помощник руководителя.

Этапы организационного проектирования

  • Деление организации по горизонтали на широкие блоки

  • Установление соотношений полномочий различных должностей.

  • Определение должностных обязанностей

Структуры управления:

  • Линейная (бюрократическая) организационная структура

  • Функциональная организационная структура

  • Линейно-функциональная структура

  • Дивизиональные структуры управления

  • Матричная структура (проектная организация)

Коммуникации

Коммуникации - процесс передачи информации от источника к получателю с целью изменить его знания, установки или явное поведение.

Процесс коммуникации:

Базовые элементы в процессе обмена информацией:

  1. Отправитель – лицо (лица), которое формирует или отбирает идеи, подлежащие передаче, собирает или отбирает информацию, кодирует сообщение и передает ее.

  2. Сообщение - сущность информации, передающейся устно, или закодировано, с помощью символов.

  3. Канал – средства передачи информации.

  4. Получатель – лицо, которому предназначена информация и которое принимает сообщение, декодирует и воспринимает его.

Коммуникационный процесс включает в себя следующие этапы:

  1. Формирование идеи (отбирает информацию);

  2. Кодирование (формирование) и выбор канала;

  3. Передача идей;

  4. Декодирование идеи.

Виды коммуникаций

  1. Внешние коммуникационные сети: государство, другие регулирующие агентства, потребители, конкуренты, профессиональные ассоциации, общественные и иные организации.

  2. Внутрифирменные коммуникации:

  • межуровневый коммуникации - перемещение информации в рамках вертикальных коммуникаций, различают нисходящую и восходящую коммуникации.

  • горизонтальные коммуникации между различными отделами, координирующие, регулирующие их деятельность.

  • неформальные коммуникации как канал распространения передачи слухов.

Принятие управленческих решений

Управленческое решение – выбор, который должен сделать руководитель (менеджер), чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью.

Цель управленческого решения - обеспечение достижения целей организации. Эффективное управленческое решение – выбор, обеспечивающий наиболее экономичный способ достижения поставленных целей.

Требования к процедуре принятия решений:

    • Своевременность.

    • Обоснованность

    • Директивность и адресность (Директивность определяет обязательность его исполнения для того, кто является ответственным за его реализацию)

    • Непротиворечивость

    • Правомочность (Решения принимаются в рамкам делегированных полномочий)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]