Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
full_lectures.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

04.10.12

Оборотные фонды.

Понятие, состав и структура. Оборотные средства (оборотный капитал) – это мобильные активы предприятия. Определение: основные средства (они же оборотные) ОС – это совокупность материальных и денежных средств необходимых для нормального функционирования производственного процесса и реализации продукции. Основные средства делятся на оборотные фонды и фонды обращения. Оборотные фонды обслуживают сферу производства продукции, а фонды обращения сферу реализации продукции. Все оборотные средства формируются за счет трех источников: собственных средств предприятия, заемных средств и привлеченных средств. Определение: оборотные производственные фонды – это предметы труда, которые: 1) используются однократно и воспроизводятся после каждого производственного цикла; 2) меняют свою натуральную форму; 3) полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию; 4) к ним также относятся средства труда сроком службы менее года. В понятие оборотных фондов входят: производственные запасы, сырье, основные вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие, материалы, запасные части для текущего ремонта, хозяйственный инвентарь. Понятие оборотных фондов в процессе производства входят: незавершенное производство, полуфабрикаты собственного производства, а также расходы будущих периодов, т.е. затраты на подготовку и освоение новой продукции.

Фонды обращения

Определение: непосредственно не участвуют в процессе производства. Они являются носителями уже созданной стоимости. Основное их назначение – это приобретение производственных запасов. Сюда входит: 1) готовая продукция на складе; 2) средства в расчетах – продукция отгруженная, но не оплаченная заказчиком, или оплаченная потребителем продукции, но не полученная им; 3) денежные средства – это деньги в кассе и на счетах предприятия, депозитные вклады, ценные бумаги.

Оборотные средства и их классификация по признакам.

  1. По месту оборота: производство или обращение.

  2. По источникам формирования и пополнения: собственные, заемные и привлеченные.

  3. По принципам организации: нормируемые, ненормируемые.

  4. По структуре (зависят от ОКВЭД)

Потребность в оборотных средствах

Вопрос определения потребности в оборотных средствах тесным образом связан с вопросами нормирования оборотных средств. Так как нормирование оборотных средств обеспечивает оптимизацию и количественную и пропорционального состава на всех стадиях производства. Определение: нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей в днях запаса или других единицах измерения. Норматив оборотных средств – это минимальная расчетная сумма постоянно необходимая для бесперебойной работы. Нормативы могут рассчитываться как в натуральном выражении, так и в стоимостном выражении. Нормированию подлежат оборотные фонды и готовая продукция:

  1. Нормирование производственных запасов. Для расчета однодневного расхода применяется формула: Р = Сумма(Рмр)/360. Норма запаса дня зависит от = текущего запаса + страхового запаса + транспортного запаса + технологического запаса + подготовительного запаса. Текущий запас – основной вид запаса, транспортный запас производится на случай превышения сроков грузооборота над документооборотом, технологический запас – для предварительной обработки сырья, подготовительный – для приема груза. Нормирование производится по каждому отдельно, затем суммируется и происходит чудо!

  2. Нормирование незавершенного производства. Величина норматива по незавершенному производству зависит от: 1) объема и состава производимой продукции – чем больше производиться продукции, тем больше незавершенки. При повышении удельного веса продукции с более коротким циклом производства объем незавершенки сокращается; 2) длительность производственного цикла таким образом прямо влияет на незавершенное производство; 3) себестоимость продукции, т.е. затраты – чем меньше объем затрат, тем ниже объем производства в денежном выражении и наоборот. Однодневные затраты по себестоимости З = ТС/360, где ТС – общие издержки; 4) характер нарастания затрат – определяет степень готовности изделий, который отражается в коэффициенте нарастания затрат КНЗ = 0.5 * (1 + ЗНАЧКОН). Затраты единовременные производятся в начале производственного цикла – это затраты на сырье, материалы, полуфабрикаты покупные. Норматив незавершенного производства ННЗП = З*ДПРЦНЗ, где З – однодневные затраты, ДПРЦ – длительность производственного цикла, КНЗ – коэффициент нарастания затрат

  3. Нормирование готовой продукции считается по формуле НГП = З * ДГП, где ДГП – норма запасов для по готовой продукции.

  4. Норматив оборотных средств НОС = НОЗ + ННЗП + НГП

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]