Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оэк ответы к зачету.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
575.79 Кб
Скачать
  1. Понятие электронной коммерции.

В рамках постиндустриальной концепции развития общества выделяют аграрное или патриархальное общество, индустриальное общество и постиндустриальное или информационное общество. Отличительной чертой постиндустриального общества является преобладание в структуре экономики сферы услуг над промышленным и сельскохозяйственным производством, наука становится главной производительной силой, определяя формирование основ общественной жизни и государственной политики. Уровень жизни населения, рынки труда, товаров и финансов, система управления и принятия решений существенным образом зависят от уровня использования информационных технологий (ИТ), развития соответствующей инфраструктуры. Главным капиталом в информационном обществе становится информация, она же является и источником власти.

О процессах, приводящих к формированию информационной экономики, стали говорить ещё в 70-х годах 20-го века (Р. Дрюкер, У. Мартин, Е. Масуда, Э. Тоффлер и др.). Основой этих процессов является бурный рост информационных и коммуникационных технологий, превращение компьютера в доминирующее орудие труда и распространение сетей передачи данных. Однако, при всей важности технологий, главными достижениями, которые может принести информационный век, являются революционные изменения в общественной жизни: взаимодействие бизнеса, граждан и государственных органов становится прозрачным, что приводит к значительному уменьшению коррупции; информационный обмен оптимизируется настолько, что происходит не просто экономия ресурсов и времени, а изменение принципов и традиций общественного производства, распределения и потребления.

Эти изменения уже начались. Современный бизнес характеризуется постоянным ростом возможностей компаний-поставщиков, что приводит к расширению глобальной конкуренции и повышению качества товаров и услуг. Предприятия во всем мире меняют способы организации и управления своим бизнесом. Происходит отказ от старой иерархической структуры, исчезают барьеры между отделениями компании, всё больше сотрудников переходит на телеработу. Упрощается взаимодействие между компанией, её заказчиками и поставщиками. Бизнес-процессы перестраиваются и выходят за старые границы, создаются виртуальные предприятия и совершенствуются технологии аутсорсинга.

Наблюдаемый сегодня подъем экономики развитых стран не может быть обусловлен только количественным ростом используемых компьютеров – ключевое значение приобрело объединение их в сеть. Такое объединение революционно преобразовывает экономические, политические и социальные отношения, в том числе и вследствие использования технологий электронной коммерции.

Любая промышленная революция несла с собой огромные возможности для экономики. Первая промышленная революция (1760 – 1830 гг.) была вызвана изобретением парового двигателя и привела к созданию железных дорог, пароходов, крупных промышленных предприятий и т.п. Вторая промышленная революция (1875 – 1930 гг.) была вызвана изобретением электричества и привела к созданию электроэнергетики, телефонии, радио, современной рыночной экономики и т.п. Третья промышленная революция (1940 – 1980 гг.) была вызвана изобретением полимерных материалов и привела к замене угля на нефть и газ в качестве важнейших энергоносителей, развитию специализированного машиностроения и химизации производства, широкому использованию пластмасс и цветных металлов, развитию автомобилестроения и т.д. Многие исследователи сходятся во мнении, что началом следующей революции является появление глобальной компьютерной сети.

Изменения, порожденные современными технологиями, отвечают всем трем признакам, которые определяют промышленную революцию: изменения в производстве и коммерции во множестве отраслей, повышение производительности труда, а также новые формы общественной жизни. Скорость вхождения в жизнь новых технологий – сотовых телефонов, компьютеров, средств космической связи, волоконной оптики, биотехнологий, Интернета и электронной коммерции, напоминает процессы внедрения железных дорог, радио, пароходов, самолетов и электричества.

Особенностью понятия «электронная коммерция» является сложившаяся практика применения его ко всей экономической деятельности, основанной на использовании ИТ. Возникнув в начале 60-х гг. XX века в сфере торговли авиабилетами (коммерции в узком ее понимании), к середине 60-х гг. технологии электронной коммерции проникли в сферу производства (автоматизация управления запасами), банковскую сферу (пластиковые карты) и т.д. Процесс проникновения технологий электронной коммерции во все экономические отношения продолжается по сей день.

В частности, исторически сложилась практика использования данного термина применительно к определённой деятельности государственных чиновников. Например, в информационном бюллетене корпорации Microsoft для государственных служб – http://www.microsoft.com/rus/government/, данный термин используется в отношении электронных систем государственных закупок.

В качестве другого примера можно привести Указ от 17 декабря 1999 г., принятый Федеральным Правительством США, который гласит: «Главы департаментов должны пропагандировать использование электронной коммерции там, где это возможно, для более быстрого, дешевого снабжения…».

Многие из технологий электронной коммерции, например, технологии взаиморасчетов на основе электронных денег, могут быть использованы в любых экономических отношениях. Суть данных процессов – глобальная перестройка технологической платформы экономики, влекущая за собой не только изменение существующих форм и методов экономической деятельности, но и возникновение новых экономических субъектов (например, виртуальных агентов), новых форм хозяйственной деятельности (например, виртуальных предприятий), новых рынков (например, рынок микроплатежей).

Т.о., под электронной коммерцией следует понимать любую экономическую деятельность с использованием электронных информационных технологий. Предметной областью электронной коммерции как отрасли экономической науки являются экономические отношения, в процессе которых используются электронные информационные технологии.

Такое определение избавляет от необходимости создания понятий «электронной экономики», «электронного бизнеса» и т.п.

Однако, для особых случаев (совместимости с ранними работами по электронной коммерции) целесообразным является использование «узкой» трактовки электронной коммерции, как коммерческой деятельности с использованием электронных информационных технологий. Но при использовании такой трактовки необходимо указывать, что используется «узкое» понимание электронной коммерции.

Электронная коммерция объединяет использование в коммерческой деятельности широкого спектра коммуникационных технологий, включая электронную почту, факс, технологию электронного обмена данными – EDI (Electronic Data Interchange – стандарт на обмен электронной информацией) и электронные платежи – EFT (Electronic Fund Transfer – стандарт электронного перевода денег), Интернет, интранет (корпоративный Интернет), экстранет (электронный обмен информацией с внешним миром) и т.п.

Понятие «электронная коммерция» шире, чем интернет-коммерция, поскольку в него входят все виды коммерческой деятельности, осуществляемой электронным путём.

Интернет-коммерция – электронная коммерция, ограниченная использованием только компьютерной сети Интернет.

Таким образом, в интернет-коммерцию не входит: осуществление банковского обслуживания через системы «Клиент-Банк», коммерческая деятельность с использованием сетей VAN (в том числе с технологиями EDI и EFT), мобильная коммерция (в части, не связанной с использованием WAP-протоколов), системы управления ресурсами предприятия (MRP, MRP-II, ERP, CSRP) и т.п.