Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
105.26 Кб
Скачать

Эмоции и чувства.

Функции эмоций:

  1. Оценка событий. Это значит, что по тому, какие эмоции испытал человек по отношению к какому-то событию: положительные или отрицательные, можно сказать о том, как он оценивает это событие. Сила эмоции показывает значимость события для человека: чем более сильные эмоции мы испытываем, тем более важно для нас событие. Например, свадьба обычно воспринимается как позитивное событие, но при этом один из гостей, улыбаясь, поздравляет жениха и невесту, а внутри себя испытывает злость. Именно это чувство и показывает его истинное отношение к этой свадьбе. Однако все не так просто: большинство эмоций амбивалентны, то есть двойственны (например, чувство светлой грусти, когда смотришь на закат – это негативная эмоция или позитивная?)

  2. Эмоции помогают ставить цели. Человек без чувства, при равнодушии и безразличии, не ставит перед собой жизненные задачи.

  3. Эмоции направляют внимание. Мы внимательны к тому, что возбуждает в нас чувства. Например, если мы увидели на улице что-то необычное (авария, например) – то, что вызвал у нас негативную эмоцию – страх, нам очень трудно отвести взгляд, трудно переключить внимание.

  4. Эмоции помогают в любом виде деятельности: учебной, игровой, трудовой. Например, если ребенок испытывает на уроке приятные чувства, ему интересно, не тревожно, он будет хорошо учиться, стараться. В трудовой или игровой деятельности эмоция интереса поддерживает деятельность.

  5. Коммуникативная функция. Эмоции помогают понимать другого человека и выстраивать взаимодействие. Но слишком сильные эмоции могут и мешать общению.

  6. Эмоции выполняют стимулирующую и тормозящую функции. Стимулирование: чувства побуждают человека к действиям (например, человек испытывает эмоцию интереса и лезет высоко в гору, чтобы посмотреть на красивый цветок). Торможение: чувства могут препятствовать действиям (чаще всего эту функцию выполняет страх: например, сноубордисты не идут в гору в плохую погоду)

  7. Эмоции помогают быстро адаптироваться к изменениям и отреагировать на них. Но в тоже время иногда нам очень хочется «отключить» эмоции, поскольку они, наоборот, искажают для нас реальность, мешают нам адекватно действовать. Например, в ситуации потери близкого человек испытывает сильное чувство горя, при котором он может, например, не верить в то, что случилось.

Отличие эмоций от чувств.

  1. Эмоции более кратковременные, чувства могут длиться годами. Например, гнев – это кратковременная эмоция, а ненависть – долгое чувство.

  2. Эмоции более простое, непосредственное переживание в данный момент, а чувства более сложное, устойчивое отношение к кому-то или к чему-то.

!!!! Эмоции очень индивидуальны, например, одного человека страх парализует, а у другого вызывает активные действия. Радость у одного человека бурная, а у другого тихая, расслабляющая. Отличия у разных людей проявляются в:

  • Силе чувства и легкости возникновения (один человек сразу «вспыхивает» при малейшем конфликте, а другого не выведешь из себя. Кто-то из-за своей любви к девушке преодолевает огромные расстояния, а кто-то до остановки не готов проводить. )

  • Устойчивости и глубине (кто-то влюбляется каждые три дня, а кто-то один раз и на всю жизнь)

  • Отличаются эмоции у разных людей и потому, на что они направлены (например, гнев может быть благородным, если он вспыхивает из-за несправедливости, из-за того, что кого-то обижают, а может быть злобой, возникающей из зависти)