Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ 02Руслан ЗАПИСКА (РУСАК).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Камская государственная инженерно-экономическая академия»

 

Автомеханический факультет АМФ,

кафедра «Дизайн и искусство интерьера»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по НР

ФГБУ ВПО «ИНЭКА»

_____________ Тимергалиев С.Н.

_______ ______________2011 г.

УТВЕРЖДАЮ

Представитель Управляющей

Компании ООО «КОМ-Проект»

_____________ Фадеев А.С.

_____ ____________2011 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

по теме «Разработка дизайн-проекта интерьера

и экстерьера вездехода-амфибии «Русак» по Договору №643/13990381/11001 от 14.11. 2011

1 и 2 этапы

СОГЛАСОВАНО

Руководитель темы

Зав. кафедрой ДиИИ

_____________ Дмитриев С.В.

_______ ______________2011 г.

Ответственный исполнитель

Профессор кафедры ДиИИ

_____________ Клоков В.И.

_______ ______________2011 г.

Набережные Челны

2011г.

Исходные данные к проекту: внедорожник - амфибия «Викинг» в настоящий момент представляет собой автомобиль, имеющий высокие технические характеристики:

Узлы и агрегаты вездеходов унифицированы с серийно выпускаемыми автомобилями ВАЗ-2108, ВАЗ-2121, ГАЗ-2217, АЗЛК-2141. Это облегчает их обслуживание и эксплуатацию.

Базовая модель семейства - легковой автомобиль с колесной формулой 4x4 полной массой 2000 кг. Кузов 3-х дверный стеклопластиковый, 5-ти — 7-ми местный. Двигатель объемом 1,5 л, с номинальной мощностью 71,5 л.с. Передние сиденья с подголовниками, регулируются по длине и наклону спинки, откидываются вперед. Задние сиденья могут складываться для увеличения багажного отделения.

Дополнительная комплектация: электростеклоподъемники дверей, дополнительные фары, электрическая лебедка усилием 2-3 т/с, встраиваемый термоэлектрический холодильник объемом 30-50 л, кронштейн запасного колеса, видео-аудио система, спутниковая антенна, навигационное оборудование, коробка отбора мощности с водометным или винтовым движителем, дополнительный топливный бак объемом 40-50 л., минибар с раскладным столиком, кондиционер.

За прошедшие семь лет, сначала опытного производства, был выявлен ряд технических и эстетических недостатков. Более точно был сформулирован круг потребителей. В частности, определилась необходимость провести редизайн как внешнего вида вездехода, так и его интерьера, обеспечивающий повышенную комфортность и имиджевую визуализацию экстерьера с высокими эстетическими качествами.

СОДЕРЖАНИЕ стр.

Введение

4

ГЛАВА 1. ПРЕДПРОЕКТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

1.1

Историческая справка. История создания вездеходов

7

1.2

Сбор и анализ аналогов

27

1.3

Сравнительный анализ аналогичных проектов

37

ГЛАВА 11. ПРОЕКТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

38

2.1

Концептуальное решение проекта вездехода-амфибии «Русак

38

2.2

Техническое обоснование проекта

40

2.2.1

Эргономическая программа проектирования

по Харригану

41

2.2.2

Особенности и требования потребителей и заказчиков

48

2.2.3

Габаритные размеры, удобство, безопасность

50

2.2.4

Конструкция и технические особенности проекта

51

2.2.5

Поисковый макет и особенности его изготовления

52

2.2.6

Выводы по результатам 1-2 этапов

53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используемые стандарты

54

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

55

Введение

Проблемы и потребность

Россия по своей территории занимает 1/6 часть суши. Причем, Европейская часть страны имеет большую сеть автострад, но в Зауралье, там, где находятся основные природные ресурсы, дороги практически отсутствуют.

Особые транспортные трудности ощущают геологи, ищущие нефть и газ в пустыне, каменный уголь в заснеженной тундре; рабочие строящие газопроводы и железные дороги, преодолевая горы и пески, болота и реки. Все эти люди нуждаются в таких вездеходных машинах, которые смогли бы легко и быстро преодолевать любые препятствия на своем пути и перевозить тяжелые грузы. Прибавьте к этому суровые климатические условия, при которых используются вездеходы: морозы до — 60° или зной пустыни, повышенную влажность, разъедающую металл. Сегодня основным транспортным средством для них является гусеничный тягач. Но он имеет один общий серьезный недостаток: он не отвечает требованиям экологии. Эксплуатируемые на переувлажненных полях и лугах, в летней тундре и лесотундре, лесных массивах, находящихся в зонах с большим количеством осадков, они приводят к необратимым изменениям почвы или растительного покрова. Особенно опасно это для участков, восстановление которых после травмирующего прохода транспорта происходит естественным путем.

В последнее время актуальна вездеходная техника, которая оценивается по комплексной системе показателей, включающей геометрические, физико-механические и экологические характеристики. Первые говорят о способности машины преодолевать неровности рельефа, вторые - передвигаться по слабым, неустойчивым или нетвердым грунтам; и, большое внимание уделяется механическим воздействиям ходовых систем на землю. Все это вызвало к жизни появление промышленных вездеходов на «щадящих» движителях, таких, как «сверхбаллоны», пневмокатки и «сверхкатки». А в любительской практике получило распространение конструирование индивидуального транспорта на пневмокамерах от колесных машин. В них подкупали простота конструкции и хорошие эксплуатационные качества. Кроме того, такая техника обретала дополнительное преимущество - плавучесть.

Для решения названных проблем фирмой «КОМ» был разработан и изготовлен на шинах низкого давления вездеход-амфибия «Викинг». Дизайн прототипа был выполнен фирмой «Автодизайн» в 2001 году и имел наименование «Альткам-Сталкер», получившей диплом Союза Дизайнеров России. (Создано в России: промышленный дизайн. Редакторы А.Матвеев и В. Самойлов. Отпечатано в Литве. 2004. стр. 15).

За эти годы, в результате эксплуатационных испытаний, был выявлен ряд технических и эстетических недостатков автомобиля Викинг. В частности, определилась необходимость провести редизайн как внешнего вида вездехода, так и его интерьера.

Современные кроссоверы и вездеходы, освоенные отечественной и зарубежной промышленностью, не решают транспортных проблем для условий бездорожья и труднодоступности освоения северных территорий, где в настоящее время ведётся интенсивный поиск богатых сырьевых энергоносителей.

Более точно спрогнозирован круг потребителей. Вездеход может представлять значительный интерес для лесных и егерьских хозяйств, геолого-разведочных экспедиций, рыбаков и охотников. Он также может стать неоспоримым подспорьем в работе служб МЧС

Требования по изменению внешнего вида и интерьера изложены в технических заданиях от фирмы «КОМ».

Цель работы: разработать дизайн экстерьера оригинальной, целостной, современной формы – соответствующей функции вездехода – амфибии, с новым имиджевым наименованием - «Русак», с улучшением его технических характеристик и повышенной коммерческой эффективностью в соответствии с утверждённым техническим заданием.

Проектные задачи:

  1. Исследовать историю развития вездеходов на основе литературного и натурного материала, а также сайтов интернета. Выбрать и изучить аналоги (прототипы) вездеходов – амфибий.

  2. Выполнить художественно-конструкторский и утилитарно-функциональный анализ.

  3. Разработать варианты художественно-конструкторских предложений.

  4. Сформировать объёмно-пространственную структуру.

  5. Исследовать особенности функционирования, технологичности, данных социологии и эргономики каждого варианта предложения.

  6. Учесть, что узлы должны изготавливаться в исполнении для умеренно-холодного климата, и рассчитаны на эксплуатацию при температуре окружающего воздуха от -60 до +60С.

  7. Учесть требования эксплуатации в условиях бездорожья, а также на дорогах общего пользования.

  8. Обеспечить удобство управления во всех возможных вариантах посадки водителя.

  9. Выбрать вариант (варианты) художественно-конструкторского предложения.

  10. Создать графические эскизы и предварительные макеты.

  11. Исследовать конструктивные возможности отделочных материалов, типовых и унифицированных элементов, технологию изготовления.

  12. Обосновать художественно-конструкторский проект эргономически, экологически и экономически.

  13. Выполнить макетирование форм в окончательном масштабе.

  14. Выполнить основные ортогональные изображения в 3D компьютерной графике.

  15. Оформить пояснительную записку.

  16. Осуществить авторский надзор на стадии изготовления опытного образца.