Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пояснительная записка (Архитектура)

.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
37.25 Кб
Скачать

Содержание

  1. Общая часть…………………………………………………………………………........3

  2. Архитектурно- планировочное решение…………………………………….4

  3. Конструктивное решение……………………………………………………........6

  4. Теплотехнический расчет ограждающих конструкций……………..7

  5. Технико-экономические показатели………………………………………….8

  6. Использованная литература………………………………………………………9

ИНЭКА, СФ, гр. 3204

Лист

2

Общая часть.

Данный проект разработан в соответствии с выданным заданием и согласно требованию СНиП :

  • СНиП 31-02-2001. Дома жилые, одноквартирные.

  • СНиП 23-02-2003. Тепловая защита зданий.

  • СНиП 23-01-99*. Строительная климатология.

Характеристика условий и участка строительства:

  • Район строительства – Республика Татарстан, г. Набережные Челны

  • Климатический район  II В

  • Минимальная расчетная температура наружного воздуха -34 ̊С

  • V снеговой район

  • Расчетная снеговая нагрузка 320 г/м2

  • II ветровой район

  • Нормативная ветровая нагрузка 30 кг/м2

ИНЭКА, СФ, гр. 3204

Лист

3

Архитектурно-планировочное решение.

Компактный и уютный коттедж рассчитан на одну семью, состоящую из 3-4 человек. Достоинством данного дома является компактное и уютное расположение помещений, и, одновременно простота планировки, ведь как говорится – «Всё гениальное – просто». При входе в дом мы сразу попадаем в просторную прихожую с парадным входом в гостиную. Дом состоит из веранды, двух гостиных залов, двух спален, кухни-столовой, личного кабинета, двух совмещенных санузлов, тамбура. В доме предусмотрен один парадный выход и один хозяйственный выход на участок. На первом этаже находится большая остекленная веранда, просторная прихожая, переходящая в гостиную, кухня, личный кабинет, который можно использовать для деловой деятельности, совмещенный санузел и тамбур перед выходом на садово-огородный участок. На втором этаже находятся две спальни, верхняя гостиная с выходом на просторный балкон, и роскошная ванная-джакузи.

Высота обоих этажей равна 3 метра. Все помещения имеют достаточную инсоляцию согласно требованиям СНиП 2.08.01-89*. Простота архитектурного решения фасадов и комфортабельность планировки заинтересуют практически любого желающего обзавестись таким загородным домом.

Архитектурный образ дома идеально совмещает в себе классические и современные стили. Современный стиль представлен в архитектурном образе дома, оригинальной форме крыши и её покрытия. Классический стиль выражается в том, что общая часть здания выполнена кирпичной кладкой, покрытой декоративными отделочными материалами и искусственными потёртостями и трещинами. Крыша двухскатная, асимметричная, имеющая оригинальные полувальмовые срезы углов конька. Дом привлекательно выглядит со всех сторон, смотрится гармонично: симметрия здания, а именно симметрия оконных проёмов показывает нам некое спокойствие, в то время как асимметричная крыша придаёт динамичный образ зданию.

Такой дом идеально подходит для сельских или пригородных участков. Он великолепно впишется в любое место.

Данный проект разработан в соответствии с функциональной зональностью. Планировка жилого дома предусматривает четкое функциональное деление на зоны: жилая и хозяйственная. Жилая зона делится на помещения дневного и ночного пребывания. К помещениям дневного пребывания относятся оба гостиных зала, личный кабинет, кухня-столовая, внутриквартирные коридоры, прихожая, тамбур. Общая комната (гостиная) предназначена для отдыха, общения семьи, приема гостей и

ИНЭКА, СФ, гр. 3204

Лист

4

личных занятий; кухня предназначена для приготовления и приема пищи и для других хозяйственно-бытовых процессов, а так же для хранения продуктов. К помещениям хозяйственной зоны относятся: кухня, санитарный узел, коридор и тамбур. Для удобства сантехнические узлы расположены на двух этажах.

Все жилые комнаты освещены естественным светом. В спальнях, кухне, гостиных, в верхнем санузле и лестничной площадке  естественный свет проходит через оконные проемы. Освещение естественным светом экономит электрическую энергию а также создает благоприятную атмосферу в доме.

ИНЭКА, СФ, гр. 3204

Лист

5

Конструктивное решение.

Здание имеет продольный несущий остов, то есть конструктивная схема дома принята с несущими продольными стенами.

Фундамент. Основное предназначение и устройство фундамента - выдерживать вес всей наружной постройки, предупреждая, тем самым, такие нежелательные последствия как перекашивание стен, оседание, а в дальнейшем и возникновение трещин стен дома, не говоря уже о самом фундаменте. Фундамент для данного проекта выбираем ленточный. Ленточный фундамент используют при строительстве домов с тяжелыми стенами, как, например, кирпичными. Ленточные фундаменты закладывают под все наружные и внутренние капитальные стены, при этом форма поперечного сечения одинакова по всему периметру фундамента.

Стены. Стены выполнены кирпичной кладкой. Наружные же стены выполнены кирпичной кладкой с теплоизоляционным материалом между облицовочной и забутовочной кирпичной кладкой(в нашем случае это пенополистирол). Толщина и материалы стены соответствуют СНиП. Наружные и наружные несущие стены имеет толщину равной 510 мм, внутренние несущие стены  380 мм, перегородки  120мм.

Лестница. Дом имеет два этажа. Связь между двумя этажами обеспечивается, деревянной лестницей, которая состоит из двух маршей и имеющая 20 ступеней.

Крыша. Крыша (покрытие) — это верхняя ограждающая конструкция здания, одновременно выполняющая несущие и ограждающие функции. Крыша защищает здания сверху от различных атмосферных воздействий. Для данного проекта выбрана крыша чердачная из наслонных деревянных дощатых стропил, деревянных брусков (обрешетки), и листов деревянной фанеры, на которую непосредственно укладывается кровля. Кровля в нашем случае состоит из самоклеющихся композитных листов унифицированной битумной черепицы.

Полы – дощатые, в санузлах, тамбуре и крыльце - керамическая плитка, на веранде цементные, по которым уложена твердая древесноволокнистая плита для полов.

Веранда остекленная, не отапливаемая.

Окна выполнены из стандартных конструкций оконных блоков со светопрозрачным заполнением из силикатного стекла (двойное остекление). Окна изготовлены из твердых пород дерева. Для защиты от атмосферных воздействий и повышения долговечности столярных блоков использованы безвредные покрасочные покрытия.

ИНЭКА, СФ, гр. 3204

Лист

6

Теплотехнический расчет ограждающих конструкций.

Градусо-сутки отопительного периода:

ГСОП=(tв-tоп)*Zоп,

где tв=+18 ̊С(внутренняя температура воздуха), tоп=-6,2 ̊С(средняя температура периода средне суточной температуры воздуха, Zоп=217 суток.

Тогда:

ГСОП=(tв-tоп)*Zоп=(18-(-6,2))*217=5251,4

В соответствии с таблицей в СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» получаем требуемое сопротивление теплопередачи наружных стен(Rтр.):

Rтр=3.238

Наименование

Толщина стены

Коэффициент теплопроводности(λ)

1

Силикатный кирпич

250

0,81

2

Пенополистирол

140

0,04

3

Силикатный кирпич

120

0,81

Определяем расчетное сопротивление теплопередачи наружных стен:

,

где αв=8,7 (коэффициент внутренней поверхности ограждающих конструкций), aн=23 (коэффициент теплоотдачи (для зимних условий) наружной поверхности ограждающей конструкции),

Тогда

Rp=4.275

Rтр < Rp (3.2388 < 4.275) Условие выполнено.

Вывод: Теплотехнический расчет ограждающих конструкций (стены) завершен. Толщина, материалы наружной стены соответствуют СНиП. В качестве теплоизоляционного материала предпочтение отдано пенополистиролу, так как он полностью нейтрален (т.е. безопасен для здоровья), экологичен, долговечен (в процессе эксплуатации он не гниет и не преет), биологически устойчив(плесеням, грибкам, бактериям. Им также не питаются насекомые и грызуны.), устойчив к химическому воздействию, не токсичен (в процессе эксплуатации пенополистирол не выделяет никаких токсичных веществ.), способен к самопогасанию (Не загорается от искры или сигареты. Под действием пламени он начинает плавиться и обугливаться, однако очень медленно. После прекращения действия пламени он перестает гореть и не загорается снова.), безопасен и легок в обработке и монтаже, имеет низкую влагоемкость, отсутствие усадки

ИНЭКА, СФ, гр. 3204

Лист

7

Технико-экономическая характеристика объёмно-планировочного решения задания.

  1. Площадь застройки (определяют на уровне цоколя здания с включением всех выступающих частей, имеющих покрытия)

Пз = 180,75 м2;

  1. Жилая площадь (определяется как сумма площадей все жилых комнат)

Пж = 130,5 м2;

  1. Приведенная площадь дома (определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений квартиры-кухни, санузла, балконов):

По = 218,1 м2;

  1. Строительный объём наземной части здания( определяется умножением площади горизонтального сечения здания по внешнему контуру на уровне окон первого этажа на высоту здания, измеренную от отметки чистого пола первого этажа до верхней плоскости теплоизоляции в чердачных крышах или до средней отметки верха бесчердачного перекрытия):

Ос= 465,62 м3

  1. Отношение жилой площади к приведенной общей площади дома:

К1= 0,6

Отношение строительного объёма дома к приведенной общей площади дома:

К2= 2,13

ИНЭКА, СФ, гр. 3204

Лист

8

Использованная литература.

  1. Архитектурное проектирование М.И. Тосунова. Москва. Высшая школа,1998.

  2. Конструирование гражданских зданий. И.А.Шерешевский. Учебное пособие: Санкт-Петербург, ООО «ЮНИТА», 2001 г.

  3. СНиП 32-02-2001. Дома жилые одноквартирные.

  4. СНиП 23-02-2003. Тепловая защита зданий.

  5. СНиП 23-01-99*. Строительная климатология.

  6. ГОСТ 21101-97. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации. Москва, 1998.

  7. Методические указания. Малоэтажные здания из мелкоразмерных элементов.

  8. Конструкции гражданских зданий. Т.Г. Маклакова, С.М. Нанасова. Москва, 2000 г.

  9. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Том III. Жилые здания. К.К.Шевцова. Москва, 1983 г.

  10. Проектирование жилых и общественных зданий. Маклакова Т.Г., Нанасова С.М., Шарапенко В.Г. Москва «Высшая школа», 1999.

ИНЭКА, СФ, гр. 3204

Лист

9