Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика русского языка.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
47.6 Кб
Скачать

1. Методика изучения фонетики

Понятия, характеризующие систему русского языка, охватывают все разделы науки о нем. В раздел "Фонетика" включены понятия: звуки речи; гласные; гласные ударные и безударные; согласные; согласные звонкие и глухие, мягкие и твердые, парные и непарные согласные по мягкости-твердости, по звонкости-глухости; слог, ударение; чередование гласных и согласных. В школьном учебнике еще добавлены понятия шипящие и сонорные согласные, а также функции звуков речи. В совокупности перечисленные понятия, отражая существенные признаки звуковой системы русского языка, составляют основы знаний о ней. Помимо понятий в школьный курс фонетики входят отдельные языковые фонетические факты, например звуки [и], [ц].

Для описания звуков языка через учебник вводятся основные элементы транскрипции: знак мягкости и квадратные скобки.

Требования к усвоению учащимися знаний о языке. В процессе изучения фонетики, лексики и фразеологии, морфемики, словообразования, морфологии и синтаксиса школьники должны усвоить и знать:

- единицы языка, их функции и значения;

- разделы науки о русском языке;

- классификационные разряды языковых явлений;

- определения лингвистических понятий;

- существенные признаки языковых явлений;

- способы образования и изменения слов;

- особенности употребления языковых явлений в речи;

- разборы явлений языка по определенным критериям.

К числу звуковых средств русского языка относятся отдельные звуки с их различными акустическими свойствами, слоговое строение, словесное ударение, паузы, ритм, интонация. Все эти элементы звукового строя изучаются фонетикой, однако основным ее предметом является звук — кратчайшая единица звукового потока речи, рассматриваемая в трех аспектах: акустическом, физиологическом, функциональном.

Фонетика как наука о звуковой стороне языка тесно связана с орфоэпией — наукой, занимающейся изучением норм литературного произношения. Не случайно и школьная фонетика имеет своим предметом произносительные нормы русского языка. «Усвоение литературного произношения,— пишет А. В. Текучев,— может идти двумя путями: а) путем непосредственного подражания учащихся речи окружающих, владеющих нормами литературного произношения; б) путем сознательного и постепенного (в определенной системе) усвоения норм литературного языка в результате обучения»1. Сознательное и постепенное изучение произносительных норм начинается на уроках фонетики.

На протяжении всего курса фонетики осуществляется знакомство с важнейшими нормами литературного произношения: произношение гласных в первом предударном слоге, произношение некоторых звуковых сочетаний (например, твердый и мягкий согласный перед [э], сочетание [шн] и [шт] в некоторых словах, произношение слов типа считать, возчик), нормативная постановка ударения в словах с колеблющимся ударением. Фонетический разбор прививает детям необходимые с орфоэпической точки зрения умения и навыки: умение на слух воспринимать звуковой состав слова, выделять нужный звук, не смешивать звук и букву, правильно определять место ударения.