Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика подготовки и проведения игр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Содержание

Введение ...………………………………………………………….…… 3 стр.

Глава I …………………………………………………………..….…… 7 стр.

Глава I I ..………………………………………………………….…….. 11 стр.

Заключение ………………………………………………….….……… 16 стр.

Список литературы ……………………………………………..….…. 17 стр.

Приложение 1 …………………………………………………….……. 18 стр.

Приложение 2 …………………………………………………….……. 19 стр.

Приложение 3 …………………………………………………….……. 20 стр.

Введение

Основной вид деятельности школьников – учение. Учение – это серьезный труд, но это не исключает введение и использования игр.

Главная особенность игр в том, что в них учебные задачи выступают перед ребенком замаскировано. Играя, он не ставит учебной задачи, но в результате игры чему-то учится.

Педагоги и психологи давно обратили внимание на огромное значение игры для всестороннего развития детей. По их мнению, оно зависит от того, что в самой глубине генезиса игры, в самых ее истоках имеются эмоциональные требования. А эмоции, как известно, заставляют энергично работать и органы движения, и внимания, и воображения, и другие психологические функции. Захватывая всю личность ребенка, мобилизуя физические и психические силы организма, игра тем самым упражняет и развивает их. [6, с. 23]

Перед современной школой стоит конкретная задача – научиться педагогически управлять детской игрой, учитывая ее воспитательные потенциалы и психологические особенности развития ребенка в игре.

Каждый учитель хочет, чтобы его уроки были интересными, увлекательными и запоминающимися. Молодым учителям часто кажется, что достаточно хорошо знать предмет, уметь интересно рассказывать. Однако преподавание в школе очень скоро развенчает такое представление. Особенно в сегодняшней школе, которая, конечно же, не остается в стороне от перемен, происходящих в нашей стране, - другие школьники, другие программы, другая история.

Игра является одной из уникальных форм, позволяющих сделать интересной и увлекательной не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению материала, которые осуществляются в рамках воспроизводящего и преобразующего уровней познавательной деятельности – усвоение фактов, дат, имен и др. Занимательность условного мира игры делает положительно окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению и усвоению исторической информации, а эмоциональность игрового действия активизирует все психические процессы и функции ребенка. [4, с. 9]

Актуальность игры в настоящее время повышается и из-за перенасыщенности современного школьника информацией. Во всем мире, и в России в частности, постоянно расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети за последнее время значительно увеличили поток получаемой детьми информации и ее разнообразие. Но все эти источники предоставляют, в основном, материал для пассивного восприятия. Важной задачей становится развитие умения самостоятельной оценки и отбора получаемой информации. Развить подобные умения поможет игра, которая служит своеобразной практикой для использования знаний, полученных на уроке и во внеурочное время.

Игра способна решить еще одну проблему. Сегодняшнюю школу критикуют за перенасыщенность вербальных, рациональных методов и средств обучения, за то, что не принимается во внимание природная эмоциональность детей. Игра по своей природе синтетична, она органично объединяет эмоциональный и рациональный виды познавательной деятельности.

Игра – это естественная для ребенка форма обучения. Она часть его жизненного опыта. Передавая знания посредством игры, педагог учитывает не только интересы школьника, но и удовлетворяет их. Учитель, использующий игру, организует учебную деятельность, исходя из естественных потребностей ребенка, а не исключительно из своих (взрослых) соображений удобства, порядка и целесообразности. В процессе игры у ребенка осуществляется жизненный баланс между ним и взрослым человеком. В повседневной жизни взрослый почти всегда в качестве субъекта: воспитывающего, обучающего, ведущего. Ребенок, соответственно, объект: воспитуемый, обучаемый, ведомый. Это становится стереотипом отношений, который маленький человек не в силах изменить. В силу сложившихся стереотипных взаимоотношений со взрослым, ребенок, являющийся объектом и субъектом одновременно, не всегда может проявить свою субъективную сущность. В игре же он решает эту проблему, создавая собственную реальность, творя свой мир. Однако, несмотря на огромный запас теоретического материала, о игре как «двигателе» развития познавательных функций человека, до сих пор все попытки реформировать школу предусматривали лишь формы организации времени пребывания ребенка в учебном процессе и практически не предусматривали, например, использование игровой деятельности детей; игра как бы оставалась занятием преимущественно дошкольного возраста. [11, с.58]

Игра позволяет увлечь, сделать интересным, а, самое главное, более эффективным, сам процесс обучения. Именно в этом и заключается интерес к игре, как методу педагогического обучения.

Чем искуснее составлена игра, тем наиболее умело скрыта дидактическая цель. Оперировать вложенными в игру знаниями школьник учится непреднамеренно, непроизвольно, играя.

У каждого учителя, воспитателя должен быть запас отобранных апробированных игр для использования на уроках и во внеурочной деятельности.

Чрезвычайно важны программы дидактических игр на уроках истории. Опытные учителя утверждают, что игры вызывают у школьников живой интерес к предмету, позволяют развить индивидуальные особенности каждого ученика, воспитывают познавательную активность. [1, c. 22]

На данный момент существует мало игр по истории. Многие из описанных в литературе игр неизвестны большинству учителей, а те, что известны, на практике оказываются неинтересными для учащихся или слишком сложными в исполнении.

Литература данной проблематики очень разнообразна по своему содержанию, она содержит и теоретическую базу и практический опыт учителей истории, которые занимаются проблемой развития интереса у учащихся к обучению и предмету. В работах Выготского Льва Семёновича, Борзовой Ларисы Петровны, Шмаковой Светланы Николаевны и других содержатся теоретические подходы игровой деятельности в обучении, результаты исследований, в которых особую роль уделяют воображению и детскому творчеству в процессе дидактической игры, обобщён опыт методики организации игр в обучении истории.

В работе Коротковой Марины Владимировны отражается опыт учителей по проведению уроков истории в разнообразных игровых формах и их роль в процессе обучения, описываются рациональные методы развития их мышления, формирование духовных потребностей и раскрытие творческого потенциала. [5, c.27]

Цель данной работы - показать методику подготовки и проведения игр на уроках истории в начальных классах.

Задачи работы:

1) изложить теоретические подходы к игровой деятельности в обучении;

2) изучить методику подготовки и проведения игр на уроках истории в начальной школе;

3) рассмотреть некоторый перечень игр, применимых на уроках истории [см. приложение №3].