Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика Курсовой Работы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Методические рекомендации по подготовке, написанию и оформлению курсовой работы

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ СТУДЕНТА НАД КУРСОВОЙ РАБОТОЙ

Курсовая работа является важнейшей формой самостоятельной работы сту­дента.

Цель написания курсовой работы на первом курсе — углубленное изучение наиболее важных и сложных проблем экономической теории, имеющих непосредст­венное отношение к российской действительности. Непосредственными задачами данной формы самостоятельной работы являются:

  • научится самостоятельно работать с библиографией, библиотечными каталогами, подбирать необходимый материал;

  • усвоить назначение «Ведения» и «Заключения» к научной работе;

  • научиться самостоятельно излагать материал (а, в дальнейшем, и свои взгляды на проблему);

  • овладеть научно-исследовательским стилем письма, для которого характерны отсутствие личных местоимений, неупотребление глаголов, выражающих чувства (эмоции), повествование от третьего лица, особая мера выдержанности оценок, недопустимость политизированного подхода и т.д.;

  • полностью усвоить формальные и редакционные требования оформления работы.

Успешное выполнение курсовой работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также соблюдения основных требований, которые к ней предъявляются. Соответствие работы предъявляемым формальным требованиям является составной частью оценки за курсовую работу (см. Прил. 4).

Основные требования, предъявляемые к курсовой работе

Студент самостоятельно или с помощью преподавателя, закрепленного кафедрой в качестве научного руководителя, выбирает из списка, предложенного кафедрой, тему для своей будущей курсовой работы и сообщает ее своему научному руководителю. Тема курсовой работы может быть предложена студентом помимо указанного списка, но она обязательно должна быть согласована с научным руководителем. Игнорирование данного требования может привести к возврату уже выполненной курсовой работы, без ее рецензирования со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

Тема курсовой работы раскрывается на основе изучения основной и до­полнительной литературы, а не только на базе материалов учебников и учебных по­собий. В списке литературы должно быть не менее 10—15 названий различных ис­точников (монографий, журнальных и газетных статей, справочников, учебников, учебных пособий и официальных документов).

Курсовая работа обязательно должна иметь план, включающий введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, а в ряде случаев и приложения.

Соответствующим образом должен быть оформлен научный аппарат: сноски, ссылки, список использованной литературы.

Текст должен иметь характер самостоятельного изложения в соответствии с планом курсовой работы. Не допускается дословное переписывание материалов

из источников.

Размер курсовой работы не должен быть излишне большим. Однако нельзя принимать от студента работу на нескольких страницах. Минимальный объем 30 (тридцать) страниц стандартного формата А4, максимальный 60 (шестьдесят) страниц машинописного текста через 1,5 (полтора) межстрочных интервала шрифтом 12-го размера.