Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика изучения краеведческого материала.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………….....3

  1. Роль краеведческого материала при изучении истории в начальных классах………………………………………………………………………..4

  2. Особенности использования краеведческого материала на уроках истории………………………………………………………………………...6

  3. Примеры использования краеведческого материала на уроках истории в начальной школе……………………………………………………………9

Заключение………………………………………………………………………20

Список литературы……………………………………………………………..21

Введение

В настоящее время под краеведением понимают всестороннее изучение определенной части страны, города или других поселений местным населением, для которого эта территория считается родным краем.

Программой по истории предусмотрено осуществление краеведческого принципа преподавания, в котором краеведение - одно из средств осуществления воспитывающего обучения.

Школьниками тяжело усваивается исторический материал, который связан с чем-то далеким, незнакомым. По сравнению с этим, рассказы об исторических событиях в родной местности вызывают жгучий интерес у детей. Усвоение истории России станет эффективнее, если ее изучение будет проходить через историю родного края, близкого и понятного детям.

Краеведческая работа проводится на уроках, факультативных занятиях, во внеклассной и внешкольной работе. В этом случае краеведение становится важным средством повышения качества знаний, способствующим формированию у учащихся научного мировоззрения, нравственного воспитания личности и убежденности. Основные особенности школьного краеведения на современном этапе – общественно полезная направленность, его поисково-исследовательский характер.

Таким образом, краеведческий принцип изучения истории помогает осознанному усвоению учащимися самых сложных вопросов социально-экономического, политического и культурного развития страны. Однако краеведческим такой подход будет только тогда, когда изучение истории России будет параллельно рассматриваться с явлениями местного быта, местной природы, местной истории.

  1. Роль краеведческого материала при обучении истории в начальных классах

Краеведческий материал способствует более глубокому пониманию общих закономерностей развития общества. Использование краеведческого материала на уроках истории открывает широкие возможности для самостоятельной деятельности учащихся, для поиска, исследования и даже небольшого открытия, создания творческих работ.

Узнают о прошлом младшие школьники преимущественно из окружающей среды, а именно, когда знакомятся с историческими памятниками, посещают музеи и совершают экскурсии по родному краю.

Начальный курс истории является пропедевтическим. Историческая пропедевтика вводит школьников в мир истории. Она знакомит учащихся с новым для них предметом, прививает к нему интерес, дает представления, связанные с основными характеристиками истории. Пропедевтический курс истории Отечества дает ученикам представления об историческом времени и пространстве, исторических источниках. Курс погружает школьников в мир истории через характеристики образа жизни людей в различные периоды Отечественной истории (занятия, орудия труда, жилища, одежда и т. д.)

Он способствует воспитанию любви к отечеству, уважения к его истории и культуре. Одной из главных задач курса является формирование интереса младших школьников и подростков к изучению исторического прошлого Отечества.

Пропедевтический курс начального исторического образования ставит своей целью подготовить учащихся к восприятию и усвоению систематического предмета истории в старших классах; обучать младших школьников ориентироваться в исторической информации, носителями которой являются предметы материальной культуры, исторические тексты, карты, хронологические таблицы, архитектурные памятники и т. д.

Краеведение – знаю, ведаю о крае.

Педагогическую его целесообразность обосновал еще Ушинский, о значении его говорили Толстой, Новиков, Белинский…. Приоткрыть учащимся историю края через его культурное наследие, значит пробудить в них интерес, заложить основы формирования нормального человеческого чувства любви к своей стране.

Так что такое краеведение?

Краеведение

один из принципов обучения младших школьников природоведению

источник экологического образования младших школьников

Краеведение поможет воспитать поколение людей, которых искренне заботит настоящее и будущее родного края.

Для чего младшим школьникам изучать вопросы краеведения:

  1. Развивать эколого-краеведческие понятия, помогающие сформировать представление о целостной картине мира, в которой окружающие природные объекты рассматриваются в неразрывном единстве.

  2. Развивать соответствующие умения и навыки в более широкой и разнообразной практической деятельности учащихся по изучению и охране природы родного края.

  3. Патриотическое воспитание средствами краеведения, формирование активной гражданской позиции.

В целом изучение краеведения позволяет полнее реализовать воспитательный и развивающий потенциал краеведческих знаний, обеспечивает более надёжные основы экологической ответственности младших школьников за природу края.

Введение краеведения в учебный процесс способствует успешному решению двуединой задачи обучения и воспитания детей в процессе их участия в изучении и бережном использовании культурного наследия.

Краеведение

воспитание

обучение



  • формирование нравственных качеств

  • патриотизм

  • формирование «исторического чувства»

  • средства иллюстрации учебного процесса

  • конкретизация содержания учебных предметов

  • изжитие формализма в обучениии