Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рекомендации по выполнению работ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
72.26 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Владимирской области

«Владимирский базовый медицинский колледж»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ И ВНЕАУДИТОРНЫХ РАБОТ.

По дисциплине: «Психология»

(раздел «Медицинская психология»).

Специальность: 060109.51 «Сестринское дело».

Курс: 3 курс 8 семестр.

Подготовили преподаватели:

Лопанова И.М.

Николаева А.Н.

Владимир 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 4

I. КРИТЕРИИ ВЫСТАВЛЕНИЯ ОЦЕНОК 6

I.1. Критерии оценки устного ответа 6

I.2. Критерии оценки качества выполнения практических и самостоятельных работ 7

II. ВЫПОЛНЕНИЕ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОВЛАДЕНИЮ ЗНАНИЯМИ 9

2.1 Работа с нормативно-правовыми актами. 9

Федеральный закон от 22 июля 1993 г. N 5487-1 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" ст.61 10

III. ВЫПОЛНЕНИЕ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 11

ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ 11

3.1 Работа с конспектом лекции. 11

3.2. Подготовка доклада. 12

3.3. Создание психологического портрета пациента. 15

3.4. Построение логической схемы по теоретической проблеме. 16

IV. ВЫПОЛНЕНИЕ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ 18

4.1. Решение ситуационных задач 18

ПЕРЕЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 19

Приложение 1. 21

Пояснительная записка

Данное методическое руководство к выполнению самостоятельных и внеаудиторных заданий ставит своей задачей помочь студентам овладеть базовыми знаниями, умениями и навыками в рамках изучаемой дисциплины «Психология» (раздел «Медицинская психология»). Основной целью изучения данной дисциплины является формирование системных знаний в данной области, предусмотренных программой.

Методические указания по выполнению самостоятельных и внеаудиторных заданий по дисциплине «Психология» (раздел «Медицинская психология») разработан в соответствие с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста «Медицинская сестра».

Самостоятельная работа студентов является одной из важнейших форм изучения дисциплины «Психология» (раздел «Медицинская психология»). Она позволяет систематизировать и углубить теоретические знания студента, закрепить умения и навыки его при разрешении практических ситуаций, способствует развитию умения пользоваться научной и учебной литературой, нормативно-правовыми актами при исследовании той или иной проблемы. Познавательная деятельность в процессе самостоятельной работы требует от студента высокого уровня активности и самоорганизованности.

Своеобразной формой организации обучения является внеаудиторные самостоятельные работы студентов. Они представляют собой логическое продолжение аудиторных занятий, проводятся по заданию преподавателя, который инструктирует студентов и устанавливает сроки выполнения задания. Затраты времени на выполнение этой работы регламентируется учебным планом. Режим работы выбирает сам обучающийся в зависимости от своих способностей и конкретных условий.

Дидактические цели самостоятельных внеаудиторных занятий:

  1. закрепление, углубление, расширение и систематизация занятий;

  2. формирование профессиональных умений и навыков;

  3. формирование умений и навыков самостоятельного умственного труда;

  4. мотивирование регулярной целенаправленной работы по освоению специальности;

  5. развитие самостоятельности мышления;

  6. формирование уверенности в своих силах, волевых черт характера, способности к самоорганизации;

Данные методические указания предназначены для выполнения студентами специальности 060109.51 «Сестринское дело» внеаудиторной самостоятельной работ по дисциплине «Психология» (раздел «Медицинская психология»). Самостоятельная работа предусмотрена в объеме, определенным учебным планом в количестве 12 часов для базового уровня профессионального образования.

Оперативный контроль знаний студентов по дисциплине «Психология» (раздел «Медицинская психология») осуществляется на каждой лекции с помощью вопросов на понимание материала лекционного курса.

Текущий контроль качества и степени усвоения знаний проводится в виде обсуждения результатов выполнения самостоятельно подготовленных студентами домашних заданий.

Рубежный контроль знаний по всему курсу осуществляется в форме зачета.

Самостоятельная работа включает в себя работу с конспектом лекции, изучение и конспектирование дополнительной литературы в соответствии с программой дисциплины, ознакомление с нормативно-правовыми актами, решение ситуационных задач, подготовка докладов, оформление рабочей тетради.

Самостоятельная внеаудиторная работа выполняется студентами в свободное от основных занятий время в произвольном режиме.

Контроль и оценка выполненной внеаудиторной работы осуществляется преподавателем в пределах времени, отведенного на обязательные учебные занятия по дисциплине.