Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_практика_ТРПП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
808.96 Кб
Скачать

Учебная практика по разработке программного продукта

Методическое руководство

Специальность 2203 «Программное обеспечение вычислительной

техники и автоматизированных систем».

Владимир 2004

Автор:

Козлова С.А. -

преподаватель Владимирского авиамеханического колледжа

Рецензент:

Дубов И.Р. -

д.т.н., профессор кафедры ВТ Владимирского государственного университета

Учебная практика по разработке программного продукта: Метод. руководство / Владимирский авиамеханический колледж. С.А.Козлова. Владимир, 2003, 62с.

Предлагаются задания практики разработки программного продукта, которые формируют основные представления отдельных стадий разработки приложений и интерфейса, а также закрепляют навыки разработки программного продукта. В основу разработки приложений взята среда визуального и объектно-ориентированного программирования Delphi.

Методическое руководство предназначено для студентов специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», а также может быть рекомендовано для специальностей группы 2200.

Введение

Современный уровень производства и развития научно-технического прогресса требует подготовки высококвалифицированных специалистов. Программная инженерия – популярная и стремительно развивающаяся область знаний. Настоящий программист должен быть не только хорошим математиком, но и обладать навыками дизайна интерфейса. Теоретическая подготовка будущего специалиста должна сочетаться с практическими навыками.

Учебная практика по разработке программного продукта специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» является продолжением теоретического курса обучения дисциплины «Технология разработки программных продуктов», закреплением пройденного материала, приобретением необходимых знаний, умений и навыков практической работы.

Практика по разработке программного продукта проводится в соответствии с действующими Государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Задачей практики по разработке программного продукта является закрепление навыков проектирования и отладки законченных программных приложений, выполняющих конкретную задачу, разработки интерфейса, обеспечения правильности работы и надежности функционирования программ, оформление документации. При этом предполагается подготовка студентов к дипломному проектированию, привитие им практических умений в области создания программных продуктов.

В основе базы создания программных продуктов используются возможности системы визуального программирования Delphi.

Delphi позволяет разрабатывать как небольшие программы и утилиты, так и корпоративные системы, работающие с базами данных на разных платформах, интернет - решения и коммерческие игры, распределенные COM/CORBA/SOAP –приложения и всевозможные WEB- службы. Система имеет развитые возможности по созданию пользовательского интерфейса, широкий набор функций, методов и свойств для решения прикладных расчетно-вычислительных задач. В системе имеются развитые средства отладки, облегчающие разработку приложений.

Учебная практика включает выполнение 14 невзаимосвязанных задач, которые можно также использовать в качестве дополнительных заданий, выполняемых студентами самостоятельно. Все задания выполнены по вариантам.

Методическое руководство по учебной практике дополняется методическим пособием, содержащем необходимый теоретический материал.