Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика по статанализу и регул ТП и КК пр-ции.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
3.42 Mб
Скачать

Методика по статистическому анализу и регулированию технологических процессов и контроля качества продукции

1.Общие положения.

Настоящая методика устанавливает показатели технологической точности оборудования, стабильности технологических операций и методы их расчета по статистическим данным, полученным в результате измерения обработанных деталей.

Статистические методы контроля качества, основанные на выборочных пробах, способствуют повышению качества продукции и обеспечивают его стабильность. Этот метод позволяет регулировать качество продукции в заданных пределах путем оперативного воздействия на техпроцесс.

Целью такого контроля являются обнаружение и устранение систематических дефектов и нарушений в технологическом процессе. Статистические методы представляют собой важное средство контроля производства для работников ОТК и особенно для технологов.

Статистический контроль качества с его планами выборочных проб, контрольными картами и методами исследования причин брака является научной основой оценки качества партий изделий.

Определение технологической точности оборудования и стабильности технологических операций должны проводиться согласно плану подразделения предприятия:

  • При запуске новой продукции;

  • При вводе в эксплуатацию нового оборудования и оснастки;

  • После проведения среднего и капитального ремонтов оборудования;

  • При внедрении статистических методов контроля качества продукции;

  • По указанию администрации предприятия;

  • По указанию ведомства, в подчинении которого находится предприятие;

  • При решении вопросов о присвоении деталям и узлам заводского “Знака качества” и Государственного “знака качества” продукции в целом.

Проверка точности и стабильности операции проводится по каждому просмотру детали в отдельности.

Допускается при проверке точности и стабильности технологических операций использовать данные контрольных карт статистического регулирования.

2.Методы статистического контроля.

В основу статистических методов контроля качества и регулирования технологических процессов положены основные принципы математической статистики и теории вероятностей.

Сущность статистических выборочных методов контроля состоит в том, чтобы по некоторой выборке или пробе обоснованно судить о всей совокупности контролируемых объектов, не прибегая к сплошной проверке. Такая система упрощает процесс контроля и сокращает затрачиваемое на него время. Причем, вероятность ошибочных суждений о качестве практически не превышает вероятность ошибок при сплошном контроле партии.

Статистические методы не только применяют непосредственно для контроля качества уже изготовленной продукции, но и для систематического контроля технологических процессов путем выборок или проб в процессе производства. Такой контроль получил название предупредительного статистического и применяется при механообработке на автоматическом и полуавтоматическом оборудовании.

На практике применяется свыше 20 различных вариантов регулирования и контроля качества, которые в основном классифицируются, как показано на рис.1. Классификация данных вариантов дается в ГОСТ 15896-70 “Качество продукции. Статистические методы управления качеством. Термины”.

Рис. 1

Наиболее простыми и достаточно точными, часто применяемыми статистическими методами являются:

а) предупредительный статистический контроль - метод медиан и индивидуальных значений на совмещенном контрольном графике (Xi);

б) статистическое регулирование технологических процессов методом пяти групп качества,

В предлагаемой методике рассматриваются эти два метода контро­ля качества.

Для ознакомления с другими методами рекомендуется специальная литература.

Внедрению статистических методов контроля качества предшеству­ет проведение анализа точности оборудования и стабильности техно­логических процессов.