Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика работы с картой.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Владимирский Государственный Университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Факультет Дошкольного и Начального образования

(ВлГУ)

Реферат по методики истории

на тему: «методика работы с картой на уроке истории в начальной школе»

Выполнила:

студентка 4 курса

гр. НКг – 208, ФДиНо

Фокина Дарья

Проверил:

ст. пр. Лапшин В.К.

г. Владимир 2012

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Теоретические основы методики работы с картой………………... 6

    1. История возникновения карты………………………………………….6

    2. Понятие исторической карты…………………………………………...8

    3. Виды исторических карт………………………………………………. 11

Глава 2. Методика работы с исторической картой…………………………..13

2.1 Виды работ на уроках истории с пользованием карт……………………13

2.2 Приемы работы с картой на уроке истории………………………………17

Приложение……………………………………………………………………..18

Заключение……………………………………………………………………...27

Список используемой литературы…………………………………………….28

Введение

В настоящее время школы слабо оснащены картами. Преобладают карты, выполненные на основе старой методологии и посвященные, в основном, территориальным изменениям, политическим процессам в государстве или военным событиям.

Не более десятка карт отражают новые подходы к содержанию исторического материала. На них изображены религиозные процессы, экономико-демографическое развитие регионов, культурные достижения стран и народов.

Из трёх типов исторических карт (общих, обзорных и тематических) сегодня явно превалируют последние.

Тематические карты посвящены отдельным историческим событиям и явлениям, многие из них разгружены от лишних деталей и обозначений, но содержат наглядно художественные символы раскрываемых событий (войны, внутренней политики).

Общие, и особенно обзорные карты, стали использоваться гораздо реже. Их применение изменилось. Теперь в ряде тем обзорных карт представлено комплектом то двух до трёх штук. Они отражают ряд последовательных моментов в развитии изучения явлений и состояний их в определённый момент. Это позволяет избежать перегрузки карт информацией.

По-иному сегодня в преподавании истории ведётся использование схематических карт. Локальные планы и картосхемы ранее были приложением к большим картам. Они были призваны детализировать отдельные фрагменты большой карты. Сегодня во многих пособиях картосхемы стали самостоятельными. Они представляют не только подробности военной истории, но и очаги культуры, и культурно - этнические процессы.

Для сегодняшнего дня характерным является и то, что картографический материал сопровождается иллюстрированным рядом, текстом и хронологическими материалами.

Однако, такие атласы доступны не многим школам из-за их высокой цены.

Для сегодняшнего дня характерным является и то, что картографический материал сопровождается иллюстрированным рядом, текстом и хронологическими материалами.

Формирование у школьников картографических знаний и умений начинается с простого действия - знакомство с отдельными странами. Затем - изучается история единого мира в тот или иной период.

Карта становится одним из важнейших средств извлечения сущности знаний. На заключительном этапе школьники поднимаются от знаний исторической топографии и умений ею ориентироваться к представлению динамики геополитического положения государств и цивилизаций.

Одно из важнейших направлений в работе с картой - это обучение школьника ориентироваться в ней. Оно включает поиск нужных объектов, правильный показ на основе точных ориентиров и словесное их проговаривание. В качестве ориентиров при показе по карте нужно использовать знакомые детям объекты: города, реки, моря, части суши. Полезным методическим приёмом в этой работе является «путешествие по карте»: ребятам предлагают двигаться по течению рек, пересекать страны и континенты, плыть в морях и океанах.

Умение ориентироваться по карте предполагает оценку взаимного расположения объектов, расстояний, площадей. Для этого нужно обучать школьников пользоваться масштабом карты.

Во время работы с картой ученик должен уметь пользоваться легендой карты. Расшифровка картографической информации достигается в результате длительных упражнений.

Использование масштаба и легенды карты представляет для учащихся большую трудность. Для этого существует система общепринятых обозначений. Это существенно облегчает работу ученикам.

Актуальность данной темы заключается в том, чтобы расширить диапазон умений и навыков младших школьников работы с картой на уроках истории, в начальной школе используя различные игры, задания и упражнения, в ходе которых ученики смогут приобретать новые знания и умения при работе с исторической картой.

Цель данной работы состоит в следующем, чтобы на основе теоретических и практических исследований подобрать игры, упражнения и задания для развития способностей у младших школьников при работе с картой на уроках истории.

Задачи данной работы заключаются в следующем:

1. Анализ литературы (психологическую, методическую, методико-педагогическую и др.) с целью выяснения понятия, появления и видов карт;

2. Определить методы и средства при работе с картой;

3. Описать способы работы с картой на уроках истории;

4. Подобрать виды и приемы работы с картой.

Объект исследования: обучение в начальной школе

Предмет исследования: прием работы с картой младших школьников на уроках истории в процессе обучения.