Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по курсовым работам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра конституционного, административного

и финансового права

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Иваново

Издательство «Ивановский государственный университет»

2010

Авторы-составители:

кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры конституционного, административного и финансового права М. Н. Лопатина;

доцент кафедры конституционного, административного и финансового права Н. Г. Разина;

старший преподаватель кафедры конституционного, административного и финансового права Т. К. Петрова.

Издание включает методические рекомендации по подготовке и оформлению курсовых работ, где изложены общие положения, требования к оформлению курсовой работы, порядок оформления ссылок и сносок, а также списка использованной литературы. Методические рекомендации содержат образцы титульного листа курсовой работы, оглавления, списка использованной литературы и списка сокращений. Предназначены для студентов 2-4 курсов дневного отделения и 2, 5 курсов заочной формы обучения.

Печатается по решению

методической комиссии юридического факультета

Ивановского государственного университета

Рецензент:

кандидат юридических наук О. В. Соколова (ИвГУ)

© Лопатина М. Н., Разина Н. Г., Петрова Т. К.

составление, 2010.

Общие положения

Курсовая работа – самостоятельное, творческое научное исследование студента, выраженное в письменной форме, дающей представление об определенной проблеме и свидетельствующее об уровне его знаний и навыков в соответствующей области. Курсовая работа является обязательным видом учебной деятельности.

Тематика курсовых работ определяется кафедрой и содержится в учебно-методических материалах по соответствующей дисциплине.

Студенты 2 курса выполняют курсовые работы по квотам: на кафедре конституционного, административного и финансового права; гражданского права, процесса и основ предпринимательской деятельности; уголовного права и процесса.

Студенты 3 и 4 курсов выполняют курсовые работы по дисциплинам кафедры специализации.

В рамках дисциплин специализации студент имеет право свободного выбора темы курсовой работы, может по согласованию с научным руководителем предложить свой вариант темы курсовой работы. Срок предоставления курсовой работы для 2 курса 20 апреля, 3 курса 20 апреля, 4 курса 1 декабря.

Выбор темы курсовой работы зависит от интереса студента к актуальным проблемам теоретических исследований, а также практической деятельности студентов-заочников. При выборе темы студент учитывает ее теоретическую и практическую значимость, степень научной разработанности, наличие доступной литературы. Студент обращается с заявлением к заведующему кафедрой с просьбой утвердить выбранную тему курсовой работы и назначить научного руководителя. Тема курсовой работы студента утверждается на заседании кафедры.

Выбрав тему курсовой работы, студент приступает к составлению плана работы, подбору и изучению нормативного правового материала и специальной литературы по исследуемой проблеме. Составление плана работы, поиск нормативного правового материала и литературы – это обязанность студента. Научный руководитель лишь помогает ему определить основные направления работы, указывает наиболее важные научные источники, которые следует использовать при ее написании.

При подборе нормативного правового материала необходимо ознакомиться с Собранием законодательства РФ, «Российской газетой» и другими официальными источниками опубликования нормативного правового материала. При подборе специальной литературы студенту необходимо искать монографические издания по избранной проблематике, а также научные статьи в юридических и других периодических изданиях. При поиске литературы следует просмотреть каталоги и картотеки областной, городской и университетских библиотек, провести при необходимости поиск в телекоммуникационной сети Интернет.

При подборе специальной литературы целесообразно обращаться к источникам не только правового, но и философского, социологического, исторического характера. Исследованию подлежат не только отечественные, но и зарубежные работы. При изучении литературы нужно обращать внимание на встречающиеся в книгах и статьях ссылки на работы других авторов, что позволит расширить круг источников. Список специальной литературы, необходимой для разработки темы, должен быть в пределах 15–20 наименований.

Составив план курсовой работы, список нормативного правового материала, специальной литературы, подлежащих исследованию, студент должен показать их научному руководителю. Научный руководитель дает советы по вопросу последовательности ознакомления с подобранной литературой, отмечает допущенные в плане ошибки с точки зрения содержания, структуры и логичности построения, помогает устранить их, указывает особенно важные в теоретическом и практическом отношении вопросы, на которые следует обратить внимание, исходя из специфики выбранной темы.

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану.

Структура курсовой работы должна быть следующей:

  • оглавление (порядок расположения отдельных ее частей – введения, глав и параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений и списка сокращений);

  • введение (в нем автор обосновывает научную актуальность, новизну темы, практическую значимость, свой личный интерес к избранной теме, а также указывает цели, задачи и методологию исследования, источники, на которых основывался автор при написании работы; введение обычно составляет 2–3 стр.);

  • основной текст курсовой работы должен быть разбит на главы, (в работе должно быть как минимум 2 главы), а главы на параграфы. По завершению каждой главы следует делать краткий вывод по рассмотренному вопросу. Целесообразно, чтобы объем материала, излагаемого в главах, был примерно равным, а объем параграфа был не менее 4–5 стр.;

  • заключение (в нем подводится итог проведенному исследованию, формулируются выводы автора, вытекающие из всей работы, и предложения по совершенствованию законодательства; заключение составляет максимально 2–3 стр.);

  • список использованной литературы состоит, как правило, из двух разделов: нормативный материал и специальная литература. В том случае, если в работе используются материалы практики, то вводится третий раздел;

  • приложения (используемые в работе документы, таблицы, графики, схемы и др.);

  • список общепринятых сокращений.

Объем курсовой работы должен составлять 25–30 стр. компьютерного текста, не считая приложений и списка использованной литературы.

Необходимым требованием к курсовой работе является самостоятельное выполнение ее студентом. Курсовая работа должна носить творческий характер, что означает отражение в ней способностей и стремления студента к максимально полному выражению своих интеллектуальных и профессиональных возможностей.

Необходимыми признаками курсовой работы выступают также грамотность изложения, литературный слог, аккуратность выполнения, хорошее внешнее оформление и умелое иллюстрирование излагаемого материала.

В ходе выполнения курсовой работы студент по мере необходимости обращается за консультацией к научному руководителю.

Выполненная и оформленная курсовая работа в сброшюрованном виде сдается на кафедру, и после регистрации в журнале кафедры передается на рецензирование научному руководителю. Научный руководитель после ознакомления с курсовой работой студента определяет ее научный уровень и дает развернутую рецензию, в которой раскрываются положительные и отрицательные стороны исследования.

Студент (автор работы) должен ознакомится с письменной рецензией до защиты курсовой работы. Порядок защиты устанавливается кафедрой. Оценивается курсовая работа дифференцированной оценкой и объявляется сразу после защиты. Оценка выставляется в ведомости и в зачетной книжке за подписью научного руководителя, кроме того, научный руководитель также в зачетной книжке записывает тему курсовой работы студента.

В случае, если курсовая работа не была допущена до защиты, студент должен представить в установленный срок исправленную работу (первоначальный вариант прилагается).

Требования к оформлению курсовой работы. Курсовая работа должна иметь следующие составляющие:

  • титульный лист (смотри образец с. 10 настоящих указаний);

  • оглавление (смотри образец с.11 настоящих указаний);

  • введение;

  • основную часть, состоящую из глав и параграфов;

  • заключение;

  • список использованной литературы (смотри образец с. 12–13 настоящих указаний);

  • приложения;

  • список сокращений (смотри образец на с. 13 настоящих указаний).

Параметры страницы:

  • формат – А4;

  • поля (верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, слева – 3 см, справа – 1,5 см);

  • кегль (шрифт) – 14 пт;

  • межстрочный интервал – 1,5;

  • абзац (красная строка) – 1 см.

Текст печатается строго в последовательном порядке, в соответствии с оглавлением работы.

Заголовки структурных элементов работы (оглавление, введение, название глав, параграфов, заключение, список использованной литературы, список сокращений) печатаются жирным шрифтом и располагаются в середине строки без точки в конце.

Названия глав и параграфов должны быть по возможности краткими. Сокращения слов в тексте (кроме общепринятых) не допускается.

Работа подписывается студентом с указанием даты ее выполнения в конце заключения.

Оформление ссылок и сносок. Курсовая работа студента должна иметь научный аппарат. Научный аппарат – это не только сноски, но и список использованной литературы. Сноски могут быть следующих видов. Во-первых, это сноски на труды ученых в форме цитат. Цитата – дословное приведение выдержки из какого-либо произведения – выделяется кавычками и снабжается сноской на источник (не рекомендуется ссылаться на неопубликованные источники). Если в цитату берется часть текста, то есть не с начала фразы, а также с пропусками внутри цитируемой части источника, то место пропуска обозначается многоточием (тремя точками). При цитировании допустимо приводить современную орфографию и пунктуацию, опускать слова, обозначая пропуск многоточием, если мысль автора при этом не искажается. Во-вторых, недословное приведение выдержки из какого-либо произведения, то есть пересказ текста, не выделяется кавычками, но также снабжается ссылкой на источник с указанием: См.: Бахрах Д. Н. Административное право: Учебник. М., 2005. С. 124.

В тексте работы при упоминании какого-либо автора указываются сначала его инициалы, затем фамилия (например, по мнению А. Г. Атаманчука, как подчеркивает Ю. Н. Старилов). В сноске, наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора.

Сноски оформляются на тех страницах, где расположена цитата, и имеют постраничную нумерацию. В конце цитаты ставится цифра, обозначающая ее порядковый номер на странице. Внизу страницы, под чертой, отделяющей сноску от текста, этот номер повторяется и за ним идет фамилия, инициалы автора, название книги (статьи), номер страницы, из которой взята цитата.

Например, по мнению Ю. Н. Старилова «исполнительная власть – абстрактная политико-правовая категория, указывающая на существование государственной власти» (смотри образец сноски внизу страницы1).

Если сноска следует сразу за сноской с полным библиографическим описанием, то указывается… (смотри образец сноски2).

Если то же источник цитируется на другой странице, то указывается его автор, а вместо названия пишется... (смотри образец сноски3).

Нормативный материал оформляется следующим образом (смотри образец сноски4). Если в нормативный правовой акт изменения вносились неоднократно, то указываются последние изменения и источник их опубликования (после источника опубликования первоначальной редакции).

Шрифт сносок – 10 пт.

Оформление списка использованной литературы. Список использованной литературы имеет три раздела.

Первый раздел – это нормативный материал, который оформляется в определенном порядке, то есть по юридической силе нормативного правового акта: Конституция, федеральные конституционные законы, федеральные законы (включая кодексы), Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, акты иных федеральных органов исполнительной власти, законы субъектов Российской Федерации, акты высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, акты органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, акты органов местного самоуправления. Внутри каждой группы нормативные правовые акты располагаются в хронологическом порядке.

Второй раздел – это специальная литература, для которой предусмотрены следующие элементы библиографической характеристики: фамилия автора, инициалы; название; подзаголовочные сведения (монография, учебник, учебное пособие, словарь и т. д.); выходные сведения (место издания, год издания).

Сведения об авторах описываются в той последовательности, в какой они значатся на титульном листе, в именительном падеже, отделяя фамилии запятыми. Инициалы приводятся после фамилии. Заглавие описывают без сокращений в том виде, в каком оно дано на титульном листе.

После заглавия книги ставится двоеточие, и указываются сведения имеющие отношение к книге (монография, учебник, учебное пособие и т. п.).

Если книга имеет более трех авторов, сведения о них (а также о редакторах, составителях) приводятся вслед за данными, относящимися к области заглавия. В этом случае перед фамилиями авторов, редакторов, составителей ставится косая черта ( / ). При числе авторов более четырех после косой черты приводятся фамилии и инициалы первых трех авторов с добавлением и др.

Наименование места издания дается в именительном падеже без сокращений. В сокращенном виде принято указывать только названия городов Москва (М.), Санкт-Петербург (СПб.) или Ленинград (Л.).

На составную часть издания (например, статью в журнале) составляют аналитическое библиографическое описание, включающее в себя сведения об авторе, название статьи, сведения об издании, в котором она опубликована. Перед сведениями об издании ставится условный разделительный знак – две косые черты (//).

Ссылка на газетный материал оформляется так: название газеты, дата ее выхода: год, число, месяц, номер.

Каждую новую запись при составлении списка использованной литературы следует начинать с новой строки с указанием номера.

Образец титульного листа курсовой работы

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ивановский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра конституционного, административного и финансового права