Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudebnaya_meditsina.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Судебная медицина.

Ст. 111.1, 112.1, 115.1, 116.1 – УК РФ; гл. 27 ст. 195-207 УПК.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Предмет судебной медицины.

Название «судебная медицина» утвердилась в Европе в конце 17 века. Судебная медицина основана на медицинских знаниях общего характера, а судебной она стала потому, что данная отрасль медицины применяется в связи с осуществлением правовых функций государства. Судебная медицина решает вопросы, возникающие при практической деятельности правоохранительных органов. Задачи медицины: профилактика заболеваний и травм, охрана здоровья населения в целом и отдельных групп, обособленных по определенному признаку (студентов, военнослужащих), лечение заболеваний и травм, общая борьба за продление жизни человека. В правоохранительной деятельности в процессе её осуществления возникают вопросы, для разрешения которых необходимо участие эксперта. Постепенно, вопросы, которые периодически возникали у правоохранительных органов, привели к накоплению знаний, касающихся криминального поведения и его последствий. Появляется судебная медицина, как систематизированная совокупность знаний.

Основные задачи лечащего врача:

1. поставить диагноз,

2. оказать медицинскую помощь,

3. назначить дальнейшее лечение,

4. последующее наблюдение.

Функции судебно-медицинского эксперта:

1. поставить диагноз (определить характер повреждения),

2. выполнение судебно-медицинской экспертизы: а. чем причинено повреждение, б. механизм повреждения, в. время причинения повреждения, г. могло ли быть повреждение получено при определенных обстоятельствах, д определение степени тяжести вреда здоровья.

Судебно-медицинская экспертиза – а. применение знаний их области судебной медицины на практике, б. один из частных видов судебной экспертизы, который регламентируется соответствующим процессуальным кодексом.

Судебная экспертиза – исследование, производимое компетентным лицом (лицами), для решения специальных вопросов, требующих специальных знаний, по заданию судебно-следственных органов и осуществляемое в рамках требований уголовно-процессульного и других видов процессуального законодательства.

Если требующиеся знания судебно-медицинские, медицинские вообще, некоторые виды биологических знаний, то это будет судебно-медицинская экспертиза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]