Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Svodka.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать
  1. Механизм адаптации к природной и социальной среде в контексте антропологии жизнеобеспечения

Биологическая Адаптация - Биологическая адаптация - приспособление организма к условиям окружающей среды (температура, атмосферное давление, влажность, освещенность и пр.). Для человека характерно то, что его биологическая адаптация может осуществляться с помощью различных вспомогательные средства (жилище, одежду), кроме того ему доступна произвольная психической регуляции ряда биологических процессов и состояний.

Социальная Адаптация - Социальная адаптация - процесс интеграции человека в общество, в результате которого достигается формирование самосознания - и ролевого поведения - , способности к самоконтролю и самообслуживанию, адекватных связей с окружающими.

Можно выделить три уровня социальной адаптации: общественный, групповой и индивидуальный.

На уровне общества социальная адаптация представляет собой изменение его структуры, социальных функций под воздействием социальных преобразований. Важнейшими признаками адаптации на уровне общества являются: формирование социальной структуры общества, адекватной новым социальным отношениям, институциализация новых социальных функций, изменение норм общественной жизни, формирование нового жизненного стандарта.

Успешным процессом адаптации на уровне общества можно считать процесс коадаптации двух комплексных адаптационных стратегий - индивидуальной и системной (общественной), в этом случае они не разрушают друг друга и друг другу не противоречат . Признаками отсутствия адаптации выступает падение уровня жизни, рост социальной поляризации, усиление социальной напряженности и конфликтности в обществе. В частности, в России отсутствие адаптации к переменам обернулось криминализацией общества, которое проявилось в игнорировании законов, норм морали и т.д.; в негативных демографических изменениях (росте смертности, уменьшении рождаемости); растущей эмиграции .

Адаптационное взаимодействие больших социальных групп и социальной среды - важнейшая составляющая трансформационных процессов в современном обществе. Адаптация заключается не столько в принятии отдельных элементов, сколько в социальном и психологическом освоении меняющегося типа, целостной системы общественных отношений (адаптация к новому строю), а также в социальной и психологической способности пережить чрезвычайную ситуацию перехода от одних общественных порядков к другим (адаптация к переходному кризису).

  1. Понятие «потребности»

Витальные направлены на сохранения вида и индивида.

1) Метаболические (еда, вода), идущие изнутри и оборонительные (хищник), идущие снаружи.

2) Самовоспроизводство (родительская и половая потребность).

3) Потребность в сенсорном притоке (ощущении силы всемирного тяготения, получение информации сенсорными путями. В движении, в эмоциях, в информации, генданизм (получение наслаждения) Тут не идет отбор на продолжительность жизни, природу не интересует жизнь особи после окончания репродуктивного возраста.

4) Вредные привычки (искусственно приобретенные в процессе жизни).

5) Потребность экономии сил (а попросту говоря лень).

У каждого индивида может доминировать один из видов потребности над другими, например, кто-то предпочитает поесть, а кто-то больше всего любит получать новую информацию, это все очень индивидуально.

-Социальные

1) Для удовлетворения этих потребностей индивиду придется найти еще как минимум одного, а отличии от удовлетворения всех витальных потребностей (кроме репродуктивной). Все социальные потребности делятся на эгоистические и альтруистические. Эгоистические как не странно очень редко встречаются в диком мире, хотя должно бы быть наоборот.

Альтруизм (ущемление своих прав ради чужих) встречается в диком мире у 25-30% животных. Но почему? Ведь животные делающие что-то другим в ущерб себе должны были уже миллионы лет назад вымереть, но почему это не случилось? Все очень просто естественный отбор в эволюции, как теперь открыли ученые, идет не на уровне отдельных особей, а на уровне популяций, соответственно популяция, где больше животных заботятся не только о себе, но и о популяции в целом – выживет. А популяция где каждый сам за себя и часто в ущерб всем окружающим вымрет.

2)Тут главное – это самоидентификация (то, как индивид ощущает себя в обществе).

Самоидентификация – это когда живое существо рассматривает себя во множестве классификаций и место, которое он занимает в каждой (семья, работа, иерархия в дружеской компании и т.д. и т.п.) И чем в большем количестве классификаций участвует индивид, тем меньше у него шансов заработать депрессию и другие психические расстройства.

-Идеальные (саморазвитие)

Эти потребности почти невозможно испытать на животных:

- потребность в искусстве

- науке

- потребность веры

- игра

  1. Культура жизнеобеспечения в контексте этногенеза этнической истории (идеи диффузионистов, эволюционистов, современные концепции социокультурной динамики)

КУЛЬТУРА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ – область культуры, регулирующая деятельность человека по поддержанию, сохранению и развитию биосоциальных оснований и структур его существования. В широком значении вся система организации человеч. жизнедеятельности как совокупность теор. и практич. действий,ориентированных на упорядочение, сохранение и эффективное функционирование нек-рого сооб-ва людей, на создание необходимых условий для этого – экон., полит., правовых и т.п., является в конечном итоге системой жизнеобеспечения, а культурные основания совокупности включаемых сюда видов деятельности образуют свойственную каждой конкр. социальной системе К.ж.

В то же время целесообразно из всей совокупности социальных практик, любая из к-рых так или иначе в конечном счете влияет на ситуацию жизнеобеспечения, выделить те, к-рые непосредственно связаны с биосоциальными основами человеч. существования, соотнесены с ними как со своими целевыми ориентирами. К такого рода практикам и соответствующим им видам культуры должны быть отнесены: сохранение природной среды обитания человека (экологич. культура); сохранение человека как биол. вида, его воспроизведение (репродуктивная культура); сохранение психич. и физич. характеристик человека (культура здоровья); восстановление, восполнение и развитие телесных и психич. возможностей человека (культура рекреации и реабилитации); создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасность жизни и выживание в экстремальных условиях (культура безопасности жизни и экстремального жизнеобеспечения).

Теория диффузионизма

Ведущие представители

Фридрих Рaтцель; Роберт Гребнер; Лео Фробениус; Г. Элиот-Смит.

Зарождение теории диффузионизма было связано с именем немецкого ученого, географа и этнолога Фридриха Ратцеля... Им были разработаны теоретические и методические положения диффузионистского учения и создана так называемая антропогеографическая школа. По мнению Ратцеля ведущую роль в формировании той или иной культуры играет географическая среда, к которой приспосабливаются, адаптируются человеческие общества. В передвижениях народов Ратцель видел основополагающий фактор истории человечества. Диффуционизм основывается “на представлении о развитии культуры или различных элементов культуры как о процессе распространении их из одного или нескольких определенных центров...

Основные положения теории диффузионизма

  • Происхождение культурных элементов имеет географическую привязку. Каждый из них возник в конкретном регионе и оттуда распространялся по земному шару.

  • Главные факторы развития культуры связаны с заимствованиями, переносом, смешением ее элементов. Культура изменяется посредством перемещения, передвижения ее элементов, причем перемещение затрагивает не только предметы материального быта, но и идеи: идеологии, мифологии и т.п.

Использование теории диффузионизма в качестве объяснительного механизма

для интерпретации полевых этнографических исследований

  • Весь имеющийся материал полевых исследований систематизировался таким образом, чтобы очевидными стали эпицентры возникновения культурных моделей (очаги этногенеза) и пути их распространения.

  • Каждый элемент культуры рассматривался как имеющий определенное географическое и этническое происхождение.

  • Каждая культура рассматривалась с точки зрения преобладания в ней самобытных или заимствованных культурных элементов.

Теория эволюционизма

Эдвард Беннет Тайлор;Льюис Генри Морган;.

Теория эволюционизма — первая теоретически значимая школа в этнологии — зародилась в конце XVIII века и получила широкое распространение на протяжение XIX века. Все виды живых существ в процессе развития приобретают свойства, позволяющие им приспособиться к окружающей среде и эти свойства передаются последующим поколениям путем наследования. В классической форме теорию эволюции и естественного отбора изложил Чарльз Дарвин В этнологии “одним из старейших представителей этой школы был Г. Клемм. Среди поздних эволюционистов следует упомянуть Л.Я.Штерберга, Н.И.Зибера и М.М.Ковалевского. Особое значение имели работы Ковалевского, рассматривавшего процесс общественного развития”, и издал ряд трудов посвященные патриархальной общине.

Основные положения теории эволюционизма

  • Классическая эволюционистская теория представляла собой попытку открыть некий универсальный источник и универсальные законы развития человеческих культур.

  • С точки зрения эволюционизма развитие любого культурного элемента изначально предопределено, его более поздние формы в зачаточном состоянии так или иначе представлены в каждой культуре. Развитие происходит в соответствии со стадиями и ступенями, едиными для всех культур в мире.

  • Схожесть тех или иных культур объясняется тем, что все люди имеют примерно одни и те же умственные способности и в сходных ситуациях будут принимать примерно аналогичные решения. Наличие или отсутствие контактов между различными культурами особого значения не имеет. Примитивные народы — только пешки в сложной игре эволюции.

  • Имеет место непрерывный прогресс, прямолинейный процесс перехода от простого ко все более сложному.

  • В рамках эволюционизма была создана мифологема “первобытного общества”, тесно связанная с дарвинизмом. “Первобытное общество”, с точки зрения этнологов-эволюционистов, имело единые для всех народов социальные, культурные и экономические модели.

Современные бесписьменные народы рассматривались как пережиток древних времен. Предполагалось, что изучение их культуры ведет к реконструкции культуры “первобытного общества” в целом.

Концепция социокультурной динамики была создана выдающимся русским, а с 1923 г. американским, социологом и культурологом Питиримом Сорокиным. В полном объеме она изложена в четырехтомном труде ученого "Social and Cultural Dynamics" (Boston, 1937). П.Сорокин различает системы социокультурных феноменов разных уровней. Самый высокий из них образуют социокультурные суперсистемы, сфера действия которых распространяется на многие общества. Они организуются вокруг фундаментальных предпосылок реальности и методов ее познания. В соответствии с последними, ученый выделяет три сменяющих друг друга на протяжении истории человечества типа социокультурных суперсистем (чувственный, идеациональный и идеалистический), которым соответствуют три формы истины и три типа искусства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]