Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SVOT_URA.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
909.31 Кб
Скачать

27

С АНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Высшая школа менеджмента swot-анализ компании «pvg Print»

Годовой курсовой проект студентки 1 курса группы №5 программы бакалавриата направления «Менеджмент»

Поповской Карины Олеговны

Подпись

студентки 1 курса группы №6 программы бакалавриата направления «Менеджмент»

Стримовской Надежды Леонидовны

Подпись

студентки 1 курса группы №1 программы бакалавриата направления «Менеджмент»

Виноградовой Евгении Алексеевны

Подпись

Научный руководитель:

(к. ф.-м. н.)

Зятчин Андрей Васильевич

Санкт-Петербург

2012

Заявление о самостоятельном характере

годовой курсовой работы.

Мы, Поповская Карина Олеговна, студентка 1 курса Высшей школы менеджмента СПБГУ (направление «Менеджмент», группа № 5), Стримовская Надежда Леонидовна, студентка 1 курса Высшей школы менеджмента СПБГУ (направление «Менеджмент», группа № 6) и Виноградова Евгения Алексеевна, студентка 1 курса Высшей школы менеджмента СПБГУ, (направление «Менеджмент», группа № 1) подтверждаем, что в нашем совместном годовом курсовом проекте на тему «SWOT-анализ компании «PVG-Print», представленной для публичной защиты в мае 2012 года, не содержится элементов плагиата.

Все прямые заимствования из печатных и электронных источников, а также из защищенных ранее курсовых и выпускных квалификационных работ, кандидатских и докторских диссертаций имеют соответствующие ссылки.

______________________________ (Подпись студента с расшифровкой)

______________________________ (Дата)

______________________________ (Подпись студента с расшифровкой)

______________________________ (Дата)

______________________________ (Подпись студента с расшифровкой)

______________________________ (Дата)

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

Введение 4

История компании PVG. 5

Анализ компании PVG по методике «Пять конкурентных сил Майкла Портера». 6

Угроза вторжения новых игроков. 6

Угроза появления товаров – заменителей. 8

Рыночная власть покупателей. 9

Рыночная власть поставщиков. 10

Уровень интенсивности соперничества между существующими игроками. 10

PEST-анализ: 11

Политические: 12

Экономические: 15

Социальные: 19

Технологические: 21

Первичный SWOT-анализ: 23

Сильные стороны: 23

Слабые стороны: 24

Возможности: 26

Угрозы: 27

Поэлементный SWOT-анализ: 28

Стратегические опции SO: 29

Стратегические опции ST: 29

Стратегические опции WO: 30

Стратегические опции WT: 31

Заключение: 32

Список используемой литературы: 33

Введение

Данная работа представляет собой SWOT-анализ, посвященный компании «PVG Print». Эта компания представлена как компания по производству внутренней и наружной рекламы. Компания PVG была основана в 1995 году и за свою жизнь переживала ряд изменений: менялась структура, наполненность оборудования, расположение офисных и производственных площадок.. Цель развития для компании – постоянная активная востребованность рынком. Рынок диктует технологии – PVG Print их осваивает. Поэтому компания всегда развивается.

Работа посвящена исследованию сильных и слабых сторон компании, а также возможностей и угроз внешней среды. Анализ деятельности компании по этим четырём характеристикам помог решить основную задачу, поставленную перед нами – определить основные стратегические опции, способные в будущем вывести её на новый уровень развития, а также выбрать из них наиболее рациональные и перспективные.

Выбор наиболее перспективных стратегических опций был основан на нашем видении компании «PVG Print» в будущем. Ведь перед нами - компания с известным брендом, занимающая значительную долю рынка среди производителей рекламной продукции не только в Петербурге, но и по России в целом.

В процессе выполнения работы мы столкнулись со следующими трудностями. Во-первых, сложно было детально анализировать деятельность компании в силу некоторой ограниченности информации. В частности, без примерных финансовых показателей было сложно выстраивать стратегические опции, потому что были сомнения по поводу того, насколько предлагаемые нами стратегические опции реальны для реализации.

Во-вторых, при написании поэлементного SWOT-анализа, возникла сложность формирования стратегических опций, которые подразумевали минимизацию слабых сторон за счёт возможностей, и тем более угроз.

SWOT-анализ, как правило, позволяет выявить основное и стратегически наиболее перспективное направление деятельности компании. Проанализировав сильные и слабые стороны, возможности и угрозы компании «PVG Print», а также детально рассмотрев сочетания cильных/ слабых сторон и возможностей, сильных /слабых сторон и угроз, мы сделали вывод о наиболее благоприятной стратегии для компании «PVG Print», которая, мы надеемся, может стать залогом успеха компании в дальнейшем. Эта стратегия заключается в создании собственного высокотехнологичного продукта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]