Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
strat_manag_innov_lek_001.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

1. Инвестиционные и инновационные проекты. Основные понятия. Срок полезной жизни проекта 1

3. Виды инвестиционных и инновационных проектов 3

4. Финансовая, экономическая и бюджетная эффективность инвестиционных проектов 3

9. Преимущества денежных потоков как измерителя доходов перед показателями прибыли и убытков, зависимость последних от принятой на предприятии системы бухгалтерского учета (принятого метода учета товарно-материальных ценностей, принятого по разным видам активов метода их амортизации и пр.) 3

11. Методы прогнозирования денежных потоков 4

12. Денежные потоки для собственного капитала и бездолговые денежные потоки 5

13. Номинальные и реальные денежные потоки 5

20. Чистая текущая стоимость инновационного проекта, внутренняя норма доходности, простой и дисконтированные сроки окупаемости инновационного проекта, стартовые инвестиции, обеспеченность их самофинансированием 6

31. "Метод сценариев" 7

32. Учет рисков проекта в индивидуальной ставке дисконта 8

33. Модель оценки капитальных активов 8

35. Метод кумулятивного построения ставки дисконтирования 9

36. Метод средневзвешенной стоимости капитала 10

37. Использование коэффициента «Цена/Прибыль» и балансовых коэффициентов дохода на инвестиции 11

39. Понятие рисков в экономике и инвестиционном анализе 11

49. Цели и стандарты оценки бизнеса 12

50. Метод дисконтированного денежного потока 13

51. Метод рынка капитала 14

52. Метод сделок 16

53. Метод отраслевой специфики 16

54. Метод накопления активов 16

59. Стороннее привлечение и заемное финансирование 16

1. Инвестиционные и инновационные проекты. Основные понятия. Срок полезной жизни проекта

Investment в англоязычной литературе относится исключительно к капитальным вложениям в финансовые активы (ценные бумаги, банковские депозиты). Инвестиции в основной и оборотный капитал – main working capital (недвижимость, машины, оборудование, складской переходящий запас, в НИОКР, нематериальные научно-исследовательские активы, патенты лицензии закрепленная клиентура, персонал, зарег товарный знак, результаты маркетинговых исследований, бренд, в создание сбытовой сети, затраты на рекламные кампании)

Виды инвестиций:

1) В финансовые активы

2) В реальные активы:

а) В бизнес (налаживание выпуска и поддержание производственных мощностей). Отдача – доходы от продаж продукции

б) В товар. В торговых компаниях: закупка товара, потом – продажа, «потом» = инвестиции. В производственных предприятиях: если оборудование не нужно, его можно продать, если оно не специальное [если специальное – малоликвидное], некоторые фирмы покупают лишнее оборудование специально, зная, что цены будут расти, потом продают.

в) В собственность: - в недвижимость для перепродажи (купить, развить, перепродать); - в производство: альфа-группы покупают контрольный пакет -> свой менеджмент -> реструктуризация (смена продукта на более перспективный, его освоение), -> реорганизация (реструктуризация общей кредиторской задолженности) -> перепродать намного дороже.

Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления прямой инвестиции. Т.е организационная и временная схемы определяющие, как будет развиваться проект.

Виды инвестиционных проектов с точки зрения временной структуры:

1) Единовременные капитальные вложения и растянутая во времени отдача (облигация)

2) Растянутые во времени инвестиции и только потом отдача.

3) 2+поддерживающие инвестиции

4) Накладываются друг на друга и инвестиции и отдача

Виды инвестиционных проектов с точки зрения финансовых количественных показателей:

1) Срок полезной жизни проекта – срок в течении которого можно получать отдачу с ранее вложенных инвестиций (возможно при условии поддерживающих инвестиций)

2) Срок окупаемости – время от начала выполнения проекта до того момента, когда проект окупит затраченные на его средства. Этот период характеризует время, в течение которого будут омертвлены средства инвестора, и после которого он будет получать прибыль от своих вложений.

Долгий срок полезной жизни и короткий срок окупаемости – такого быть не может. Т.к. актив, который дает большой доход – дорог -> долго окупается. Если он все-таки дешев, то инф. о таком активе очень важна, она должна искусственно изолироваться, иначе будут знать многие -> спрос растет, цена растет, срок окупаемости растет.

3) Размер необходимых инвестиций. Различают стартовые инвестиции (тогда, когда инвест. растянуты во времени)

инновационные проекты: ниокр, патентование и др – стартовые инвестиции

4) эффективность капит вложений (рентабельность инвестированного капитала)

среднегодовая прибыль на рубль продукта = прибыль за весь срок окупаемости/объем инвестиций

5) конфигурация во времени доходов с ранее сделанных инвестиций. Лучше черный, т.к. равномерное получение отдачи.

ROI (return on investment) м.б. одним и тем же при разных конфигурациях доходов во времени. ROI=ROI (один и тот же проект, разные бизнес-планы). Динамическая рентабельность черного будет больше, т.к в синем упущенная выгода, т.к. в черном раньше деньги, можно вложить + доп удовлетворить потребности. Будущие доходы всегда менее определенные, чем настоящие. В черном меньше инвестиционные риски. Чем сильнее сказывается влияние инвестиц рисков, тем больше ценятся ближние доходы.

6) Источники финансирования

самофинансирование из текущих или накопленных (в фонде раз­вития) прибылей, амортизационного фонда, а также в ряде случаев из резерв­ного фонда;

стороннее партнерское финансирование за счет привлечения в паевой бизнес новых партнеров или взятия от уже имеющихся партнеров дополнительных взносов (в последнем случае элемент сторонности финанси­рования отчасти устраняется). Если бизнес ведется в форме акционерного об­щества, то это делается за счет выпуска новых акций для прежних его акцио­неров (имеющих ордера на право первоочередной покупки новых дополни­тельно эмитированных акций при условии обладания к этому моменту ранее выпущенными акциями) либо вновь привлекаемых в фирму (без перерегист­рации предприятия) акционеров;

стороннее заемное финансирование в форме банковских креди­тов, выпуска облигаций, корпоративных облигаций (когда вместо одного кре­дитора не имеющими прямого права на имущественный залог заемщиками выступают многие покупатели облигаций) или предоставления для обеспече­ния проекта оборудования и прочих инвестиционных товаров и услуг с опла­той их в рассрочку либо на условиях лизинга;

смешанные формы финансирования (в основном различные сочетания парт­нерского и заемного финансирования в виде выпуска конвертируемых друг в друга акций или облигаций, инновационного кредита и др.).

Инновационный проект – инвестиционный проект, связанный с внедрением в производство новых технологий или с разработкой нового для предприятия продукта

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]