Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транспортное право.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
605.18 Кб
Скачать

101

Московский открытый социальный университет

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТРАНСПОРТНОЕ ПРАВО»

для специальности 030501 «Юриспруденция»

Москва, 2007

Сиваков О.В. Транспортное право. Электронный учебно-методический комплекс.– М.: МОСУ, 2007.

Рецензент: проф. Чуб Г.П.

Сиваков О.В., МОСУ, 2007г.

Раздел 1.Организационно-методическое описание дисциплины

1.1 Назначение, цель и задачи учебного курса

Транспортное право - относительно обособленный и самостоятельный комплекс правовых норм, регулирующих транспортную деятельность, и включающий в себя нормы различных отраслей права - гражданского, административного, земельного, экологического, трудового и др.

Транспортный комплекс России - обширный сектор экономики, обес­печивающий потребности народного хозяйства и населения в перевозках, влияющий на эффективность производства и качество жизни народа. Поэтому совершенствование правового регулирования деятельности транспорта - важнейшее направление правовой реформы, а знание транспортного зако­нодательства - необходимое условие высокой квалификации современного юриста.

Цель курса - дать будущему юристу прочные знания правового регу­лирования деятельности транспортного комплекса страны, международных перевозок, особенностей правового обеспечения перевозочного процесса на отдельных видах транспорта - железнодорожном, автомобильном, морском, внутреннем водном (речном) и воздушном.

Задачами курса «Транспортное право» являются:

-ознакомление студентов с транспортным законодательством России;

-изучение международно-правового регулирования перевозок грузов и пассажиров на основе действующих конвенций и соглашений;

-выработка навыков в пользовании правовым материалом и приме­нении норм транспортного права к конкретным ситуациям;

-ознакомление с судебно-арбитражной практикой по транспортным спорам.

Содержание курса соответствует требованиям государственного образовательного стандарта.

1.2.Обязательный минимум содержания учебного курса

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501 «Юриспруденция» обязательный минимум содержания учебной дисциплины «Транспортное право» не предусмотрен.

1.3.Структура учебной дисциплины.

Изучение транспортного права базируется на знании студентами гражданского, трудового, административного и других отраслей права, поскольку все эти отрасли регулируют различные стороны транспортных отношений. Таким образом, транспортное право является не самостоятельной базовой отраслью права, а комплексной, включающей в себя нормы различных отраслей, не связанных единым методом и механизмом правового регулирования. Вместе с тем в качестве учебной дисциплины транспортное право является вполне самостоятельным предметом, содержащим значительный по объему правовой материал, который отличается многообразием и сложностью изучаемых институтов и норм.

Курс транспортного права включает в себя 8 тем и рассчитан по очной форме обучения на 84 часа, из них: 24 часа - лекции, 13 часов - семинары, 8 часов - практические занятия и 39 часов - самостоятельная работа. Дисциплина «Транспортное право» изучается на 4 курсе и завершается зачетом.

Основные темы курса:

-транспортное право как комплексная отрасль права и учебная дисциплина;

-транспортное законодательство;

-государственное регулирование транспортной деятельности;

-железнодорожное право;

-автотранспортное право;

-морское право;

-внутреннее водное (речное) право;

-воздушное право.

При изучении курса рекомендуется использовать следующие основные учебные и нормативные материалы:

1.О железнодорожном транспорте в Российской Федерации. Федеральный закон от 10.01.2003 № 17-ФЗ.

2.Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 7.03.2001 № 24-ФЗ.

3.Устав железнодорожного транспорта РФ от 10.01.2003 № 18-ФЗ

4.Воздушный кодекс РФ от 19.03.1997 № 60-ФЗ

5.Кодекс торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 № 81-ФЗ

6.Устав автомобильного транспорта РСФСР: утв. постановлением Совмина РСФСР от 8 января 1969 № 12 (в ред. от 18 февраля 1991 г., с изм. от 28 апреля 1995 г.). - М., 1974.

7.ЕгиазаровВ.А. Транспортное право. М., Юстицинформ, 2004.

8.Транспортное право. Учебное пособие. - М.; Былина, 2002.

Кроме того, студентам необходимо постоянно следить за вновь принятыми нормативными актами, знакомиться с научными статьями и сообщениями по транспортному праву, опубликованными в юридических журналах.

Необходимо также систематически следить за судебной практикой, знакомиться с материалами таких изданий как «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», «Вестник Конституционного Суда Российской Федерации».

В ходе самостоятельной работы над курсом, после изучения рекомендованной литературы и нормативных актов, в соответствии с содержанием темы, необходимо осмыслить материалы и ответить на вопросы, указанные в программе. При возникновении затруднений следует обратиться за консультацией к преподавателю.

При подготовке к семинарским (практическим) занятиям по конкретной теме необходимо изучить рекомендованные материалы, уметь их анализировать и приводить научную аргументацию.

Форма контроля:

текущий, рубежный контроль в течение семестра (опрос, тестирование);

итоговый контроль за семестр - зачет

Список рекомендуемой литературы и нормативного материала по всем темам курса помещен в разделе «Литература». Дополнительная литература по каждой теме рекомендуется преподавателем, ведущим занятия по дисциплине.

При изучении курса рекомендуется использовать основной учебник, предназначенный для студентов учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по специальности 030501 – Егиазаров В.А. Транспортное право. М., Юстицинформ, 2004.