Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
требования.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Положение

о курсовых и выпускных квалификационных работах студентов

кафедры дифференциальной и социальной психологии

  1. Общие положения

    1. Курсовые и выпускные квалификационные работы являются самостоятельными научными исследованиями студента. Согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, данные работы являются обязательными видами учебной работы.

    2. Цель курсовой работы – сформировать у студента навыки научно-исследовательской работы, повысить уровень его профессиональной (теоретической и практической) подготовки, обеспечить более глубокое усвоение учебной дисциплины, развить умение и интерес к самостоятельной работе с научной и справочной литературой.

    3. Курсовая работа представляет собой форму поэтапной подготовки дипломной работы и выполняется студентами 1,2,3 курсов дневного отделения; 2,3,4 курсов вечернего отделения; и 1 и2 курсов отделения второго высшего образования в соответствии с учебным планом.

    4. Квалификационная работа бакалавра выполняется на 4 курсе дневного отделения.

    5. Дипломная работа выполняется на 5 и 6 курсах вечернего отделения и 3 курсе отделения второго высшего образования.

    6. Магистерская диссертация выполняется студентами на протяжении 2 лет обучения в магистратуре.

    7. Основная задача студента при написании курсовой работы – показать в сжатой и логичной форме:

  • актуальность проводимого исследования и обоснованность постановки проблемы исследования;

  • правильность выбранного подхода к решению проблемы, адекватность применяемых методов и способов проверки выдвинутых гипотез;

  • достоверность первичных данных, логическую и статистическую истинность, корректность интерпретации полученных результатов и выводов;

  • перспективы проделанной работы с точки зрения возможного пересмотра или проверки известных данных или теорий на основе вновь полученных результатов собственного исследования, возможностей практического использования.

1.8. Курсовые и дипломные работы выполняются студентом под руководством научного руководителя – преподавателя кафедры. Научный руководитель разъясняет цели и задачи исследования, корректирует формулировки и план работы, рекомендует необходимую литературу, помогает в организации и проведении теоретического и эмпирического исследования, контролирует выполнение и оформление курсовой и дипломной работы в сроки, установленные кафедрой.

1.9. В случаях нарушения студентами установленного графика написания курсовой или дипломной работы, неявки на консультации научный руководитель обязан проинформировать заместителя заведующего кафедрой и вправе отказаться от научного руководства.

1.10. При выявлении того факта, что студент не является автором представленной курсовой или дипломной работы, курсовая работа не зачитывается, дипломная работа не допускается к защите.

  1. Порядок закрепления темы курсовой работы и научного руководства

2.1. Для закрепления темы курсовой работы и научного руководства студент должен ознакомиться на кафедре с тематикой курсовых работ, согласовать формулировку темы с предполагаемым научным руководителем и до 15 октября подать на имя заведующего кафедрой заявление с указанием темы курсовой работы и научного руководителя (см. приложение 1). Темы работ должны быть актуальными в научном и практическом аспектах.

2.2.На основании указанных заявлений темы курсовых работ и научные руководители утверждаются на заседании кафедры

2.3. Если студенты самостоятельно не определили темы научных исследований в установленные сроки, решением кафедры назначаются научные руководители, которые имеют право определять темы работ.

2.4. Смена научного руководителя возможна только в конце учебного года при отсутствии задолженностей по курсовым работам. Для этого студент должен подать до 20 июня на имя заведующего кафедрой заявление, завизированное предыдущим научным руководителем.

2.4. Дипломная работа выполняется студентом под руководством того же преподавателя, с которым студент работал над последней курсовой работой. Тема дипломной работы согласуется студентом с научным руководителем и утверждается на заседаниях кафедры и ученого совета факультета.