Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Токсикология ветеринарная

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Токсикология ветеринарная (от греч. toxikon - яд и logos - учение), наука, изучающая свойства ядовитых веществ, их действие на организм животных (сельскохозяйственных, диких промысловых, птиц, рыб, пчёл), пути превращения яда в организме, его накопление в органах и тканях, выделение с молоком и яйцами. В задачу ветеринарной токсикологии входит также разработка методов диагностики, профилактики и лечения отравлений животных, установление предельно допустимых остаточных количеств пестицидов в кормах (ПДК) и методов их анализа, проведение токсикологической ветеринарно-санитарной оценки кормов, загрязненных остатками пестицидов и др. токсическими веществами. В зависимости от вида яда подразделяется на разделы: токсикология ядовитых растений (фитотоксикология); токсикология ядовитых веществ, образуемых микроскопическими грибами (микотоксикология), водорослями (альготоксикология); токсикология пестицидов, тяжёлых металлов, металлоидов, соединений азота, полихлорированных и полибромированных бифенилов, полимерных и пластичных материалов и др. групп химических веществ. Ветеринарная токсикология тесно связана с другими ветеринарными науками - фармакологией, клинической диагностикой, терапией, патологической анатомией, ветеринарно-санитарной экспертизой, а также с биохимией, микробиологией. Особенно широко в ветеринарной токсикологии применяют методы аналитич. химии. В ветеринарно-токсикологических лабораториях научно-исследовательских и практических учреждений используют современные физико-химические методы (см. Токсикологический анализ).

В древние времена людям были известны яды: аконит, кураре, стрихнин. Уже применяли листья, цветы, корни и семена растений. Многие растения обладают не только лечебными, но и ядовитыми свойствами. Начиная со второй половины Х1Х века, из народной медицины выделяется токсикология растительных ядов. В развитии токсикологии большую роль сыграли ученые: Авиценна (980-1037), Парацельс (1493-1541), Клод Бернар (1813-1878), И.М. Сеченов (1829-1905), И.П. Павлов (1849-1936), Ф.Т,Попов (1857-1921) и др.

Основоположником ветеринарной токсикологии в России был Ф. Т. Попов, который впервые опубликовал «Краткий курс судебной ветеринарии» (1907). Большую роль в развитии Т. в. сыграли исследования Ф. В. Караулова и особенно Н. А. Сошественского, который разработал, в частности, токсикологию боевых отравляющих веществ животных. Значительный, вклад в развитие фитотоксикологии внёс И. А. Гусынин.

В Белоруссии развитие науки токсикологии началось с открытием Витебского ветеринарного института в 1924 г, а также Белорусского научно-исследовательского ветеринарного института. Большой вклад в становление науки токсикологии внесли профессора П.Е.Радкевич, который работал на кафедре фармакологии и токсикологии Витебского ветеринарного института с 1930 года. Им в 1972 году написан учебник “Ветеринарная токсикология”, который длительное время пользовались студенты и ветеринарные врачи. В Белорусском научно-исследовательском институте с 1934 г работал профессор Д.Д.Полоз, который посвятил много времени изучению токсикологии боевых отравляющих веществ, а также фосфорорганических соединений. Он является соавтором учебника “Ветеринарная токсикология” который вышел в 1987 году.