Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика экзамен 1-39.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
102.48 Кб
Скачать

1. Вопрос

Отрасль промышленности представляет собой совокупность самостоятельных предприятий, характеризующихся единством экономического назначения вырабатываемой продукции, общностью технологического процесса и производственно-технической базы, однородностью перерабатываемого сырья.

Отрасли промышленности исходя из функционального назначения продукции объединяются в семь укрупненных групп – межотраслевых комплексов: 1. топливно-энергетический (объединяет отрасли по добыче и производству всех видов топлива и энергии); 2. металлургический (объединяет отрасли по добыче, обогащению рудного сырья и производству черных и цветных металлов); 3. машиностроительный (объединяет отрасли по изготовлению машин, оборудования, электротехнических приборов и вычислительной техники и т.д.); 4. химико-лесной (включает в себя отрасли химической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности); 5. промышленность строительного комплекса (включает в себя предприятия цементной промышленности и промышленности стройматериалов); 6. легкая промышленность (объединяет швейную, трикотажную, текстильную, кожевенную и обувную отрасли); 7. перерабатывающие отрасли, входящие в агропромышленный комплекс, объединяют отрасли пищевой, рыбный, мясной и молочной промышленности.

Отраслевую структуру промышленности определяют следующие факторы:

Структура и объем рыночного спроса; Уровень развития производительных сил и роль научно-технического прогресса в этом процессе; Рост материального и культурного уровня жизни населения; Степень общественного разделения труда и развития прогрессивных форм общественной организации производства; Уровень интенсификации производства; Наличие природных ресурсов страны и степень их освоения; Место страны в системе международного разделения труда и ее внешнеэкономические связи, а так же общественно-исторические условия развития страны.

2. Вопрос

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и реализует продукцию, выполняет работы и оказывает услуги с целью получения прибыли или достижения социального эффекта.

Предприятие не имеет в своем составе других юридических лиц.

В системе национальной экономики предприятие является основным звеном, что определяется следующими обстоятельствами:

1.На предприятии изготавливается продукция, выполняются работы, услуги, которые составляют материальную основу жизнедеятельности как человека, так и общество в целом. От того, какую продукцию выпускает предприятие, какие затраты несет на ее изготовление, зависит и уровень жизни людей, и благополучие государства.

2.Предприятие – это форма организация жизнедеятельности каждого человека и общества в целом. Здесь работник, реализуя свой творческий потенциал, вносит вклад в общественное средство. Здесь он получает вознаграждение за свой труд, материально обеспечивая себя и членов своей семьи.

3.Предприятие выступает главным субъектом производственных отношений, которые складываются в процессе производства и реализации продукции между различными участниками.

4.Предприятие – не только экономическая, но и социальная организация, так как основу его составляет человек или трудовой коллектив. В труде, в коллективе реализуется чувство сопричастности к делам общества, происходит развитие каждого труженика как личность.

5.На предприятиях переплетаются интересы общества, собственника, коллектива и работника, развертываются и разрешаются их противоречия.

6.Предприятие осуществляя производственно-хозяйственную деятельность, оказывает воздействие на окружающую природную среду, определяя состояние сферы обитания человека.

Правовые, экономические и социальные основы деятельности предприятия всех форм собственности определяет закон Республики Беларусь «О предприятиях в Республике Беларусь». Он направлен на обеспечение самостоятельности предприятий, определяет права и ответственность, регулирует отношения предприятия с другими предприятиями и организациями, органами республиканского и местного управления и действует в сочетании с другими законами Республики Беларусь.

Перед каждым предприятием стоят три взаимосвязанные задачи: первая – выпуск продукции, выполнения работ или оказание услуг в соответствии со спросом на них; вторая – удовлетворение социальных и экономических интересов лиц, работающих на предприятии, и собственника имущества; третья – своевременная уплата налогов и отчислений в республиканский и местный бюджеты.