Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_bukhuchet.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
427.01 Кб
Скачать
  1. Б/у в системе управления

Для руководства хоз деят в принятии руководит решений нужна информ по состоянию дел в организации. Большую часть информации дает б/у.

Б/у предоставляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обработки экономической информации об имуществе, обязательных и хозяйственных операциях организации.

Б/у осуществляется в соответствии с законодательными и нормативными документами. Высший уровень регулирования составляет закон о б/у, указы президента, постановления правительства.

Основные задачи б/у: в соответствии с законом основными задачами б/у явл-ся:

1. формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении для внутр и внешн пользователей-руководителей, акционеров, др. собственников, кредиторов, инвесторов.

2.получение информации для контроля за соблюдением законодательства при осуществлении хоз. опрераций, контроля за наличием и движением имущества и обязательств, а также за использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов.

3. предотвращение отрицательных результатов хоз деят-ти и выявление внутри хоз резервов, обеспечивающих финансовую устойчивость организации.

Главная цель б/у – в наст время не регистрировать факты хоз жизни, а решать задачи, возникающие в процессе хоз деятельности. Руководителям, инвесторам, собственникам нужно иметь информацию о деятельности предприятия и результатах деятельности, чтобы оценить эффективность вложенного ими капитала.

Такие данные дает составляемая бух и финансовая отчетность. Поэтому б/у еще называют финансовым учетом. В отличие от др видов учета, б/у – это учет сплошной, точный и документально обоснованный, что придает б/у юридическую силу.

Другие виды: статистический и оперативный учет при которых данные можно передать по телефону, от которых не требуется абсолютной точности, а в статистическом учете допускаются выборки и группировки.

Б/у пользуется всеми учетными измерителями – натуральными, трудовыми, денежными.

Натуральные – служат для получения сведений о количественной стороне деятельности предприятия (меры длины, веса…).Этот измеритель имеет больш значение для обеспечения сохранности имущества. Недостаток: используется для учета однородных предметов, суммировать разнородные предметы нельзя.

Трудовой – используется для подсчета количества затраченного времени и выражается в днях, часах… Самое широкое применение находит при исчислении з пл, нормировании показателей, измерении производительности труда. Используется в сочетании с натуральными.

Денежный – наиболее обобщающий, позволяющий сопоставлять любые величины – самое широкое применение в б/у. Оценка показателей производится в российских рублях. Если используется валюта, то для отражения в б/у и отчетности производится пересчет иностранной валюты по курсу ЦБР, действующему на дату совершения операции. Также используется вместе с натуральными и трудовыми измерителями.

Кроме бухгал-го финансового учета различают также управленческий и налоговый учет.

Управленческий учет – ведется на предприятии для получения информации внутреннего пользования. Этот учет не обязательно вести по всему предприятию, он м б организован по отдельным объектам, центрам ответственности.

Налоговый учет – это учет, обеспечивающий получение данных для определения налоговой базы при расчетах различных видов налогов. Налоги – основной источник формирования доходной части гос бюджета. Формируется налоговым кодексом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]