Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_po_ekonomicheskoy_teorii.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
64.76 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет»

Факультет Управления

Кафедра: «Экономической теории»

Курсовая работа

на тему:

«Кредит: сущность, принципы, функции»

Выполнила студентка

1-ого курса, группа 8168

Павленкова А.Д.

Проверила: Стародубцева Л.В.

Пушкин

2011

План курсовой работы. Введение ……………………………………………………..……… 3 Глава 1. Кредит в экономике

1.1 Необходимость и роль кредита в экономике …………………... 5

1.2 Сущность кредита ……….…………………………………….… 8

1.3 Функции кредита ...……………………………………………... 10

1.4 Условия существования кредита ………………………………. 12

1.5 Принципы кредитования …………………………….…………. 14

1.6 Субъекты и объекты кредитных отношений ………………….. 16

1.7 Ссудный процент ……………………………………………….. 18

1.8 Законы кредита …………………….……………………………. 20

Глава 2. Классификация кредитов

  • Банковский кредит …………………………………………… 23

  • Коммерческий, потребительский, государственный и ростовщический кредиты ……..……………………………... 24

  • Международный кредит …………………………………….

Глава 3. Проблемы развития кредитного рынка в Российской Федерации ……………………………………………………………

Заключение …………………………………………………………

Список литературы ………………………………………………..

Введение.

Начало кредиту и кредитным отношениям дало развитие торговых отношений. Житейские представления о деньгах и кредитах не совпадают зачастую с их действительной сутью и ролью, что обуславливает необходимость раскрытия места и роли этих категорий в экономике. Деньги и кредит – элементы не частных сделок, изолированных друг от друга, а общественные явления, элементы производственных отношений, тесно связанные с другими экономическими категориями.

Деньги и кредит, как порождение экономических отношений, развиваются в масштабах определяемых экономическими процессами.

Изменения в денежно-кредитном обороте обусловлены воспроизводственным процессом. Следовательно, деньги и кредит по своей сущности не являются неизменными раз и навсегда застывшими категориями. В настоящее время они приобретают особое значение, как элементы рыночных отношений. В условиях конкуренции между участниками воспроизводственного процесса успех приходит к тому, кто лучше владеет современными методами использования денег, кредита, технологий банковского дела.

 В мировой литературе вопрос о кредите и его роли в развитии экономики рассматривали - Кейнс, Рикардо, Маршал, Фишер, Ленин и другие выдающиеся представители экономической мысли, президенты, ученые. Сегодня с этой экономической категорией работают Лунтовский Г.И., Вкруглов В.М., Обухов Н.П. и многие другие авторы.

Преобладавшая до недавнего времени государственная форма собственности предполагала в основном централизованное бюджетное финансирование предприятий. Существовавшая ранее система, при которой бюджетные средства выделялись в рамках государственного планирования развития экономики, не учитывала необходимости четкого законодательного регулирования финансово-кредитных вопросов.

С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности (как частной, так и государственной, общественной) особое значение приобретает проблема четкого правового регулирования финансово-кредитных отношении субъектов предпринимательской деятельности.

У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды но кредитному договору.

Именно по этому я выбрала актуальную в наше время тему своей курсовой работы, как кредит, его сущность и функции.

Глава 1. Кредит в экономике.

    1. Необходимость и роль кредита в экономике.

Кредит – это система экономических отношений, возникающих в процессе предоставления денежных или материальных средств во временное пользование на условиях возвратности, как правило, с уплатой процента.

Кредит – это правая сторона бухгалтерского счёта; на кредитах активных счётов записывают выбытие ценностей, на кредитах пассивных – их поступление. (Противоположное - дебит).

Кредит – это особая форма движения стоимости, продажа товаров с отсрочкой платежа или передача на какой-то срок денег и материальных ценностей при условии их возвращения.

Кредит – сумма, включённая в смету, в пределах которой позволяются расходы на определённые потребности.

Часть выручки от реализации продукции, отражающая стоимость потребляемого сырья, материалов, топлива и т.п., так же не сразу направляется на оплату материальных запасов. В течение определённого времени оказываются свободными средства, используемые на оплату труда. Поступления от предприятий, организаций и населения в доходы государственного бюджета не направляются в течение определенного времени на финансирование каких-либо расходов.

Кредит является одной из основных финансовых категорий. Его значение в экономической и финансовой системе страны велико. Роль кредита проявляется в том, что с его помощью происходит перераспределение материальных ресурсов в интересах развития производства и реализации продукции при предоставлении и мобилизации средств физических и юридических лиц. Помимо этого, кредит воздействует на непрерывность процессов производства и реализации продукции. Часто в хозяйственной деятельности организации не имеют достаточных средств для обеспечения ритмичной работы. Возможность привлечения кредитных ресурсов позволяет выполнять разработанные планы поставок. Таким образом, ссуды удовлетворяют временно возникающие несовпадения текущих денежных поступлений и расходов организаций. В конечном счёте преодолеваются повторяющиеся задержки воспроизводственного процесса и обеспечиваются его бесперебойность и ускорение. В условиях сезонного производства роль кредита особенно важна.

Кредит способствует расширенному воспроизводству, поскольку кредитные ресурсы используются в качестве источника увеличения основных средств, капитальных затрат. В процессе модернизации производства или расширения бизнеса использование кредита как основного источника инвестиций позволяет заметно расширить возможности инвестирования. При этом хозяйствующий субъект, используя различные формы кредитов, а не выпуск облигаций, сохраняет свою независимость, поскольку право распоряжения имуществом остаётся у руководства субъекта.

Кредит может использоваться для регулирования наличного и безналичного денежного оборота. Банковская система влияет на активность экономических субъектов. Это вызвано тем, что цена кредита напрямую воздействует на интенсивность инвестирования в экономике. Поэтому центральный банк путём регулирования резервной ставки для коммерческих банков может определять цену кредитных ресурсов, предоставляемых коммерческими банками хозяйствующим субъектам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]