Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVIK.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
806.91 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»

Кафедра маркетинга

Курсовая работа

по курсу: “Поведение покупателей”

на тему: «Разработка целевого рынка витаминных препаратов»

Выполнил:

ТЭФ, группа

№ зачетной книжки: Проверил: Винокурова Т.В.

Санкт-Петербург

2011 г.

Содержание

Введение 2

Глава 1. Анализ рынка витаминных препаратов 3

1.1 Определение товарных границ 3

1.2 Характеристика рынка 3

1.3 Потребительские свойства товара 6

1.4 Емкость рынка витаминных препаратов 10

1.5 Анализ конкурентов 11

Глава 2. Процедура проведения маркетингового исследования 13

2.1 Планирование и разработка маркетингового исследования 13

2.2 Планирование выборки 20

2.3 Предварительный анализ результатов опроса 22

Глава 3. Сегментирование рынка витаминных препаратов 24

Глава 4. Позиционирование товаров 28

Глава 5. Комплекс маркетинга 32

Заключение 43

Библиография 44

Приложение 45

Введение

Для профессиональных деятелей рынка, таких, как коммивояжеры, розничные торговцы, работники рекламы, маркетологи, заведующие производством новых и марочных товаров нужно знать, как описать рынок и разбить его на сегменты: как оценить нужды, запросы и предпочтения потребителей в рамках целевого рынка: как сконструировать и испытать товар с нужными для этого рынка потребительскими свойствами: как посредством цены донести до потребителя идею ценности товара как выбрать умелых посредников, чтобы товар оказался широко доступным и хорошо представленным: как рекламировать и продвигать товар, чтобы потребители знали его и хотели приобрести. Профессиональный деятель рынка должен, без сомнения, обладать обширным набором знаний и умений.

Маркетинговая деятельность по исследованию рынка должна начинаться со сбора информации. Ценность маркетинговой информации определяется уменьшением неопределенности представлений предприятия о состоянии рынка и, как следствие, снижением коммерческого риска по результатам анализа собранной информации.

Целью данной работы является разработка целевого рынка витаминных препаратов для гипотетической фирмы на рынке Санкт-Петербурга. Для этого будет проведено маркетинговое исследование рынка витаминных препаратов.

Маркетинговые исследования рынка витаминных препаратов должны лечь в основу их производства и сбыта. Без этих исследований сейчас уже невозможно продвижение витаминов. Маркетинговые исследования – систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящей перед фирмой маркетинговой ситуацией, их сбор, анализ и отчет о результатах.

Исходя из цели, в данной курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

  • описание рынка витаминных препаратов в Санкт-Петербурге

  • определение и анализ конкурентов

  • анализ потребительских предпочтений на рынке витаминных препаратов

  • разработка комплекса маркетинга

Глава 1. Анализ рынка витаминных препаратов

    1. Определение товарных границ

На сегодняшний день в розничном секторе российского фармрынка насчитывается около 480 торговых наименований лекарственных средств, относящихся к витаминам. В этом же секторе обращается около 270 наименований БАД (биологически активных добавок), относящихся по своему составу и действию (по способу позиционирования) к витаминам (источники моно- и поливитаминов). Итого розничный сектор представлен 750 торговыми наименованиями витаминов.

В настоящее время рынок витаминов является одним из наиболее привлекательных. Возрастающая потребность в приеме витаминов населением и активная позиция производителей обеспечивает стабильный рост продаж витаминных препаратов, как за счет традиционных представителей (лекарственных средств), так и за счет широкого спектра БАД, относящихся к группе витамины.

В данной курсовой работе мы не будет анализировать рынок БАД, относящихся к группе витаминов, и ограничимся исследованием рынка обычных и наиболее доступных населению витаминных препаратов, различающихся по составу (монокомпонентные и комбинированные).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]