Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налог на имущество организаций.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
603.14 Кб
Скачать

Налог на имущество организаций

Максимова Т.В.

Налог на имущество организаций (актуально по состоянию законодательства на январь 2010 г.)

План:

Введение налога на имущество организаций

Налогоплательщики

Объект налогообложения для Российских организаций

Налоговые льготы

Налоговый (отчетный) период

Налоговая база

Налоговая ставка

Порядок исчисления налога

Порядок и сроки уплаты налога

Налоговая декларация

Бухгалтерский учет по налогу на имущество

Глава 1. Введение налога на имущество организаций

1. В соответствии с п. 1 ст. 14 Налогового кодекса РФ налог на имущество организаций относится к региональным налогам.

Согласно п. 3 ст. 12 Налогового кодекса РФ региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах.

На основании вышеуказанных норм ст. 372 Налогового кодекса РФ закрепляет следующие положения:

- налог на имущество организаций устанавливается Налоговым кодексом РФ и законами субъектов Российской Федерации

- налог на имущество организаций вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом РФ законами субъектов Российской Федерации

- с момента введения в действие налог на имущество организаций обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

2. Под установлением налога необходимо понимать закрепление в законодательном порядке всех необходимых элементов налогообложения: налогоплательщиков, объекта налогообложения, налоговой базы, ставки налога и др.

При этом, поскольку налог является региональным, то существует разделение полномочий по установлению конкретных элементов налогообложения. Основные положения по налогу на имущество организаций (далее по тексту налог на имущество) устанавливает гл. 30 Налогового кодекса РФ, отдельные элементы закрепляют соответствующие региональные законы. Выходить за пределы, предоставленные Налоговым кодексом РФ, законодательные органы власти субъектов Российской Федерации не имеют права.

Так, согласно п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РФ законодательные органы субъектов Российской Федерации при установлении налога на имущество обязаны определить следующие элементы налогообложения:

- налоговую ставку;

- порядок уплаты налога;

- сроки уплаты налога.

С 1 января 2008 года из числа устанавливаемых законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ элементов налогообложения по данному налогу исключена форма отчетности по налогу. С этого времени разработка форм отчетности по налогу на имущество организаций относится к компетенции ФНС России, а утверждение указанных форм - к полномочиям Минфина России.

Налоговая ставка должна устанавливаться законодательным органом субъекта в пределах, предусмотренных ст. 380 Налогового кодекса РФ.

Под порядком уплаты налога (ст. 58 Налогового кодекса РФ) понимается способ его уплаты. Уплата налога может производиться разовым платежом или в ином порядке (путем уплаты авансовых платежей).

Определение срока уплаты налога будет зависеть от способа его уплаты (единовременный или авансовый способ).

В соответствии с п. 6 ст. 3 Налогового кодекса РФ при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Если какой-либо элемент налогообложения не будет установлен или будет сформулирован неточно, то это должно признаваться неустранимым сомнением законодательства о налогах и сборах, которое будет толковаться в пользу налогоплательщиков.

Помимо перечисленных обязанностей законодательных органов субъектов Российской Федерации по установлению трех элементов налогообложения, региональные законодательные органы вправе установить дополнительные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Все иные положения, необходимые для исчисления и уплаты налога на имущество, устанавливаются Налоговым кодексом РФ, поэтому не могут быть изменены законодательными органами субъектов РФ. Данное положение касается определения налогоплательщиков, объекта налогообложения, налоговой базы, порядка определения налоговой базы, налогового (отчетного) периода, установление повышенной налоговой ставки, порядок исчисления и уплаты налога по месту нахождения обособленных подразделений и др.

Необходимо иметь в виду, что представительные органы субъектов РФ вправе устанавливать именно ставку, порядок и сроки уплаты налога на имущество, но не иные элементы налогообложения.

Так, прокурор оспорил положения Закона области в части, устанавливающей право применения пониженной ставки по налогу на имущество организаций от остаточной стоимости бывших ранее в эксплуатации на территории области основных средств, вновь созданных, модернизируемых или приобретенных объектов основных средств.

Как указал Верховный Суд, признавая позицию прокурора обоснованной, субъект РФ в силу ст. 284 НК РФ вправе лишь понизить размер ставки налога, подлежащей зачислению в бюджет данного субъекта, для отдельной категории налогоплательщиков. Исходя из положений п. 3 ст. 12, ст. 14 и ст. 372 НК РФ представительные органы субъектов вправе установить ставку, порядок, сроки уплаты и формы отчетности налога на имущество. Однако в рассматриваемом случае областной законодатель фактически установил особый порядок формирования налоговой базы при понижении ставки данного налога (Определение Верховного Суда РФ от 12.12.2007 N 91-Г07-27).

3. Введение в действие налога на имущество осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ законами субъектов Российской Федерации.

Налоговый кодекс РФ устанавливает общие правила вступления в силу актов законодательства о налогах, в том числе, законодательства о налогах субъектов Российской Федерации.

Закон субъекта Российской Федерации устанавливает конкретный срок введения в действие налога на имущество. При этом указанный срок не должен противоречить общим правилам вступления в силу актов законодательства о налогах.

При введении в действие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации налога на имущество необходимо учитывать положения п. 1 ст. 5 Налогового кодекса РФ, согласно которому законы субъектов Российской Федерации, вводящие налоги, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

4. С момента введения в действие налога на имущество организаций данный налог обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В связи с тем, что налог на имущество является региональным, то обязанность по его уплате возникает относительно той территории, где данный налог был установлен и введен в действие (территориальный принцип).

При рассмотрении территориального принципа необходимо различать два момента:

1) законодательно установленное соотношение места нахождения налогоплательщика и его имущества;

2) определение границ территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В некоторых случаях гл. 30 Налогового кодекса РФ не связывает обязанность по уплате налога на имущество с нахождением налогоплательщика на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Например, обязанность по уплате налога на имущество возникает по месту нахождения отдельного объекта недвижимого имущества. При этом сам налогоплательщик может находиться в другом регионе.

Что касается определения границ соответствующих территорий, то данный вопрос является важным, поскольку от него зависит ответ о наличии или отсутствии обязанности по уплате налога на имущество (если в каком-либо субъекте налог на имущество не установлен), или ответ на вопрос- в какой бюджет необходимо платить налог.

Определение границ между субъектами Российской Федерации является так называемой проблемой "внутренних границ". Кроме того, существует проблемаопределения внешних границ региона (граница РФ), которая является актуальной, например, для имущества расположенного на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ.