Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к ФЗ о космической деятельности.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
243.73 Кб
Скачать

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Комментарий к закону рф от 20 августа 1993 г. N 5663-1 "о космической деятельности"

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 20 ноября 2010 года

А.А. Батяев

Батяев Андрей Андреевич - кандидат юридических наук, практикующий юрист. Автор Комментариев к ФЗ "Об автономных учреждениях", "О науке и государственной научно-технической политике" и многих других.

Данное издание представляет собой постатейный комментарий к Закону РФ от 20 августа 1993 г. N 5663-1 "О космической деятельности".

Наша страна не только первая в мире запустила спутник и космонавта в космос, но и первая стала оказывать услуги по космическому туризму, и в настоящее время Россия имеет исключительную возможность по наращиванию своих космических технологий. Настоящий Закон направлен на обеспечение правового регулирования космической деятельности в целях развития экономики, науки и техники, укрепления обороны и безопасности РФ и дальнейшего расширения международного сотрудничества РФ.

В Комментарии проанализированы нормы Закона, посвященные принципам, целям и задачам космической деятельности, статусу и полномочиям Федерального космического агентства (Роскосмос), вопросам лицензирования космической деятельности, вопросам финансирования и государственного заказа для космических нужд, правового регулирования международного сотрудничества в космической сфере и т.д.

20 августа 1993 года N 5663-1

Российская федерация закон о космической деятельности

(в ред. Федеральных законов от 29.11.1996 N 147-ФЗ,

от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 05.03.2004 N 8-ФЗ,

от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ,

от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ,

от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

Комментарий к преамбуле

Определение правового регулирования космической деятельности с каждым годом приобретает все большую актуальность. Под космическим пространством можно понимать все пространство (практически всю вселенную с составляющими ее телами, веществами и прочей формы материи, антиматерии), расположенное над ионосферой Земли. Ионосфера, в свою очередь, является самым верхним слоем атмосферы. Атмосфера и составляющая ее часть - ионосфера - не имеют четких границ, поэтому невозможно определить с точностью до километра то, где заканчивается ионосфера и начинается космическое пространство. Но в целом в мировой науке определяют верхнюю границу ионосферы приблизительно на высоте 120 километров над поверхностью земли, в области экватора Земли такая граница опускается на несколько километров ниже, а в области полюсов - выше.

Свою деятельность в космическом пространстве человечество начало в 20-м веке. Поэтому и появилась необходимость в нормативном регулировании данного вида деятельности. Такая необходимость возникла изначально только у тех государств, которые осваивали космическое пространство: СССР и США. Все нормативное регламентирование сводилось к нескольким международным договорам между СССР и США.

Уже к концу 20-го века космическое пространство стали осваивать и ряд других развитых или развивающихся стран мира. В настоящее время свои космические программы есть у Китая, Индии, развитых стран западной Европы, Бразилии и др. Поэтому к концу 20-го века появилась острая необходимость в выработке общих и единых правил деятельности человечества (всех стран мира) в области космоса. Такая потребность продиктована тем, что космос можно использовать в различных целях. Комментируемый Закон указывает основные области деятельности, в которых используется космос, к ним относятся:

1) экономика;

2) наука и технологии;

3) военная деятельность.

Ведущие страны мира так и не определили возможные пределы военного использования космического пространства, многие сейчас говорят о недопущении вооружения космоса и предотвращении возможности ведения в будущем "звездных" войн. Каждая страна, принимающая активное участие в освоении космического пространства устанавливает свое национальное законодательство, которым и регулируется космическая деятельность. Комментируемый законодательный акт является одним из примеров установления своего, национального регулирования космической деятельности. При этом исследование и освоение космического пространства для нашей страны являются одной из приоритетных задач. Россия выступает не за единоличное и исключительное освоение космоса, но за его совместное освоение с другими странами на равных партнерских условиях.

Наша страна не только первая в мире запустила своего космонавта в космос, но и первая стала оказывать услуги по космическому туризму, и в настоящее время мы имеем исключительную возможность по наращиванию своих космических технологий. Именно от освоения космоса зависит в будущем наше место в мире.