Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Китай.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
262.36 Кб
Скачать

Китайский менеджмент

1. Общая характеристика

Территория Китайской Народной Республики (КНР) составляет 9,6 млн км2, а население — около 1,3 млрд человек (2007 г.). ВВП КНР в 2006 г. по паритету покупательной способности составил около $10 трлн, и по этому показателю Китай занял второе место в мировой экономике вслед за США. Показатель ВВП на душу населения (около $7,7 тыс. в 2006 г.), впрочем, не слишком высок, хотя Китай делает определенные успехи в данном направлении, с каждым годом сокра­щая свое отставание в относительных показателях от ведущих стран мира. В част­ности, существенным успехом Китая можно считать то, что за последние два года КНР удалось сократить число бедных в стране на 200 млн. человек.

Называя страну Китай, следует помнить, что фактически Большой Китай со­стоит из трех частей. Во-первых, это КНР, которую мы кратко охарактеризовали. Затем это Гонконг, ставший частью КНР с лета 1997 г., но сохраняющий в тече­ние 50 лет с момента объединения с КНР автономный статус и собственное зако­нодательство. И наконец, это Тайвань, суверенитет которого Пекин не признает, а долгосрочная политика КНР направлена на возвращение в состав коммунисти­ческого Китая мятежного Тайваня. В рамках данной главы, говоря о Китае, мы будем иметь в виду именно КНР.

КНР — одна из великих мировых держав. Страна входит в ядерный клуб, за­пускает космические аппараты (в том числе пилотируемые), является постоян­ным членом Совета Безопасности ООН. Китай обеспечен огромными ресурсами. По численности населения страна не имеет себе равных, поскольку каждый пя­тый житель Земли — китаец. Существенны также земельные ресурсы и запасы полезных ископаемых. Китай является крупнейшим в мире производителем зерна, мяса, овощей и фруктов, олова, угля, хлопка. Кроме того, КНР входит в пятерку крупнейших мировых производителей свинца, цинка, алюминия, никеля и древе­сины. Древняя китайская цивилизация обладает богатейшим культурным насле­дием.

Китай еще в древние времена был ведущей державой мира по степени разви­тия науки и техники. История изобретений, сделанных китайцами, в частности, включает такие немаловажные вплоть до настоящего времени изобретения, как:

• компас (I в. до н. э.);

• бумага (I в. н. э.);

• процесс производства железа (IV в.);

• бумажные деньги (X в.);

• ракеты (XI-XII вв.) и т. д.

Китайские технологии переменили мир еще в 600- 1500-е гг., когда Китай пред­ставлял самую передовую в техническом плане страну мира. И до сих пор Китай сохраняет значительный потенциал производства технологии мирового класса, облачая передовыми учеными и крупными исследовательскими центрами. При­знанием научно-технического потенциала КНР служит тот факт, что в ноябре 1998 г в Пекине был создан исследовательский центр компании Microsoft, един­ственный за пределами США. По признанию руководителей компании, лучшего места в мире было просто не найти. Кроме того, Китай является одной из трех стран мира (наряду с США и Россией), запускающих пилотируемые космические корабли.

Экономическая система КНР своеобразна тем, что представляет собой рыноч­ные отношения под контролем коммунистической партии. Такую систему Китай начал вводить с 1978 г. Несмотря на коммунистическую идеологию, Китай явля­ется одним из мировых лидеров по темпам экономического роста, а в 2010 г. он должен, по замыслу коммунистической партии Китая (КПК), догнать США по совокупному объему ВВП. Тем не менее называть Китай сверхдержавой пока преждевременно. КНР испытывает серьезные трудности в своем развитии, кото­рые в первую очередь связаны с нехваткой собственных технических и финансо­вых возможностей для модернизации национальной экономики.