Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модуль витамины.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Билет 1

1.

Л ейкопин

В-каротин

Каротинойды относятся к классу жирорастворимые тарпенойдные витамины. Все каротиноиды можно подразделить на 3 подгруппы: Ациклические, Дициклогексановые, Моноциклогексановые. Кислородные производные каротиноидов называются ксантофиллами.

В природе широко распространены оранжево-красные пигменты, которые содержаться в тканях многих растений (листьях, плодах и цветках). Животные не способны синтезировать эти вещества, но получают их с растительной пищей. Всего известно около 500 соединений этой группы. Каротиноиды построены из 40 углеродных атомов. В их молекуле имеется изопреноидная цепь, состоящая из 8-ми метилбутадиеновых остатков, разделенных в середине цепи –СН=СН-.

2. Физико-химические свойства. Каротиноиды представляют собой кристаллические вещества желтого или оранжевого цвета, легко растворимы во многих органических растворителях: хлороформе, бензоле, ацетоне, жирах и этаноле, нерастворимы в воде. Для каротиноидов в следствии наличия длинной полиеновой цепи сопряженных двойных связей характерно интенсивное поглощение как УФ, так и в видимой областях спектра. Каротиноиды легко окисляются. Очень важной является реакция окисления проходящая по центральной связи С=С, которая, например, при окислении β-каротина ведет к образованию 2-х молекул витамина А (ретиналя).

3.

1) Сок облепихи

2) Масло семян облепихи

3) Облепиховое масло

4) Сухой концентрат витамина Р

Лекарст. препараты Госудаственного реестра: Облепиховое масло

Препараты содержащ. каротинойды: Облепиховое масло.

Масло плодов облепихи богато каротинойдами. Однако высокая масличность не означает высокое содержание каротинойдов, обычно их больше в плодах с меньшим содержанием масла. Масло семян облепихи не эквивалентно маслу мякоти. Содержит линолевую и леноленовую кислоты. Сухой концентрат витамина Р содержит Р-активные соединения.

4. Методом фарм анализа использ. для масла шиповника - УФ спектроскопия. Количественное определение каротиноидов в растительном сырье проводят ФЭК или СФ методом в видимой области спектра.

Для обнаружения каротиноидов в растительном сырье в исследовательской практике обычно используют аналитическую ТСХ. Обнаруживают каротиноиды на хроматограммах по собственной окраске или применяя общие окислительные или комплексообразующие реагенты.

5. Flores Calendulae – Calendula Officinalis – Asteraceae

Fructus rozae – Rosa cinnamomea – Rosaceae

Fructus Hippophaes rhamnoides – Hippophae rhamnoides – Elaeagnaceae

6.

1

2 РФ дикораст

3 промышл.

4 растет в РТ

5 охран.в РТ

Flores Calendulae

-

+

+

-

Fructus rozae

+

-

+

-

Fructus Hippophaes rhamnoides

+

+

-

-

7. Шиповник коричный - Ветви коричнево-красные, с немногочисленными шипами. Листья не непарнолистные, состоящие из 7-9 яйцевидных, зубчатых листочков. Цветки одиночные, розовые или темно-красные. Плоды гладкие, голые, оранжевые или красные, содержат многочисленные плодики (орешки).

Растет по речным долинам, в зарослях кустрников, лесах, опушках, полянах.

Заготовка: август-сентябрь, когда плоды принимают красную окраску). Сушка искусственная, слоем в 2-3 см на подстилках, метал. сетках, в теплых проветриваемых помещениях. Плоды хранят отдельно.

8.

1

2 индивид.в-в

3 сумма действ.

4 экстракт.

5 не станд.

Flores Calendulae

-

-

Екстрактивные в-ва 70% спирт

Fructus rozae

аск. к-та

Определение содержания свободных органических кислот

-

Fructus Hippophaes rhamnoides

-

-

-

-

9.

1

2

3

4

5

Flores Calendulae

Настои Настойки

противовоспалит. ср-во

антисеп-ое

В составе препарата Ротокан

противовоспалит. ср-во

-

-

Fructus rozae

Настои

Витаминное с-во

Масло, Сироп,

Холосас - Желчегонное ср-во

Каратолин

Наружно для экзем, трещины, ссадины

-

-

Fructus Hippophaes rhamnoides

-

Масло - эпителизирующее, болеутоляющее

Сок - поливитаминное ср-во

-

-

1. Витамин К – группа жирорастворимых соединений производных нафтохинона с изопреноидным остатком.

Различают 2 вида витаминов этой группы К1 (филлохиноны) – встречаются в растениях и К2 (менахиноны) – синтезируются микроорганизмами.

2. Физико-химические свойства.

Витамин К1 представляет собой светло-желтое масло. Это вещество растворимо в хлороформе, эфире, этаноле и других органических растворителях.

Витамин К1 относится к светочувствительным соединениям. При освещении УФ-светом происходит отщепление изопреноидной цепи, которую замещает гидроксил. Будучи производными нафтохинона они обладают способностью к окислительно-восстановительным реакциям. Восстановленные формы флуоресцируют в УФ-свете.

3. Качественный и количественный анализ.

Качественное определение витаминов К в растительном сырье проводят с помощью ТСХ на окиси алюминия или силикагеле. Для обнаружения используют окисляющие реактивы, например, азотную или фосфорномолибденовую кислоты. В листьях крапивы по ГФ XI ст. 25 витамин К1 на хроматограмме обнаруживают по желто-зеленой флуоресценции после выдерживания пластинок в УФ-свете.

Количественное определение витамина К в растительном сырье или препаратах из растений не предусмотрено действующей НД.

Определение витамина К1 в пищевых добавках ВЭЖХ методом, причем используют флуоресцентную детекцию после восстановления до 1,4-дигидроксианалогов.

4. Общее строение: наличие изопреноидной цепи. Общие свойства: масла светло-желтого цвета; они нерастворимы в воде, но растворимы в жирах и органических растворителях.

5. 1.Folia Urticae – Листья Крапивы ; Urtuca dioica - Крапива двудомная

Urticaceae- Крапивные 2. Capsella Bursa – Bursa pastoris -Пастушья сумка Brassicaceae - Капустные 3. Styli cum stigmatis Zeae Maydis – столбики с рыльцами кукурузы

Zea mays - Кукуруза обыкновенная Роасеае- Мятликовые

6.

вид

РФ дикораст

РФ промышл

растет в РТ

охраняется в РТ

1

2

3

4

5

крапива

+

-

+

-

пастуш сумка

+

-

+

-

кукуруза

-

+

-

-

7. Листья Крапивы

1,5) Цельное сырье. Листья цельные или частично измельченные, простые, черешковые, длиной до 20 см и шириной до 9 см (у основания), яйцевидно-ланцетовидные и широкояйцевидные, заостренные, при основании обычно сердцевидные, края остро- и крупнопильчатые с изогнутыми к вершине зубцами. Поверхность листа шершавоволосистая, особенно много волосков по жилкам листа. Черешки листьев длиной 7-8 см, округлые или полуокруглые в сечении, с бороздкой на верхней стороне черешка, покрытые волосками.

Цвет листьев темно-зеленый, черешков - зеленый. Запах слабый. Вкус горьковатый.

Измельченное сырье. Кусочки листьев различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет темно-зеленый. Запах слабый. Вкус горьковатый.

2) Растет по опушкам лесов, садам, кустарникам, берегам рек, оврагам, пустырям, около жилья и дорог.

3) июнь-август

4) Заготовку проводят во время цветения, скашивая или срезая серпами облиственные стебли и подвяливая несколько часов — после этого крапива потеряет свою жгучесть, затем листья обрывают руками и сушат под навесами, на чердаках и в сушилках. На солнце листья теряют зеленую окраску, а самое главное, разрушается часть витаминов.

6) Общего списка

Трава пастушьей сумки

1)

2) В сырых местах, чаще среди пропашных культур, в парках, по обочинам дорог, во дворах, садах.

3) Май — Август. Собирают траву пастушьей сумки в фазе цветения и плодоношения.

4) Сбор проводят во время цветения пастушьей сумки, в сухую погоду, срезая траву ножом или секатором или выдергивая с корнем вместе с прикорневой розеткой листьев. Затем корни отрезают и отбрасывают. Недопустим сбор растений со зрелыми (раскрывшимися) плодами, а также растений, пораженных грибком (с белым налетом на листьях). Не допускается при сборе пастушьей сумки примесь ярутки полевой (Thlaspi arvense L.), которая часто произрастает с ней. В отличие от пастушьей сумки у ярутки полевой листья прикорневой розетки удлиненно-обратнояйцевидные, тупые, рано отмирающие; плоды округло-эллиптические с узкой выемкой на верхушке.

Сушат пастушью сумку под навесами или на чердаках под железной или черепичной крышей с хорошей вентиляцией, разложив ее рыхло тонким слоем толщиной до 5—7 см на бумаге или ткани. В хорошую погоду трава высыхает за 5—7 дней. Можно сушить также и на открытом воздухе, в тени.

5)

6) общего списка

8.

сырье

индивид вещ

сумма действ.

экстрактивные

не стандартиз

1

2

3

4

5

листья крапивы

витамин К1

-

-

-

трава паст сумк

экстракт вещ-ва

столб с рыл кук

-

-

экстракт вещ-ва

-

9.

сырье

настои

настойки, сок

новогален

очищ индив

1

2

3

4

5

листья крапивы

настой кровоост,

сборы витамин. слабит

жидкий экстракт

трава пастуш сумки

настои кровоост

экстракт

столбики с рыльцами кукурузы

жидкий экстракт желчегонное