Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модульное обучение.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Казанский Государственный Медицинский Университет

Кафедра медицинской и общей психологии с курсом педагогики

Контрольная работа

На тему:

Модульное обучение

Выполнили: студентки 4 курса

Заочного отделения факультета

МВСО 841 группы

Люхманова В. А.

Камалова А. А.

Мухамедзянова Е. С.

Проверил_________________

Казань, 2011-2012

Оглавление

Оглавление 2

Введение 2

1. Педагогические технологии: теоритические аспекты проблемы 4

1.1. Предпосылки для возникновения новых образовательных технологий 4

1.2. Общее понятие о педагогических технологиях 6

1.3. Место модульного обучения в современном образовании 11

2. Современные требования к структурированию содержания 17

2.1. Достоинства модульной системы обучения 20

2.2. Сущность и особенности модульного обучения 21

2.3. Преимущества построения учебно-методических комплексов на основе модульной технологии обучения 25

2.4. Использование модульных технологий в создании электронного учебника 27

Заключение 30

Список литературы 31

Введение

Поиск эффективных способов достижения профессиональной компетенции привел Международную организацию труда еще в начале 70-х годов к концепции модульного обучения профессиям. В результате была сконструирована модульная система профессионального обучения, которая позволяет эффективно и быстро реагировать на спрос производства, который постоянно меняется.

Модульное обучение в разных вариантах широко используется многими учебными заведениями. За последние 20-25 лет его идеи получили широкое распространение в США, Англии и других странах. Например, в Мичиганском университете модульный метод является одним из направлений индивидуального обучения, который позволяет организовать самообучение с регулированием не только скорости обучения, но и содержания учебного материала.

На сегодняшнем этапе развития экономики, когда в большинстве стран происходит переход от индустриальной к информационной эре, которая характеризуется использованием программно-управляемого оборудования, ЭВМ и других технических коммуникаций, ставятся высокие требования к подготовке рабочих и специалистов. Основным показателем уровня квалификации современного специалиста является профессиональная компетентность, которая включает в себя содержательный и процессуальный компоненты, которые являются связующей цепочкой знаний, умений и навычек. В отличие от обобщенного «социального заказа общества» на подготовку специалиста, профессиональная компетентность выражает реальный уровень подготовки кадров, предлагает постоянное обновление знаний, владение новой информацией для успешного решения профессиональных задач в конкретных условиях. Конкретный специалист должен знать сущность проблемы, уметь решать ее практически, владеть гибкостью метода.

Для реализации обозначенных требований происходит беспрерывное совершенствование системы обучения. Наиболее распространенная сегодня предметная система обучения терпит значительную модернизацию, направленную на интеграцию предметов в новое качество и переход к модульной системе обучения.