Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Модуль 3

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Модуль 3

КРОВОТЕЧЕНИЯ В АКУШЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ

Структура модуля:

  1. Клиническая задача – 25 баллов

  1. Тест – контроль – 25 баллов

  1. Практический навык – 25 баллов

  1. Контрольные вопросы – 25 баллов

Темы для изучения:

  1. Кровотечения первой половины беременности (аборт, внематочная беременность, пузырный занос, хорионэпителиома).

  1. Кровотечения второй половины беременности (предлежание плаценты, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты).

  1. Кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах. ДВС и геморрагический шок в акушерстве.

Перечень практических навыков:

  • пункция заднего свода,

  • водная проба,

  • наружный массаж матки,

  • массаж матки на кулаке,

  • ручное отделение плаценты и выделение последа.

  • наложение клемм по Бакшееву

  • наложение клемм по Генкелю-Тиканадзе

  • выскабливание послеродовой матки

  • прижатие аорты по Шмидту и Бирюкову

Описание практических навыков

  1. Пункция заднего свода

Наружные половые органы, влагалище и шейку матки дезинфицируют. при помощи заднего зеркала и подъемника обнажают влагалищную часть шейки матки и за заднюю губу захватывают ее пулевыми щипцами.

подъемник удаляют, заднее зеркало передают ассистенту. шейку матки за пулевые щипцы потягивают на себя и кпереди, одновременно зеркалом надавливают на заднюю стенку влагалища и таким образом максимально растягивают задний свод. под шейкой матки строго по средней линии, отступя 1 см от места перехода свода во влагалищную часть шейки матки, проводят иглу через задний свод на глубину 2-3 см. после этого нужно потянуть поршень на себя.

обеспечение: фантом, шприц, игла, ложкообразное зеркало, пулевык щипцы.

  1. Водная проба

Соскоб из матки помещают в стакан с водой и наблюдают за состоянием добытого материала. Хорион не тонет и в воде находится в взвешенном состоянии, где отчетливо визуализируется его «древовидная» разветвленная структура.

  1. Наружный массаж матки

Положив руку на дно матки, начинают делать легкие массирующие движения пока матка не станет плотной.

обеспечение: фантом, матка.

  1. Массаж матки на кулаке

Введение руки в матку как при ручном обследовании.

руку, находящуюся в матке, сжимают в кулак, на кулаке как на подставке наружной рукой через переднюю брюшную стенку массируют различные участки стенки матки, прижимая в то же время матку к лобковому симфизу.

обеспечение: фантом, муляж матки.

  1. Ручное отделение плаценты и выделение последа

После обработки наружных половых органов, катетеризации мочевого пузыря, под общим обезболиванием врач вводит конусообразно сложенную кисть правой руки во влагалище и затем левой рукой захватывает и фиксирует дно матки, а правую продвигают в полость (ладонь кпереди!). внутренней рукой, следуя по пуповине, доходят до места ее прикрепления к плаценте, а затем к краю плаценты. вводят руку между плацентой и стенкой матки так, чтобы ладонная поверхность кисти была обращена к плаценте,

а тыльная - к стенке матки. пилообразными движениями отслаивают плаценту от матки. отделив плаценту, акушер, не извлекая руки, другой рукой, осторожно потягивая за пуповину, удаляет послед. затем правой рукой, оставшейся в матке еще раз тщательно проверяет внутреннюю поверхность матки.

обеспечение: фантом, матка

  1. Наложение клемм по Бакшееву

Шейку матки обнажают зеркалами, на ее боковые стороны накладывают по 3-4 абортцанга. одну ветвь зажима располагают на внутренней поверхности шейки, вторую - на наружной. потягивая рукоятки зажимов, матку смещают вниз.

обеспечение: фантом, матка, зеркала, абортцанги.

  1. Наложение клемм по Генкелю-Тиканадзе

Шейка обнажается ложкообразными зеркалами, на шейку накладываются абортцанг или корнцанг, шейка отклоняется вправо максимально низко низводя ее, на параметрии через боковой свод накладываются мягкие клеммы, затем повторяется о же с другой стороны.

обеспечение: фантом, матка, клеммы

  1. Выскабливание полости матки при послеродовом кровотечении

После дезинфекции наружных половых органов и влагалища шейка матки обнажают при помощи ложкообразных зеркал, переднюю губу захватывают корнцангом или окончатым зажимом. в полость матки осторожно вводят буммовскую кюретку, затем нажимают на рукоятку кюретки, чтобы петля ее скользила по стенке матки и выводят ее сверху вниз к внутреннему зеву. для выскабливания задней стенки, не извлекая кюретки из полости матки, осторожно поворачивают ее осторожно на 180. выскабливание проводят в определенном порядке сначала переднюю затем левую боковую, заднюю, правую и углы матки.

обеспечение: фантом, матка, пинцет. корнцанг или окончатый зажим, буммосвская кюретка, зеркала ложкообразные.

  1. Прижание аорты при кровотечении (по Шмидту и Бирюкову)

  1. способ Шмидта - ручное прижатие аорты кулаком: врач, стоящий слева от роженицы на некотором возвышении, сжимает кисть своей правой руки в кулак, ставит его вертикально на живот роженицы выше пупка и с силой прижимает тыльной поверхностью основных фаланг пальцев аорту к позвоночнику слева. сила прижатия контролируется исчезновением пульса набедренной артерии.

  2. способ Бирюкова. врач, стоящий от роженицы на некотором возвышении, на протяжении 10 см сдавливается пальцами обеих рук, причем пальцы одной руки располагаются между пальцами другой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]