Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос раздел 2.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
96.34 Кб
Скачать

Дисциплина «Коммерческая логистика»

  1. Коммерческая логистика: понятия, сущность, функции, цели.

По форме толкования всю совокупность определений можно разделить на два направления:

1. трактовка логистики как области хозяйственной деятельности по управлению материальными, информационными, финансовыми и др. потоками в сферах производства и обращения.

2. логистика как междисциплинарное научное направление, связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности потоковых процессов любого характера.

Логистиканаука и практическая деятельность по организации и управлению экономическими потоками в хозяйственных системах с целью минимизации совокупных затрат на продвижение товаров и услуг из сферы производства в сферу потребления при максимально возможном полезном эффекте функционировании этих систем.

Сущности логистики. Главная цель логистики — вовремя и в необходимом количестве доставить произведенную продукцию в нужное место с минимальными издержками.

Совокупность логистических функций и цели определяют сущность логистики.

Сущность логистики состоит в интеграции, обеспечении вза­имодействия стадий и участников процесса товародвижения, уп­равлении материальным потоком на основе сопровождающей его информации с целью доставки необходимых товаров в нужное место в требуемое время с минимальными издержками.

Предмет логистики – экономические отношения и хозяйственные процессы, возникающие при организации материальных и связанных с ними потоков.

Объект логистики – потоковые процессы, которые организуются в рамках различных хозяйственных систем, начиная с локальных (внутрифирменных) и заканчивая глобальными (международными) системами.

Субъект логистики – организации и лица – участники логистического процесса.

Выделяют три функции логистики:

1. Интегрирующая — формирование процесса товародвижения как единой целостной системы.

2. Организующая функция – обеспечение взаимодействия и согласование стадий и действий участников товародвижения.

3. Управляющая функция — поддержание параметров материалопроводящей системы в заданных пределах.

Цели:

1. Минимизация совокупных затрат, возникающих в процессе продвижения товаров и услуг из сферы производства (из мест создания, возникновения, добычи) в сферу потребления, включая конечное и промежуточное, в т.ч. производственное потребление.

2. Укрепление положение компании на рынке за счет обеспечения потребителей: нужным товаром, необходимого качества, в заданном количестве, в нужном месте, установленное время, наилучшим образом.

3. создание эффективной системы контроля за потоковыми процессами на основе комплексных сравнений выгод и рисков, доходов и расходов, возможностей и потребностей.

4. создание функционально согласованной и технологически рационально организационной структуры.

5. создание эффективной системы управления по оптимизации мат., инф., фин. и др. потоков.

  1. Задачи и функции закупочной логистики. Логистические операции процесса закупки.

Одно из важных условий повышения конкурентоспособности фирмы – нахождение наиболее приемлемых для потребителя способов приобретения и поставки продукции.

Задачи в этой сфере подразделяются на:

1) задачи, носящие информационный характер (определение собственных потребностей и исследование рынков сырья, материалов и полуфабрикатов);

2) задачи, решение которых направлено на принятие мер действия и оценку их результативности (подготовка и заключение договоров о поставке продукции и услуг и управление процессом закупки).

Закупочная Л (ЗЛ) – это управление потоками в процессе перемещения продукции от продавца к покупателю (обеспечение предприятий материальными ресурсами, продукцией). ЗЛ охватывает все процессы транспортировки и хранения товаров, необходимые перемещения и связанную с этим информационную и управленческую деятельность.

Целью логистики закупок является удовлетворение потребно­стей предприятия продукцией (МР, ГП) с максимально возможной эконо­мической эффективностью

Эта цель достигается решением ряда задач, которые можно сгруппировать следующим образом:

1. Выдерживание обоснованных сроков закупки сырья, материалов и комплектующих изделий.

2. Обеспечение точного соответствия количества поставок потребностям в них.

3. Соблюдение требований производства по качеству сырья, материалов и комплектующих изделий.