Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС раздел 1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
238.47 Кб
Скачать

Дисциплина «Организация коммерческой деятельности»

1 Сущность и содержание коммерческой деяельности

Коммерция любой вид деят-ти, направленный на получение прибыли, осуществляемая на свой страх и риск.

В торговле, как сфере товарного обращения, выполняются опред.операции. Их делят на 2 вида:

1)производственные (все то, что связано с движением товаров – транспортировка, складирование, хранение – от производителя до потребителя).

2)торговые (коммерческие) связаны с процессом купли-продажи товаров.

Промежуточное звено м/у пр-ми и торговыми операциями занимают доп.услуги.

Основным объектом комм.деят-ти в торговле явл. комм-ие процессы.

Комм.деят-ть в торговле - деят-ть торговых организаций (изучение покупательского спроса, налаживание хоз.связей заключение договоров поставки, рекламная деят-ть, формирование ассортимента товаров, организация продажи тов. и др.), направленная на совершение процессов купли-продажи для удовлетворения нужд населения и получения прибыли.

Ком.деят-ть торговых организаций охватывает такие вопросы как изучение спроса покупателей, налаживание хоз-ых связей, заключение договоров поставки, заявки и заказы на товары, рекламно-информационная деятельность, формирование ассортимента товаров, управление тов.запасами, организацию продажи тов. и обслуживание покупателей, оказание доп. слуг.

3 Специфика кд на рынке услуг и средств производства

Услуга- не материальный товар.

Примерами услуг может быть: образование, развлечение.

Услуга, как товар, по сравнению с товаром-вещью, обладает следующими особенностями, которые целесообразно учитывать при КД:

  1. Услуга не материальна.

  2. Неосязаемость услуги, непредсказуемость качества услуги делает невозможным до покупки оценить её действительную стоимость.

  3. Не возможно приобрести право собственности на услугу.

  4. Услуга производится и используется одновременно.

  5. Услугу невозможно хранить, накапливать в прок.

Все эти особенности услуг делают их привлекательными для коммерческой деятельности.

Рынок средств производства - это система отношений между производителями и организациями-потребителями, которые приобретают товары (средства труда и предметы труда) для дальнейшего их использования в процессе производства или перепродажи другим организациям-потребителям.

Рынок средств производства по типу маркетинга делится на внутренний и внешний рынки, а по отраслевым признакам его можно представить в виде

рынков топливно-энергетических ресурсов, минерального сырья, сельскохозяйственных и лесных товаров, объектов промышленного строительства, машин и оборудования, научно-технической информации.

По сравнению с рынком потребительских товаров рынок средств производства имеет следующие особенности, которые необходимо учитывать в КД:

1. Зависимость от политики внешней и внутренней (инфляцию, курс валюты, межд.отношения).

2. Для торговли средствами производства характерны большие суммы заказов, безналичные расчёты, строгий государственный, в том числе таможенный контроль,

3. Как, продавцы, так и покупатели в этой отрасли являются высокими профессионалами

4. Спрос на товары данной сферы во многом определяется спросом на те потребительские товары, для производства которых предназначены эти средства.

5. Круг покупателей достаточно узок

6. Значительную долю прибыли коммерческие фирмы, специализирующиеся на производстве и продаже сложной техники, получают не от самого товара, а за обслуживание его уже после покупки. Эта доля может превышать цену товара. Поэтому большое значение в коммерческой деятельности средствами производства имеет торговля фирменными запасными частями, возобновляемыми источниками питания и товарами необходимыми для качественной эксплуатации техники (ГСМ, краски и всевозможные аксессуары).

7. Важнейшей составной частью коммерческой деятельности по продаже средств производства является предоставление различных инженерно-конструкционных услуг:

- вопросы создания промышленных объектов

- их инфраструктуры

- все этапы проектирования

8. Для коммерческой деятельности средствами производства характерно наличие постоянной обратной связи от потребителя к продавцу – это рекламации по качеству продукции, предложения изготовителям по совершенствованию изделий, сведения статистического характера. В этой обратной связи заинтересованы обе стороны, которые, как правило, являются многолетними постоянными партнёрами, поскольку она приносит несомненную пользу коммерческой деятельности.