Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!!!!!!!23-60!!!!!!!!!.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
66.83 Кб
Скачать

23. Исследование жизненного цикла товара, кривые жизн цикла.

Продукт труда который производили для продажи, проходит за время своего существования на рынке ряд стадий, совокупность кот в эконом литературе получила название жизненный цикл товара ЖЦТ. 1) этап разработки – детальное исследование рынка, изучение запросов и т.д. 2)выход на рынок – активная работа с потребителями. 3) рост – увеличение мощностей по производству товара, расширение ассортимента, новые каналы сбыта, реклама. 4)зрелость – модификация товара, выведение товара на новый гребень гребешковой кривой, сократить каналы сбыта, практиковать снижение цен. 5) спад – если он связан с появлением нового товара, то лучшим выходом является определение остаточного спроса. Это будет кривая моды. По ЖЦТ можно отследить тенденцию и динамику развития продаж и прибли. Практическую реализацию данного подхода можно осуществить на ПК.

24. Карты восприятия.

Карта восприятия предполагает ряд шагов: 1)идентификация совокупности конкурирующих товаров. 2) идентификация значимых для потребителя атрибутов. 3) проведение МИ где определяют бальные оценки атрибутов с точки зрения потребителей. 4) отображение позиции товаров на карте восприятия. По данным строим двумерную карту восприятия по осям . ось Х- комплектация, У – грузоподъемность. Шкала 10 бальная. Точки пересечения осей = 5 баллов. Исследуемый товар занимает среднее положение. Производитель должен принять решение о направлении развития. Лучше остаться в своем ценовом сегменте. Карта восприятия может так же построена и для одного товара. Карта восприятия наглядно подтверждает необходимость улучшение характеристик изделия. Показывает какие характеристики устраивает потребителей. Позволяет внести конструктивные изменения в изделие. Ранги распределяют :грузоподъёмность, гарантийный срок, комплектация, вылет стрелы, надежность, время приведение в раб состояние, оказание сервисных услуг, цена, отделка кабины. При построении карты восприятия по нескольким изделиям следует определить средние величины удовлетворенности, значимости и дисперсии.

25. Портфельные

Разнообразие матриц и вариантов их построение обеспечивает комплексное построение позиций товара. Матрица БКГ. Наиболее известна. Используется в целях позиционирования, страт планирования и управления, анализа и разработке товарной стратегии.

Матрица БКГ (В основе лежит модель жизненного цикла товара, в соответствии с которой товар в своем развитии проходит четыре стадии: выход на рынок (товар-«проблема»), рост (товар-«звезда»), зрелость (товар--«дойная корова») и спад (товар-«собака»). определяется, к какой позиции указанной матрицы можно отнести каждый вид продукции предприятия. бизнес-единицы предприятия классифицируются по показателям относительной доли рынка (ОДР) и темпов роста отраслевого рынка.горизонтальной оси значения относительной доли рынка, по вертикальной оси - темпов роста рынка.

НОВАЯ МАТРИЦА БКГ.Матрица основана на оценке двух эффектов: эффекта дифференциации и специализации.Разметка осей данной матрицы может быть выполнена по показателям: количество номенклатурных позиций на предприятиях отрасли - как эффект дифференциации – для вертикальной оси и снижение удельных издержек на рубль товарной продукции – как эффект специализации – для горизонтальной оси.

Модель «Дженерал Электрик – МакКинзи» представляет собой матрицу, состоящую из девяти ячеек.анализ по следующим параметрам: привлекательность СЗХ; позиция в конкуренции.

Матрица Ансоффа предназначена для описания возможных стратегий предприятия в условиях растущего рынка. По одной оси в матрице рассматривается вид товара – старый или новый, по другой оси – вид рынка, также старый или новый. Рекомендации по выбору стратегии в матрице Ансоффа: 1)Стратегия совершенствования деятельности. 2)Товарная экспансия – стратегия разработки новых или совершенствования существующих товаров с целью увеличения продаж. 3)Стратегия развития рынка. 4)Стратегия диверсификации предполагает разработку новых видов продукции одновременно с освоением новых рынков.

26. методич основы иссл конкурентов.

Анализ характеристик основных конкурентов целесообразно проводить по следующим разделам.

1)Рынок, Определите сегменты рынка, Как конкуренты внедряются на рынок, Как расставлены приоритеты Ваших конкурентов на данном рынке, рыночная стратегия.

2)ПРОДУКТ . ассортимент изделий и услуг, гибкостью производственной системы ,разработки новых изделий,

3)ЦЕНЫ - политики цен конкуренты

4)ПРОДВИЖЕНИЕ ПРОДУКТА НА РЫНКЕ - рекламы конкуренты, сбытовые подразделения

5)ОРГАНИЗАЦИЯ СБЫТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ - формы сбыта, контроль за каналами

Оценку конкурентоспособности фирмы следует проводить в комплексе, включая анализ ее слабых и сильных сторон. Информация о конкурентах, поможет фирме лучше уяснить стратегию конкурентов, методы их производственно-сбытовой, торговой, ценовой, рекламной деятельности. Сегментация рынка по конкурентам позволит представить свои сравнительные преимущества. Объективная оценка положения фирмы в конкурентной среде должна быть проведена по всем функциям: 1)Если товар наряду удовлетворяет потребность, то говорят о функциональной конкуренции, а товары называются товарно-родовыми конкурентами. 2)Видовая конкуренция - между различными разновидностями товара. 3)Предметная конкуренция - по различным маркам одного и того же товара.

Основная задача исследования конкурентов заключается в том, чтобы получить необходимые данные для обеспечения конкурентного преимущества на рынке, возможности сотрудничества и кооперации с возможными конкурентами.