Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
'энциклпедия пород древесины.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Энциклопедия пород древесины

В настоящее время науке известны десятки тысяч пород древесины и их разновидностей, но в практических целях используется едва ли их десятая часть. В свою очередь лишь небольшую долю из них составляют те, что применяются в строительстве и при отделке интерьеров, в том числе для изготовления деревянных напольных покрытий различного типа. Так, современные международные атласы и справочники пород «деловой древесины» обычно включают не более 120 – 150 наименований, тогда как при создании старинных «царских» художественных паркетов, частью которых мы восхищаемся и в настоящее время, одновременно использовалось порядка пятнадцати пород.

Ассортимент «ROMANO» сегодня включает уже свыше 60 пород натуральной древесины и ежегодно расширяется на три - пять новых наименований.

Выбор натуральной древесины для напольных покрытий в настоящее время настолько велик, что позволяет подобрать ее под любой интерьер, прекрасно сочетая с натуральным камнем, плиткой, металлом и другими элементами внутренней отделки.

Вся приводимая информация о породах древесины, как местного происхождения (европейских), так и «экзотических», из Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки, расположена по их названиям на русском языке и в порядке русского алфавита.

Амарант

Названия: Peltogyne spp. (бот.); Amarant, Violettholz (нем.);

Purpleheart, Violetwood (англ.). Семейство: цезальпиниевые (Caesalpiniaceae).

Международный код (сокращенное международное обозначение) – PGXX*.

Твердость по Бринеллю: около 5,0.

Район произрастания: Бразилия (долина Амазонки), Панама, Гвиана, Суринам.

Древесина амаранта имеет яркий характерный цвет - от пурпурно - розового до всех оттенков фиолетового, за что его обычно называют «фиолетовым деревом». На свету постепенно темнеет.

Древесина тяжелая, плотная, содержит много маслянистых включений.

Амарант очень декоративен и издавна используется в России в художественных паркетных полах, например в Зимнем Дворце в Санкт-Петербурге, где нередко встречаются декоративные вставки из этого материала.

*/Примечание

Международные коды пород древесины установлены в Европейских стандартах EN 13488, EN 13489, EN 13629 и др. В настоящее время они приняты только для относительно небольшой части пород деловой древесины.

Афрормозия

Названия: Pericopsis elata (бот.); Afrormosia (лат.), Kokrodua (местное).

Семейство: Fabaceae.

Международный код – PKEL.

Твердость по Бринеллю: 3,1 – 3,6.

Афрормозия произрастает в экваториальной Африке, преимущественно вдоль побережья между Конго и Ганой.

Зрелая древесина — коричнево-золотистая (желтовато-коричневая), вплоть до оливковой, с темными прожилками. На свету несколько темнеет.

Структура древесины однородная, волокна расположены практически равномерно. Афрормозия красива, декоративна. Часто применяется в качестве вставных элементов мозаичных полов и лицевого слоя паркетной доски.

Древесина относительно твердая и плотная, но при этом легко обрабатывается и шлифуется. Устойчива к нагрузкам и внешним воздействиям.